31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святых 40-ка Севастийских мучеников города Печоры

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Семиндяев, настоятель храма святых 40-ка Севастийских мучеников города Печоры; протоиерей Георгий Ластов, настоятель храма Святой Троицы в селе Залесье Печорского района; иерей Роман Гизитдинов, настоятель храма Рождества Христова города Печоры. За богослужением молились прихожане храма.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

В дар приходу Владыка митрополит преподнес икону Успения Пресвятой Богородицы, а всем богомольцам – памятные образки Матери Божией.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон посетил православный детский дом “Павлин”

28 января 2021 года в городе Москве митрополит Псковский и Порховский Тихон встретился с воспитанниками православного детского дома “Павлин”. Владыка познакомился с внутренним распорядком жизни ребят и их бытом, осмотрел спальни, спортзал и кухню. За чаем митрополит Тихон побеседовал с детьми, ответил на их вопросы, а также вручил воспитанникам памятные иконы.

По материалам группы “Православный детский дом “Павлин””

Расписание прямых трансляций богослужений из Псково-Печерского монастыря

30 января, суббота
18:00 – Всенощное бдение;

31 января, воскресенье, Неделя 34-я по Пятидесятнице
10:00 – Божественная литургия.

Смотрите прямые трансляции богослужений на ютуб-канале Псковской епархии.

В Минкультуры России обсудили реализацию плана мероприятий по подготовке празднования 800-летия Александра Невского

В совещании участвовали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон, статс-секретарь − заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев), исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк, руководители профильных департаментов ведомства и другие.

Всего в текущем году планируется более 50 крупных мероприятий в различных субъектах Российской Федерации, а также в Белоруссии, Казахстане и Китае. Комплексный план предусматривает всероссийские культурно-просветительские и научно-практические мероприятия.

В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». В документе глава государства постановил «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования».

По материалам сайта Министерства Культуры РФ

В Школе звонарей Псковской епархии состоялось первое занятие в новом учебном году

19 января 2021 года в Школе звонарей Псковской епархии состоялось первое теоретическое занятие. Лекцию об истории и значении звонарного искусства читал преподаватель и основатель школы Игнатий Шешуков.

В новом году Школа действует при храме святого великомученика Димитрия Солунского города Пскова.

Подведены итоги региональных рождественских конкурсов «Приветливое сияние Рождества»

На минувшей неделе были подведены итоги региональных рождественских конкурсов «Приветливое сияние Рождества», которые традиционно проводятся Псковской областной библиотекой для детей и юношества имени В.А. Каверина совместно с отделом религиозного образования и катехизации Псковской епархии. Организационную поддержку конкурсу оказывают храм святого князя Александра Невского и Псковская Свято-Тихоновская православная гимназия.

Более 200 школьников, студентов, учащихся воскресных школ и художественных студий Псковской области представили свои работы в художественном и литературном направлениях. Ребята создавали поделки, выполняли рисунки, писали эссе, стихотворения, посвящённые светлому празднику Рождества Христова.

По итогам Конкурса были выявлены победители и призёры в различных номинациях. Некоторые работы были отмечены призами зрительских симпатий.

Примечательно, что к участию в региональных творческих конкурсах стали присоединяться учащиеся и педагоги воскресных школ и весьма успешно. Так, в номинации «Эссе, школьники» 1-е место занял ученик воскресной школы храма Димитрия Солунского г. Пскова, методическое сопровождение которого вела преподаватель воскресной школы этого храма.

В целом, члены жюри отметили высокий уровень работ, как художественных, так и литературных. Кроме основных призовых мест, были присуждены призы зрительских симпатий в номинациях «Стихотворение» и «Эссе».

Конкурс художественных и письменных работ «Приветливое сияние Рождества» проводится с целью развития творческой активности детей и молодежи Псковской области, воспитания чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории Отечества и культурных традиций Православия.

Рождественские конкурсы – часть программы «Светлый праздник», которая осуществляется с 2011 года. Она включает в себя три этапа: «Светлый праздник Покрова», «Светлый праздник Рождества» и «Светлый праздник Пасхи». Приглашаем всех желающих принять участие в Пасхальных конкурсах:

Совбез РФ передал Псково-Печерскому монастырю уникальные иконы, вывезенные нацистами

В пятницу, 22 января, в Москве секретарь Совбеза Николай Патрушев передал 12 святынь начала 18-го века митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону.

“По обращению митрополита Тихона в адрес руководства страны были организованы мероприятия по поиску и возвращению утраченных икон”, – рассказал Николай Патрушев. После чего, по его словам, был проведен целый комплекс специальных мероприятий и в частной коллекции за рубежом были обнаружены иконы, вывезенные во время оккупации из Псковской епархии на территорию Германии.

Как отметил секретарь Совбеза, проведенная экспертиза показала, что они написаны в мастерской Псково-Печерского монастыря неизвестными авторами в первой трети 18 века. Уникальность их еще и в том, что все они были написаны в единственном экземпляре. Мастер, писавший их, не делал списка, то есть копий этих икон. После возвращения икон на Родину, для них были сделаны современные киоты из карельской березы.

Митрополит Тихон поблагодарил Совет безопасности за работу по возвращению драгоценных икон в Россию. По его словам, святыни займут достойное место в жизни православных псковских христиан.

Как рассказали корреспонденту “РГ” в аппарате Совбеза, это серия из 12 минейных, то есть месячных, икон, с изображениями наиболее почитаемых в русском Православии святых. Они расписаны красками на основе яичной темперы на дереве и левкасе – грунте, состоящем из мела или алебастра и клеевых слоев.

Для того, чтобы верующие могли по правилам почитать икону каждого отмечаемого праздника, святого или торжества по годовому канону, их располагали на аналое в середине церкви. Но поскольку хранение такого большого количества необходимых отдельных икон вызывало затруднение, возникли так называемые помесячные, полугодовые и годовые минейные иконы. На них на одной доске вместе изображались святые и торжества за целый месяц, полугодие и даже весь год.

По данным экспертизы, каждая из представленных икон находится в хорошей сохранности и отличается чрезвычайно тонким, скрупулезно точным движением кисти автора, а также точно подобранным цветовым оформлением. В целом эксперты оценили коллекцию из 12 икон как чрезвычайно интересный пример русской иконографии. Для православных верующих эти святыни – бесценны.

По материалам Российской газеты