Участники проекта «Тайны Псковских храмов» запускают новую видеорубрику

Участники проекта «Тайны Псковских храмов» совместно с Молодежным ТВ представляют новую рубрику – интервью с интересными людьми.

Первым гостем проекта стал почетный гражданин города Пскова, настоятель воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Пскова, митрофорный протоиерей Олег Тэор.

Не стать предателями Божиего призвания

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти святого апостола и Евангелиста Матфея

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти апостола и Евангелиста Матфея митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в храме апостола Матфея в поселке Писковичи Псковского района

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Быков, благочинный Псковского округа епархии; протоиерей Евгений Найдин, настоятель храма апостола Матфея в поселке Писковичи; диакон Александр Короплясов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова.

За богослужением молились прихожане храма и паломники. Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Инессы Ванюхиной.

По окончании Литургии митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом. Затем Владыка митрополит за усердные труды во благо святой Христовой Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил настоятелю храма протоиерею Евгению орден преподобного Серафима Саровского.

В дар храму Владыка митрополит преподнес образ преподобного Симеона Псково-Печерского, а всем прихожанам – маленькие образки преподобного с частицей покрова с его святых мощей.

Школа звонарей Псковской епархии объявляет набор в группы по обучению звонарному искусству

С 1 декабря объявляется набор в группу по обучению звонарному искусству в «Школе звонарей» Псковской епархии на 2021 год. В новом году занятия будут проходить при храме святого великомученика Димитрия Солунского города Пскова.

В ходе обучения желающие изучают устав колокольного звона и проходят практические занятия с преподавателем – профессиональным звонарем с многолетним стажем Игнатием Шешуковым. Срок обучения – 2 месяца.

Контактный телефон: +7 911 894 26 36 (Игнатий).

Участники «Школы волонтёров наследия» получили сертификаты об окончании обучения

В пятницу в Псковской епархии подошел к концу очередной период обучения в «Школе волонтёров наследия». В 2020 году участниками проекта стали 40 человек.

За время обучения волонтеры получили теоретические знания о реставрации памятников культурного наследия, изучили юридические и правовые аспекты волонтерской деятельности, а также практически применили полученные знания на объектах культурного наследия в Псковской области под руководством специалистов.

Участниками проекта стали студенты Псковского государственного университета, участники приходских добровольческих организаций, а также волонтеры из города Пскова и области. Преподавателями школы стали профессора ПсковГУ, сотрудники Псковского музея-заповедника, специалисты в области реставрации памятников каменного зодчества.

Проект смог быть осуществлен благодаря поддержке Министерства культуры России, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области и Псковского государственного университета.

В церемонии вручения сертификатов приняли участие представители ВООПиК, ПсковГУ и Псковской епархии. Посредством онлайн-связи к ребятам обратился член Президиума центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, координатор проекта «Школа волонтёров наследия» Олег Пычин, который поблагодарил всех за плодотворное сотрудничество и пожелал ребятам успехов в благих начинаниях.

Всем участникам «Школы волонтёров наследия» также были вручены памятные сувениры с символикой проекта «Волонтёры наследия».

В «Школе волонтёров наследия» состоялось итоговое практическое занятие

26 ноября 2020 года в «Школе волонтёров наследия» состоялось итоговое практическое занятие, в ходе которого ребята продемонстрировали, чему они научились в ходе семинаров и практических занятий.

Объектом работ волонтеров Псковской епархии стали повалы звонницы храма святых Космы и Дамиана (с Примостья) города Пскова. Ребята прошли инструктаж по безопасности и помогли сотрудникам реставрационной организации в зачистке стен и уборке строительного мусора.

Проект осуществляется Псковской епархией и Псково-Печерским монастырем при поддержке Министерства культуры России, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, Псковского государственного университета.

Состоялся I Всероссийский форум православных экскурсоводов

С 23 по 25 ноября 2020 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршим советом по культуре, Фондом содействия сохранению христианских ценностей при участии Ассоциации исторических парков «Россия – моя история» и Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ осуществлен просветительский проект «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода».

23 ноября в рамках проекта в Общественной палате РФ прошел I Всероссийский онлайн-форум православных экскурсоводов. Площадка объединила 10 экспертов в очном формате и свыше 150 участников из более чем 40 регионов России в удаленном режиме. Форум был посвящен обсуждению вопросов, связанных с катехизаторскими аспектами экскурсионной работы и обмену опытом просветительской деятельности при ознакомлении с памятниками церковной архитектуры, взаимодействием церковного и светского подходов к работе со слушателями, с особенностями религиозного туризма, с проблемой создания общей методологии экскурсионной работы, а также с определением единого качественного стандарта в этой сфере. Для проработки данных вопросов была создана рабочая группа, в которую вошли участники, присутствовавшие на встрече.

Названные темы прозвучали в докладах митрополита Псковского и Порховского Тихона, генерального директора Государственного Третьяковской галереи З.И. Трегуловой, директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е.А. Морозовой, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельниковой, ответственного секретаря Комитета по религиозному туризму Российского союза туриндустрии Ю.А. Минулина, генерального директора Тюменского музейно-просветительского объединения С.Ю. Сидоровой, заместителя генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника по научно-просветительской работе О.С. Конюховой, директора исторического парка «Россия – моя история. Свердловская область» Н.М. Прошиной, насельника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонаха Анастасия (Байкова), руководителя паломнической службы московского Сретенского монастыря Я.С. Кофановой, заведующей сектором подготовки и реализации духовно-просветительских программ Музея-заповедника «Херсонес Таврический» А.М. Угрюмовой.

24 и 25 ноября проведен цикл онлайн-лекций по повышению квалификации экскурсоводов, работающих на объектах культурного наследия Русской Православной Церкви, с участием 150 слушателей из 40 регионов России. Программа включала теле-лекции церковных и светских специалистов: культурологов, историков, библиотекарей, руководителей паломнических и экскурсионных служб, миссионеров, катехизаторов, экскурсоводов, публицистов и преподавателей.

В проекте приняли участие представители крупнейших экскурсионных и паломнических центров страны: исторических парков «Россия – моя история», Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, паломнической службы московского Сретенского монастыря, Ново-Иерусалимского монастыря, паломнической службы «Радонеж» на Святой Земле, паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Сергиево-Посадского музея-заповедника, Екатеринбургской духовной семинарии, а также Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета.

К началу работы форума, по результатам обобщения предварительно присланных участниками форума материалов, была подготовлена электронная книга «Методические рекомендации к экскурсионной работе по памятникам церковной архитектуры Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которая разослана всем зарегистрировавшимся слушателям. Книга также будет размещена для свободного скачивания на сайте Патриаршего совета по культуре.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам сайта Патриаршего совета по культуре

«Школа волонтёров наследия» в Псковской епархии. Как помочь своей малой родине?

В 2020 году проект «Школа волонтёров наследия» реализуется в Псковской области – регионе, славящемся большим количеством памятников федерального и регионального значения. Занятия начались 16 ноября и проходили в Пскове и Печорах. Проводятся они по углублённой программе обучения (25 академических часов), охватывающей теоретическую и практическую части. Проект реализуется силами Псковской епархии и Псково-Печерским монастырем при поддержке Министерства культуры РФ, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, Псковского государственного университета.

Город Печоры – старинный русский город-крепость Псковской земли, издревле служивший надёжной защитой северо-западных рубежей русского государства. История города неразрывно связана с историей жемчужины нашего зодчества – Свято-Успенским Псково-Печерским православным мужским монастырём, непрерывно действующим уже более 500 лет. Это место, где начиналась русская история, где истоки первых встреч с другими народами; место, где до сих пор переплетаются культуры, обычаи и верования. Более полумиллиона паломников ежегодно посещают город, чтобы соприкоснуться с его главной святыней. А после выхода книги митрополита Псковского и Порховского Тихона «Несвятые святые» монастырь переживает новый, ещё более сильный всплеск популярности. Псковская область, Печоры стали идеальным полем деятельности для волонтёров, занимающихся сохранением историко-культурного наследия и обучающихся в «Школе волонтёров наследия»: богатая история, древний монастырь, живописная природа, уникальная экология, близость Пушкинских гор и Пскова, свыше 4000 памятников истории и культуры, из них более половины – объекты федерального значения. Прошлое и настоящее Печорского района изучают археологи, экологи, этнографы, лингвисты и фольклористы.

Участниками проекта стали студенты Псковского государственного университета, участники приходских добровольческих организаций, а также волонтёры из Пскова и Псковской области. Преподаватели школы – профессора Псковского государственного университета, сотрудники Псковского музея-заповедника, специалисты в области реставрации памятников каменного зодчества.

География участников «Школы волонтёров наследия» обширна – от Камчатки до Дагестана и Ингушетии. Самому юному – 18 лет, самому старшему – 77. Обучающиеся получают как теоретическую базу знаний по истории сохранения наследия, так и практические навыки реставрационного дела. Обучение проводят опытные специалисты в области сохранения историко-культурного наследия.

Важно, что участие ребят в работах на территории Псково-Печерского монастыря стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого и действует программа «Волонтёры наследия», направленная на поддержку и развитие добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Участники очищают территории скверов, красят ограды и деревянные конструкции, приводят в порядок дорожки, оформляют клумбы, занимаются устройством малых архитектурных форм, подметают крышу, очищают стены монастыря от мха. Трудовой день всегда заканчивается мастер-классами: под руководством опытных наставников каждый участник самостоятельно осваивает умения в обработке трёх видов материала – дерева, камня, металла. Учащиеся, прошедшие курс и заинтересованные в продолжении обучения, смогут в дальнейшем повысить свою квалификацию: навыки, которые они получат, пригодятся на многие годы вперёд.

17 ноября с волонтёрами встретился и.о. председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Анатольевич Нэдик. Он рассказал о том, в каких специалистах нуждается Комитет и какие проекты наиболее востребованы сегодня в деле охраны памятников. Также он подробно ответил на вопросы, интересовавшие участников.

Встретились учащиеся «Школы волонтёров наследия» и с председателем Патриаршего Совета по культуре, митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, без содействия и участия которого невозможно сейчас представить процессы реставрации в регионе. Он поделился своими впечатлениями о слаженной работе учащихся «Школы волонтёров наследия» в прошлом году на простейших ремонтных работах и на благоустройстве территорий Псково-Печерского и Снетогорского монастырей, Изборской крепости, о том, как они приобщились к изучению истории Псковской земли и пониманию важности сохранения её историко-культурного богатства. «Спасение памятников – это наш долг перед прошлыми и будущими поколениями», – сказал митрополит и привёл яркую цитату Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Также он подробно рассказал о дальнейших планах Псковской епархии по сохранению Псково-Печерского, Снетогорского и Мирожского монастырей, древних храмов Псковщины и благоустройству малых городов региона, таких как Изборск, Гдов, Порхов.

Куратор проекта, древлехранитель Псковской епархии отец Антоний (Воеводин) адресовал участникам свои слова о том, что епархия открыта для всех и настроена на общение; важно только, чтобы желание помогать в деле сохранения памятников не было сиюминутным. Кто готов всерьёз и надолго заниматься волонтёрством – добро пожаловать в «Школу», здесь всегда поддержат!

Встреча вызвала огромный интерес и тёплый отклик: общение было искренним, доверительным и познавательным. Это бесценный опыт знакомства с памятниками, историей и культурой региона и воочию, и через живое общение с людьми, на которых держится сохранение наследия.

Митрополит Тихон открыл Всероссийский форум православных экскурсоводов

23 ноября 2020 года в Москве начал работу Первый Всероссийский форум православных экскурсоводов, организатором которого выступил Патриарший совет по культуре.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, открывая Всероссийский форум православных экскурсоводов, задал риторический вопрос: что важнее, рассказать о высоте колокольни и весе монастырского колокола или о том, кто вообще эти люди, которые отрекаются от всего и уходят от мира, и почему некоторых из них потом почитают как святых. «Донести до людей то главное, ради чего создавались эти храмы, монастыри, писались иконы, создавались другие художественные произведения. Вот в этом наша задача. Это не значит, что все сразу станут верующими и всех мы окрестим и стройными рядами приведем в Русскую Православную Церковь. Нет. Но открыть эту часть и главную часть церковного наследия мы, конечно, должны» – подчеркнул Владыка.

В форуме приняли участие директора крупнейших российских музеев. Зельфира Трегулова, возглавляющая Третьяковскую галерею, где хранятся Троица Рублева и Владимирская икона Божией Матери, рассказала об опыте сотрудничества с Церковью во время подготовки в Манеже выставки «Сокровища музеев России».

«Я с огромным вниманием выслушала то, что вы сейчас говорили, владыка. И вы сказали самое главное, что мы здесь не про какие-то конкретные данные: килограммы, метры. Русская культура, русское искусство — это про смыслы», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской Зельфира Трегулова.

Директор Владимиро-Суздальского музея заповедника Светлана Мельникова рассказала, что даже в советские времена музейщики, вопреки указаниям внедрять в экскурсии атеистическую пропаганду, старались не искажать подлинную историю.

«Несмотря на партийный контроль, несмотря на жесточайшие ограничения, нам, работающим в музейном пространстве, было абсолютно понятно, что разрывать историю страны, отрывать ее от истории Русской Православной Церкви, невозможно. Я вообще считаю, что это подрыв государственности», — сказала Светлана Мельникова.

Своим опытом готовы поделиться в Херсонесе Таврическом. Уникальный даже в мировом масштабе памятник древней византийской цивилизации, где князь Владимир крестился сам и крестил свою дружину.

«Нам всегда легко и приятно говорить о том, что Херсонес Таврический — это купель русского православия и основа русской государственности, потому что именно с этого места пошла и зародилась та система ценностей, которая и сейчас, слава Богу, развивается и возрождается в нашей стране», — считает директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Митрополит Тихон предложил директорам российских музеев совместно выработать методические рекомендации по экскурсионной работе на памятниках Русской Православной Церкви. Отметив, что это именно рекомендации: все, что касается веры — не может быть навязано.

По материалам сайта телеканала «Культура»