29 ноября 2019 года в средней школе № 9 им. А.С. Пушкина города Пскова прошло торжественное мероприятие «Самый главный человек»,  приуроченное к международному Дню матери.

Протоиерей Роман Ледин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии принял участие в праздничной встрече.

Главной идеей праздника стало укрепление семейных традиций и теплых взаимоотношений в семье; стремление поддержать у детей и подростков бережное отношение к своим мамам.

Инициатором мероприятия стал школьный Совет отцов. Идея отца Романа, талант и мастерство педагога-организатора Светланы Николаевны и творческих учителей школы никого не оставили равнодушными. Выставка детского творчества стала ярким и трогательным украшением праздника.

Вечером 30 ноября 2019 года, накануне Недели 24-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель кафедрального собора, и местное духовенство.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением Любови Быковой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

В Псковской епархии прошел семинар посвященный развитию детского хорового пения.

27 ноября 2019 года в рамках реализации национального проекта “Культура” и проекта по развитию хорового пения в Псковской области, в Доме офицеров прошёл семинар “Осторожно, детский голос!”.

Перед внушительной аудиторией, составляли которую преподаватели музыкальных школ и руководители детских хоров, выступили ведущие специалисты из Москвы. Открыла семинар врач-фониатр, кандидат мед.наук Н.В.Оленчик, а в завершении мероприятия член союза композиторов России, доцент Московской консерватории Ю.В.Тихонова рассказала о методах работы с детскими хорами различных возрастов, а также поделилась своими сочинениями.

На память о семинаре педагоги получили в подарок подборку методических и практических пособий.

26 ноября 2019 года в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря состоялась первая научно-практическая конференция регентов, руководителей хоров воскресных школ и певчих.

Конференция собрала певцов и регентов со всей Псковской области. Авторы докладов рассказали как о практических сторонах регентской профессии, так и вспомнили славные страницы истории, связанные с певческими традициями Псковщины.

Мероприятие проходило в рамках реализации национального проекта “Культура” и проекта по развитию хорового пения в Псковской области.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон принял участие в очередном заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви состоялось 26 ноября 2019 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам сайта Патриархия.ру

26 ноября 2019 года Псковскую епархию посетил духовник братии Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин).

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова отец Илий молился за Божественной Литургией. Разделить радость молитвенного общения с ним в кафедральный собор собрались митрополит Евсевий (Саввин), протоиерей Олег Тэор, местное духовенство и многочисленные верующие города Пскова.

По окончании Литургии настоятель Свято-Троицкого собора иеромонах Алексий (Годлевский) поблагодарил отца Илия за посещение Псковской земли и преподнес ему образ преподобного Мартирия Зеленецкого.

Затем отец Илий обратился ко всем собравшимся с назидательным словом, отметив, что только молитвами православных христиан сегодня держится весь мир. “Только наша с вами молитва спасает этот мир. Мы молимся – и Господь милует нашу страну и всю планету” – подчеркнул отец Илий.

Также в этот день схиархимандрит Илий посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, и другие святыни Псковской земли.

24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца поселка Заполье Плюсского района.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма иерей Игорь Пахолков. За богослужением молились прихожане храма.

По окончании богослужения митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Вечером 23 ноября 2019 года, накануне Недели 23-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и братия обители в священном сане.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

“Жить по Воле Божией”. Митрополит Псковский и Порховский Тихон

Представляем фильм из цикла “Лица Церкви”. Этот цикл является совместным проектом портала “Иисус” и телеканала “Спас”.

О монашестве, о восстановлении Сретенского монастыря и открытии Сретенской семинарии, о резких поворотах на жизненном пути, а также о том, как принимать радость и скорбь с благодарностью, – об этом поговорим с владыкой Тихоном.

23 ноября 2019 года состоялся традиционный ежемесячный крестный ход вокруг города Пскова.

Крестный ход в ноябре 2019 года совершил приход храма Покрова Пресвятой Богородицы (от Торгу) города Пскова.

В крестном ходе, возглавляемом иеромонахом Анатолием (Донцу), приняли участие прихожане храма, а также все желающие совершить сугубую молитву о своем граде.

Часть пути вокруг города крестоходцы проделали пешком, а часть – на автобусе. Все это время совершалось пение молитвословий Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим.

В завершение крестоходцы с благоговением подошли к кресту и получили благословение на труды во славу Божию.

Крестные ходы организуются епархиальной паломнической службой “Вольный странник”.

фоторепортаж Андрея Кокшарова