На выставке «Память поколений» покажут 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России

31 октября в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию выставки-форума «Русь Православная – к Дню народного единства».

В этом году тема выставки – «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».открытию выставки-форума «Русь Православная – к Дню народного единства».

Спикерами на мероприятии выступили председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон, директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров.

«Я сейчас вернулся из Манежа, где продолжается распределение картин по залам, и еще раз убедился, насколько правильным было решение, принятое всеми нами – и Министерством культуры, и Государственной Третьяковской галереей, и РОСИЗО, о том, чтобы посвятить эту экспозицию в преддверии праздника Победы картинам и скульптурам, посвященным войне и созданным в военные годы».

«Осмысление войны сейчас продолжается. Иногда оно весьма бравурное, иногда оно достаточно сдержанное, мудрое и не очень. Всякое осмысление дорого и драгоценно, потому что мы пытаемся понять свою историю и своих предков, но то, что нам передано в произведениях искусства, не сравнится ни с чем», – добавил он.

Также владыка Тихон рассказал о нескольких особенно запомнившихся ему картинах и в заключение отметил: «Я хотел бы поблагодарить коллег, которые участвовали в создании этой экспозиции, и пожелать всем, чтобы тот дух созерцания и мира, которым начинается этот год памяти Победы, оставался в наших душах».

Зельфира Трегулова особо отметила значение выставки: «Здесь мы старались поставить перед собой такую задачу – показать на примере художественных произведений – живописи, скульптуры – то, как война была пропущена художниками через себя, через свое сердце и душу, и то, как война изображалась на протяжении десятилетий начиная с 1941-42 гг. и заканчивая прошедшим десятилетием прошедшего века».

«Особенность этой экспозиции еще и в том, что все, что мы видим – это очень серьезное, глубокое и искреннее высказывание. В этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы, которая создавалась бы, как равнодушно исполненный заказ», – добавила она.

Владислав Кононов в своем выступлении отметил: «Совместные проекты Патриаршего совета по культуре и Министерства культуры Российской Федерации – это всегда знаковые, яркие, вызывающие огромный общественный интерес явления, которые, не побоюсь этого слова, меняют культурный ландшафт нашей страны». Он также рассказал о большом успехе выставки «Сокровища музеев России», прошедшей в прошлом году.

«Сегодня уже можно говорить о том, что эта выставка проедет в Год памяти и Славы по Российской Федерации, от Калининграда до Владивостока», – добавил он.

Андрей Назаров рассказал о роли Российского военно-исторического общества в подготовке выставки: «Помимо искусства и эмоций должен быть еще и факт, потому что на этих картинах многое уже не совсем понятно, обросло легендами, многие имена были забыты. Поэтому Российское военно-историческое общество проделало довольно большую работу для того чтобы и объяснить реалии на картинах, и дать исторический контекст для этих работ».

Виталий Сучков рассказал о поддержке проекта столичной администрацией: «Правительство Москвы, как и в предыдущие годы, берет все организационные вопросы на себя. Это и предоставление для экспозиции выставочных залов «Манежа», и обеспечение безопасности, и медицинское обслуживание, и другие моменты, которые обеспечат комфорт людям, которые придут на выставку».

«Напомню, что выставку работает с 4 ноября по 8 декабря с 10:00 до 22:00. 4 числа выставка откроется в 16:00. 5 и 7 ноября в связи с проведением массовых мероприятий на Красной площади – с 14:00», – добавил он.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в своем выступлении подчеркнул: «На сегодняшний день интерес к выставке огромен. Сейчас Департамент образования согласовывает с организаторами график посещения выставки школьниками, Департамент труда и социальной защиты – график посещения участниками проекта «Московское долголетие, и заявок идет очень много». Он также добавил, что вход на выставку свободный.

По материалам сайта mos.ru

В Псковской митрополии завершился Региональный этап XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники».

На конкурс поступило 248 работ, из них 148 вышли в финал областного этапа. Победителями стали работы в двух номинациях:

«Основная тематика»:

  • Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.).
  • День Победы.
  • Города-герои.
  • Великая Отечественная война в моем городе.
  • «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).
  • Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.

«Рассказ»:

  • Герои Великой Отечественной войны.
  • «На передовой».
  • Ленинградская блокада.
  • Сталинградская битва.
  • День Победы.
  • Наследие и наследники.
  • Из истории моей семьи.
  • «Мы помним».

Для участия во Всероссийском этапе Конкурса отобрано 15 работ.

Жюри конкурса отметили, что произведения участников красноречиво говорят о том, что память о подвиге русского народа жива в наших сердцах и передастся из поколения в поколение.

 

Более 10-ти программ дополнительного профессионального образования по религиозно-культурному направлению реализовано в ПсковГУ.

В ПсковГУ по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона объявлен набор слушателей на программы дополнительного профессионального образования, разработанные кафедрой философии и теологии ПсковГУ.

В число программ входят направления профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Православное богословие», «Христианство и религии мира»,«Межкультурное взаимодействие в сфере паломничества», «Духовно-нравственное развитие детей в общеобразовательных и воскресных школах» и другие. Узнать полный перечень, а также требования к обучающемуся можно скачав перечень программ.

Обучение начинается по мере набора групп. По окончании обучения слушатели получают диплом профессиональной переподготовки или удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Занятия проводятся по адресу: г. Псков, ул. Советская 21, ауд.56.
Запись по телефонам: (8112) 72-43-88; +7-911-8901448
E-mail: teologiapskov@mail.ru, кафедра философии и теологии

Новую открытую сцену планируется построить при расширении “Херсонеса Таврического”

Новую открытую сцену планируется построить на участке, который будет передан севастопольскому музею-заповеднику “Херсонес Таврический”, сообщил в пятницу митрополит Псковский и Порховский Тихон, который возглавляет Патриарший совет по культуре, курирующий работу одного из основных партнеров “Херсонеса” – фонда гуманитарных проектов “Моя история”.

В июле сообщалось, что воинские части Минобороны в Карантинной бухте Севастополя перебазируют, а участок используют для расширения музея-заповедника “Херсонес Таврический”. После передачи, отметил позднее врио губернатора Михаил Развожаев, на этом участке будут проведены археологические раскопки.

“Сейчас музею передают новые пространства. <…> Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов”, – рассказал митрополит Тихон.

Он уточнил, что строительство возможно только после того, как археологи обследуют территорию. Примерный проект уже приготовлен, но он будет зависеть от того, что археологи найдут на новом участке.

Владыка добавил, что спектакли в “Херсонесе” давали еще в советское время, практика продолжилась при Украине. После 2014 года представления дают в отреставрированном античном амфитеатре (здесь все лето дает представления “Античный театр”, в котором участвуют севастопольские актеры) и на временных сценах – в этом году были смонтированы две площадки для мультимедийного спектакля “Грифон” и международного фестиваля оперы и балета.

Он также сообщил, что на новом участке планируется создать несколько небольших музейных пространств – в том числе, музей античности и Византии, музей христианства. Площадки будут интересны, в том числе, и для молодежи.

О Херсонесе

В месте, где сейчас находится Севастополь, более 2,5 тыс. лет назад была основана древнегреческая колония – город Херсонес. Он существовал до конца ХIV века н. э. Участок школы водолазов находится севернее музея, на берегу Карантинной бухты. В древности здесь, предположительно, располагался пригород Херсонеса, совсем рядом проходит городская стена, остатки которой сохранились до сих пор и входят в экспозицию музея.

Государственный музей-заповедник “Херсонес Таврический” – научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище Херсонеса и хора – земельные наделы в предместье города, а также крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане. Коллекция музея составляет 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека содержит более 30 тыс. книг.

По материалам Тасс

В ПсковГУ началась акция «В защиту жизни».

21 октября 2019 года в актовом зале Колледжа Псковского государственного университета прошла первая лекция для студентов первого курса в рамках акции «В защиту жизни», на которой собралось около 50 учащихся.

Просветительская акция «В защиту жизни» проходит уже третий год. В рамках акции сотрудники отдела по социальному служению Псковской епархии, психологи псковского Перинатального центра, психологи по работе с семьями в ситуации репродуктивного выбора Псковской межрайонной больницы совместно с сотрудниками ПсковГУ  проводят просветительские беседы со студентами ВУЗа о проблеме абортов и семейных ценностях.

В ходе таких встреч ребята узнают о развитии жизни человека с момента зачатия, о сути аборта, его последствиях, а также проблеме сожительства и семейных ценностях.

Проведение акции сопровождается установкой во всех корпусах ПсковГУ передвижных информационных стендов, с информацией на которых может ознакомится каждый студент.

Данная акция продлится до 20 декабря 2019 года.

21 октября 2019 года в школе №11 города Пскова руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Ледин провел беседу с учащимися 3-го класса о вреде сквернословия.

В начале беседы ребята поделились, что часто слышат, как люди ругаются на улице. Отец Роман рассказал о том вреде, который причиняют люди самим себе и окружающим, употребляя скверные слова. Ребята с радостью участвовали в беседе, хором отвечали на вопросы батюшки. Священник обратил внимание ребят на то, что когда человек ругается, в нем обязательно усиливается злоба. Конечно, на вопрос кто хочет быть злым – не поднялось ни одной руки. Все детки хотят добра и любви. Батюшка поговорил с классом о том, что именно от поступков и слов каждого из нас зависит то, какими мы станем. Так же была затронута тема послушания родителям и важности самовоспитания.

В завершении беседы коснулись темы общения с другими людьми. Вместе с детьми священник подошел к тому, что любые оскорбления и обзывания, в том числе те, которые нам кажутся безобидными, оставляют неизгладимый след не только в душах наших близких, но и в наших собственных сердцах. Так же, любое доброе слово способно благотворно воздействовать на наши жизни.

Детям очень понравился такой формат беседы, и они просили батюшку чаще бывать у них в гостях.

20 октября 2019 года, в день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Псково-Печерская, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Протопопов, настоятель Свято-Успенского храма города Данденонг, заведующий канцелярией Австралийско-Новозеландской епархии; иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и братия обители в священном сане. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся: “Сегодня я попросил сказать проповедь нашего гостя протоиерея Михаила Протопопова. Он живет в далекой Австралии, там тоже православные люди. Батюшка предстоит перед престолом Господним совсем без малого 50 лет. Это наш дорогой гость, мы очень рады, что отец Михаил со своими спутниками прибыл в Россию. Батюшка служит в Русской Зарубежной Церкви, Церкви эмигрантской, которая образовалась после революции, гражданской войны, для того, чтобы хранить Православие среди русских людей в рассеянии по всему миру”.

Затем к богомольцам с приветственным словом обратился протоиерей Михаил Протопопов.

Вечером 19 октября 2019 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерская, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение с пением Акафиста Матери Божией в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Протопопов, настоятель Свято-Успенского храма города Данденонг, заведующий канцелярией Австралийско-Новозеландской епархии; иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и братия обители в священном сане. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон принял участие в совещании, посвященном подготовке II съезда Общества русской словесности.

16 октября 2019 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил совещание, посвященное подготовке II съезда Общества русской словесности. Съезд состоится 6 ноября в рамках работы Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы.

В совещании приняли участие:

Участники заседания обсудили ряд организационных вопросов, а также основные направления работы и проблематику предстоящего форума, на котором будут рассмотрены следующие темы: место русской словесности в системе гуманитарных знаний, роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве, современные подходы и технологии преподавания словесности, формирование читательской культуры современной молодежи и др.

Ожидается, что в съезде примут участие около двух тысяч человек из 24 стран.

По материалам сайта Патриархия.ру

14 октября 2019 года в городе Пскове прошла конференция, приуроченная к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского.

В мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, представители администрации Псковской области, руководители комитетов по культуре областей Северо-Западного региона, представители ВУЗов и исторических музеев.

Перед началом научно-практической конференции митрополит Тихон рассказал о проектах, которые будут реализованы в Псковской области к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Владыка отметил, что на днях будет утвержден проект исторического парка «Россия – моя история» в Пскове, где значительное внимание будет уделено именно Александру Невскому.

Совместно с Министерством культуры в деревне Кобылье Городище в Гдовском районе будет создана уникальная диорама, которая сделает место Ледового побоища более привлекательным для туристов.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова уточнила, что проект диорамы, как и многие другие, реализуется совместными усилиями Псковской епархии, Патриаршего Совета по культуре, Министерства культуры и Российского военно-исторического общества, которое возглавляет министр культуры России Владимир Мединский.

По окончании конференции состоялось открытие фотовыставки, повествующей о почитании святого князя Александра Невского в наши дни.