Накануне Недели 21-й по Пятидесятнице митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. Песнопения Всенощного бдения исполнили: братский хор под управлением инока Олега (Гладышева) и хор монастыря под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились насельники и прихожане Псково-Печерской обители.

Фильм-проповедь: в Пскове и Печорах организован показ уникальной кинокартины

Вечером в среду, 29 октября, в псковском кинотеатре «Смена» состоялся первый показ не совсем обычного для наших кинозалов фильма. Картина «Где ты, Адам?» – не про супермена или путешествие во времени, она даже не про мультяшных говорящих котиков. Она – про монахов одного из монастырей на Афоне. На премьеру пришли самые разные люди – молодые и в возрасте, общительные и молчаливые, верующие и сомневающиеся… Судя по отзывам зрителей, фильм произвел неизгладимое впечатление на каждого и каждому сказал что-то свое. 

Дар любви и созидания

Сюжет фильма «Где Ты, Адам» разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон, одного из полуостровов Эгейского моря, отданного в исключительное пользование православным монахам. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались.

Название фильма и отсылает зрителя к Библии — к сцене, когда Адам и Ева, нарушив единственную заповедь Бога в раю, согрешили и почувствовали себя нагими. По мысли создателей фильма, нечто подобное происходит с нами сейчас: мы растеряны, смущены, ищем смысл жизни и не находим его. «На самом деле, это вопрос не религиозный, а общечеловеческий — каждый из нас ищет в себе Адама. Фильм адресуется человеку любых религиозных, политических, национальных взглядов, размышляющему над тем, куда он идет и что он есть. На Афоне я впервые встретил людей, которые нашли для себя ответы на эти вопросы», — сказал режиссер и оператор Александр Запорощенко, представляя картину в Таллинне в рамках фестиваля «Темные ночи».

Жемчужиной фильма становятся монахи, чья теплота и самобытность были запечатлены приоткрытием завесы, скрывающей их повседневную жизнь со своими радостями, надеждами и слабостями.

Центральной фигурой фильма стал игумен монастыря Дохиар старец Григорий, чей многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием души человеческой и её стремления вернутьcя в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

«У настоятеля монастыря Дохиар был невероятный дар любить людей. Это ощущал каждый, кто оказывался рядом с ним. Более того, он любил все живое. Он сажал деревья, цветы, поливал их, ухаживал, вырывал бурьян. Любил животных. Я не встречал человека, который бы так им радовался», — рассказывал о нем в одном из интервью продюсер фильма Александр Плиска.

Настоятель монастыря, приближаясь к концу долгой жизни, размышляет о физическом и духовном труде и о боли, вызванной пренебрежением, которые необходимы для мирной жизни в земном, а когда-нибудь и в небесном раю.

Игумен и вся община православного монастыря Дохиар на Святой Горе принимают на себя трудности, тяжкий труд и страдания жизни во имя Христа и следования монашескому идеалу. Их жизнь, как и их музыка, – это трогательное, подлинное взывание к Богу человека и природы, которое не оставляет зрителя равнодушным.

В дожде, море, земле и деревьях эта община видит призыв к глубокому покою, который монахи превращают в радость через поклонение Богу. Подобно тому, как они строят из дикого камня и добывают пропитание из того, что дает им природа, так и свою духовную жизнь монахи выстраивают из послушаний, всенощных бдений, изнурительного физического труда.

В поисках ответа

По окончании фильма псковичи поделились впечатлениями от картины с иеромонахом Анастасием, руководителем молодежного центра «Троицкий», одним из координаторов проекта «Волонтеры культуры».

По признанию молодых зрителей, фильм покорил их красотой природы и музыки, особым настроением покоя и умиротворенности, пронизывающим повествование. Для многих картина стала первым знакомством со своеобразием монашеской жизни. Зрители отмечали, что фильм дарит надежду и силы для того, чтобы не сдаваться и идти к лучшему.

Фото: https://denpeirazei.com/

«Мне очень понравился фильм. Я задумалась: а где я?.. – говорит псковичка Мария Германова. – Больше вглубь начинаешь смотреть, задумываешься, где ты в этой духовной жизни и что ты из себя представляешь».

Многих зрителей фильм настолько поразил, что они даже планируют посмотреть фильм повторно. В их числе – преподаватель ПсковГУ Владимир Дмитриев. По его словам, фильм местами «пробирает» до слез.

«Фильм-проповедь – так бы я оценил эту картину, – делится он. – Фильм заставляет задуматься над многими ключевыми для православного христианина вещами. Название фильма очень говорящее: я задумался, а где нахожусь я сам. Это заставляет на себя посмотреть по-другому. Если вспомнить реакцию Адама, он испугался вопроса, смутился. Это навело на мысль, что когда себя честно спрашиваешь о каких-то вещах в своей жизни, так же себя ощущаешь. И это хорошо: ты встряхнулся, посмотрел на себя со стороны и вернулся на дорогу, по которой надо идти».

Фильм произвел глубокое впечатление и на кандидата биологических наук, доцента кафедры теологии ПсковГУ диакона Константина Селезнёва: «Я думаю, что фильм глубже, чем кажется при поверхностном восприятии. Картинка захватывает, впечатляет, но автор спрашивает: где ты, Адам? И действительно, где ты?.. Путь к Богу – это воскресение. А вот как этого достичь, где мы сейчас – это вопрос. Ответ на него дан подспудно в фильме, но скрыт за картинкой».

Необыкновенные впечатления фильм подарил и жителям Печор: те, кто его успел увидеть 22 октября, порадовались новостям о том, что будут организованы повторные показы в конце октября.

«Посмотрела и советую другим – это просто рассказ о жизни греческих монахов одного монастыря на Афоне. Но их жизнь в неимоверных трудах и молитве заставляет задуматься», – делится своим отзывом в соцсетях Алевтина Качкина.

Фото: https://denpeirazei.com/

Побывали на премьере и семинаристы Псково-Печерской семинарии. Первокурсник Антоний Жилин говорит, что благодаря фильму он смог ближе познакомиться не только с жизнью монастыря, но и увидеть прекрасную природу горы Афон, где он никогда не был. «Замечательная работа оператора, как с точки зрения православного человека, так и с точки зрения художественного взгляда.- отмечает он и советует всем увидеть картину, ведь главная ее тема – спасение души. «Думаю, православного человека фильм не оставит равнодушным», – говорит Антоний.

31 октября и 1 ноября в 13.00 в псковском кинотеатре «Смена», с 29 по 31 октября в 18.15 в кинозале Печорского РЦК еще есть шанс увидеть фильм, который, по признанию тех, кто его уже посмотрел, укрепляет и вдохновляет дух, дарит свет и надежду. Может быть, самое время задать себе библейский вопрос – «Где ты, Адам?», только в отношении себя самого…

Елена Никитина

Эта история началась в далекие 90-е годы…

В этом году исполняется 25 лет со дня возобновления богослужебной жизни в храме архангелов Михаила и Гавриила (с Городца). Своими воспоминаниями о тех временах делится настоятель храма протоиерей Георгий Быков.

«Как-то едем мы с Владыкой Евсевием (я часто возил Владыку по епархии) и видим, что у самого входа в храм стоит автобус “Икарус”, из которого носят мебель прямо в церковь. Владыка предложил остановиться и войти в храм. Войдя, мы увидели: весь храм был полностью заставлен мебелью, а рядом с храмом, как и сейчас – городской рынок. Всюду развал и убийственная разруха.

То, что дом Божий находится в таком поруганном и плачевном состоянии, сильно огорчило Владыку. Борьба за храм, за его передачу Епархии началась сразу на следующий день. Вскоре я получил указ, согласно которому назначаюсь настоятелем этого храма.

С июля по ноябрь 1995 года мы собственными силами очищали, мыли и по возможности реставрировали храм, готовясь к первому богослужению за долгий период запустения. С помощью Божией, заботой и трудами неравнодушных, порой не верующих людей, за 4 месяца провели отопление и свет, вывезли всю грязь, которую оставили прежние “пользователи”. И вот, 21 ноября 1995 года, состоялось первое торжественное богослужение.

Долгое время Псковский люд, горожане, не знали, что Архангельский храм, в недалеком прошлом зимний Собор Псковщины, снова встречает богомольцев, снова полился свет молитвы и благой вести. Корпуса храмового комплекса с его знаменитой колокольней еще 3 года занимали местные археологи…

С тех пор прошло 25 лет! Сколько скорбей, испытаний и переживаний пришлось пережить!

Сегодня у нас очень дружная и крепкая церковная семья – наша многолетняя община. Очень многих, за 25 лет, я крестил, венчал и проводил в жизнь вечную. Быстро бежит время… Придут новые люди… Сменится поколение… Но в храме будет возноситься молитва. Огромная сердечная благодарность всем прихожанам, знакомым, благотворителям, которые принимали участие в восстановлении нашей древней святыни, старинного города Пскова!

Я хочу всем нам пожелать, чтобы та Христова Любовь, которой сейчас и живет наш приход, навсегда сохранилась в наших сердцах!»

 

Накануне празднования перенесения мощей преподобного Лазаря Четверодневного митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. За богослужением молились насельники и прихожане монастыря.

В четверг 21-й седмицы по Пятидесятнице митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. За богослужением молились насельники Псково-Печерского монастыря.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

 

Митрополит Тихон принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству

27 октября 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Мероприятие возглавил Президент России В.В. Путин.

Приветствуя собравшихся, глава государства отметил: «Невзирая на все сложности, вынужденные ограничения, с которыми из-за эпидемии столкнулись наши музеи, театры, кинематограф, библиотеки, вы активно работали, предлагали совершенно новые творческие форматы, своим искусством, талантом создавали и создаете в обществе атмосферу единения, укрепляете уверенность, что, несмотря ни на что, все наладится, жизнь продолжается».

В заседании принял участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

По материалам сайта Kremlin.ru

В Псковской епархии побывали участники народного хора юношей “Ладья” и студенты Поволжского православного института

С 23 по 25 октября хор Поволжского православного института совместно с хором юношей “Ладья” культурного центра “Автоград” посетили святыни Псковской епархии.

В Старом Изборске ребята побывали в Никольском соборе, который со времён постройки  в XIV веке никогда не закрывался. В храме старшие участники хора юношей Ладья и хора девушек студентов Поволжского православного института пропели акафист Корсунской Пресвятой Богородице и другие духовные песнопения. Также студенты посетили Свято-Троицкий кафедральный собор в Пскове.

На следующий день хористы побывали на утренней службе в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре, а также посетили Богом зданные пещеры и поклонились святыням обители. В Сретенском храме обители гости исполнили несколько духовных песнопений.

Также по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона хоровые коллективы из Тольятти выступили с концертом “Моя Россия” в конференц-зале Паломнического центра. 

По материалам сайта ППИ

Завкафедрой Теологии ПсковГУ стала участником Международной конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»

С 22 по 24 октября 2020 года в Казани состоялся первый этап IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения», которую ежегодно проводит Научно-образовательная теологическая ассоциация.  От Псковской епархии участие в конференции приняла заведующая кафедрой философии и теологии Псковского государственного университета Марина Алексеевна Манойлова.

В текущем году конференция проходит на трех федеральных площадках: в Казани, в Санкт-Петербурге и Москве. Тематика мероприятий первой федеральной площадки в Казани — «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». Организаторами конференции выступили Казанская православная духовная семинария, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В ходе конференции Марина Манойлова выступила с докладом «Духовная безопасность в образовании и духовно-нравственная парадигма», приняла участие в двух секциях и круглых столах, а также стала одним из экспертов по разработке резолюции по итогам конференции.

На полях конференции состоялась презентация Открытой теологической электронной библиотеки НОТА. Электронная библиотека учреждена по решению Совета Научно-образовательной теологической ассоциации, который 12 марта 2020 года поддержал инициативу ректоров РИУ Р.М. Мухаметшина и Бурятского государственного университета Н.И. Мошкина создать для вузов НОТА единую электронную базу данных по теологии. Предполагается, что студенты, аспиранты, преподаватели смогут удаленно использовать уникальные возможности новой библиотеки.

Итогом работы федеральной площадки в Казани стало принятие резолюции, в которой участники международной научно-практической конференции отмечают важность сотрудничества всех ветвей государственной власти, федеральных и региональных органов управления образованием и наукой, традиционных религий, осуществляющих служение в России, и университетского научно-педагогического сообщества в деле развития теологии и теологического образования.

По материалам сайта Патриархия.ру

Схимонахиня Ольга (Диаконова) – о пути к Богу и архимандрите Ермогене /в схиме Тихоне/ (Муртазове)

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник» продолжает видеорубрику «Несвятые святые. Наши дни».

В восемнадцатой серии свою историю рассказывает схимонахиня Ольга (Диаконова), насельница Снетогорского монастыря г.Пскова.

В Церковь в начале 1990-х годов матушку Ольгу привело большое горе. Так она оказалась в Печорах, где познакомилась с архимандритом Ермогеном (Муртазовым). Эта встреча сыграла важную роль в ее дальнейшей судьбе. В ее памяти отец Ермоген остался олицетворением любви.

«Если батюшка нас так любит, – потом неоднократно думала матушка Ольга, будучи уже постриженная им в монашество, а после и в схиму, – то как же нас тогда любит Господь!».

Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря даст ряд концертов в городах Псковской митрополии

Вниманию всех любителей хорового пения! В ближайшее время смешанный архиерейский хор Псково-Печерского монастыря даёт ряд концертов в городах Псковской митрополии!

В программе церковные песнопения, народные песни и романсы. Вход свободный.

Расписание концертов:

  • 31 октября, Гдов. Центр Досуга и Культуры – ул. Ленина, 1. 14:00
  • 1 ноября, Печоры. Зал Паломнического Центра Псково-Печерского монастыря – ул. Юрьевская, 82. 14:00
  • 1 ноября, Палкино. Палкинский районный Центр Досуга – ул. Рабочая, 3. 17:00
  • 8 ноября, Порхов. Порховский социально-культурный комплекс – пр. Ленина, 14. 15:00
  • 8 ноября, Дедовичи. Районный Центр Досуга – ул. Энергетиков, д. 6. 18:00