Предстоящее служение митрополита Псковского и Порховского Арсения

2 декабря 2023 года, накануне Недели 26-й по Пятидесятнице, митрополит Арсений возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Начало богослужения – 17:00

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Арсений совершит Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре.

Начало богослужения – 10:00

Вечером 3 декабря, накануне празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Арсений возглавит всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Начало богослужения – 18:00

4 декабря, в празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Арсений совершит Божественную Литургию в храме святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова.

Начало богослужения – 10:00

Участники социально-культурного центра «Троицкий» приняли участие в VII областном конкурсе народного костюма

26 ноября 2023 года участники творческой мастерской «Истоки» социально-культурного центра «Троицкий» при кафедральном соборе города Пскова приняли участие в VII областном конкурсе народного костюма. Мероприятие прошло в креативном пространстве «Лофт» в Пскове, где коллектив представил свою коллекцию народного аутентичного костюма «Троица».

Творческая мастерская «Истоки» под руководством Галины Николаевны Никитиной стала лауреатом I степени в номинации «Сценический костюм».

Также, коллектив творческой мастерской получил благодарственное письмо за активное участие в дефиле, подчеркивающее их вклад в разнообразие и креативность показа.

Это мероприятие ещё раз подчеркивает высокий художественный уровень и трудолюбие участников творческой мастерской. Их уникальная коллекция народного аутентичного костюма «Троица» демонстрирует не только красоту и традиции, но и оригинальный подход к сохранению и развитию культурного наследия.

По материалам группы Социально-культурного центра «Троицкий»

Завершен проект реставрации семиярусного иконостаса Псковского кафедрального Троицкого собора

28 ноября 2023 года специалисты АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области» сообщили, что проект реставрации семиярусного иконостаса Псковского кафедрального Троицкого собора был завершен.

В настоящее время проект проходит процедуры согласования документов, а по получении разрешения на его реализацию, будет выбрана подрядная организация для выполнения работ. Рассматривается возможность проведения одновременных работ по реставрации иконостаса и собора.

Специалисты планируют работать с конструкцией иконостаса, резьбой, живописью и позолотой памятника искусства XVII-XIX веков как в мастерских, так и в помещении собора.

Также проект реставрации включает ремонт предалтарного пространства на уровне третьего яруса иконостаса. После завершения всех процедур согласования начнется реализация проекта, призванного восстановить этот ценный памятник искусства и культурного наследия.

Следует отметить, что иконостас претерпел значительные повреждения во время Великой Отечественной войны, когда собор был заминирован фашистами при их отступлении в 1944 году. В результате взрыва пострадал верхний ярус иконостаса, однако благодаря усилиям саперов Советской армии сам собор был спасен от разрушения.

По материалам АНО «Возрождение»

Клирик Псковской епархии вошёл в состав жюри первого областного фестиваля-конкурса «Красуха – чёрный снег 43-го»

27 ноября 2023 года в Порховском Доме культуры состоялся первый областной фестиваль-конкурс духовно-патриотической вокальной музыки и художественного слова «Красуха – чёрный снег 43-го». Участники выступили в двух номинациях «Вокальное исполнительство» и «Художественное слово».

Настоятель храма Архангела Михаила в городе Дно протоиерей Сергий Андреев вошёл в состав жюри вокальной номинации. Также в состав жюри вошли: заслуженная артистка России Марина Курчавова; директор клуба 1140-ого артиллерийского полка 76-й десантной дивизии Юлия Геннадиевна Лебедева; секретарь жюри Виктория Ивановна Карпович.

В свою очередь членами жюри в номинации чтецов стали: заместитель директора Псковского областного колледжа искусств Наталья Григорьевна Дмитриева; преподаватель Псковского государственного университета Алексей Викторович Алексеев; преподаватель театральных дисциплин Псковского областного колледжа искусств Людмила Сергеевна Рюхина и секретарь жюри Юлия Викторовна Чубарова.

Мероприятие началось театральной постановкой в исполнении студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Затем участников приветствовала начальник Управления образования Порховского района Любовь Валентиновна Федорова.

Участниками фестиваля-конкурса стали более 200 представителей молодёжи и людей старшего поколения из 12 муниципалитетов Псковской области.

Данное мероприятие является дипломной работой порховича Даниила Григорьева, студента Псковского областного колледжа искусств.

Как отмечает сам Даниил: «Хочется верить, что такой фестиваль-конкурс станет ежегодным, потому что это духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, новые творческие связи, и конечно же – популяризация нашей истории».

По материалам групп Редакция газеты «Порховский вестник» и Проектный офис «Команда 2018»

Протоиерей Василий Лупаков в составе общественной наблюдательной комиссии посетил СИЗО-2 и ИЦ-№1 города Великие Луки

24 ноября 2023 года настоятель храма святителя Луки Крымского города Пскова протоиерей Василий Лупаков в составе общественной наблюдательной комиссии посетил исправительную колонию №1 УФСИН России по Псковской области и следственный изолятор города Великие Луки.

В проверке также приняли участие: начальник управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Псковской области Вячеслава Иванов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Псковской области Николай Червяков, представитель Общественного совета при УФСИН Марк Гарбер.

В ходе визита представители общественности проверили условия содержания и материально-бытовое обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соблюдение их прав и законных интересов.

В СИЗО № 2 председатель Общественной наблюдательной комиссии Псковской области посетили один из корпусов изолятора, совершили покамерный обход, уделив внимание местам содержания женщин и несовершеннолетних, побывали в пищеблоке и православной часовне, действующей при учреждении.

В ИЦ-1 совместно с представителем Общественного совета при УФСИН делегация осмотрела бытовые помещения, где проживают осужденные к принудительным работам, помещение приема и приготовления пищи. Члены комиссии отметили комфортность созданных условий, а также высокий уровень контроля за осужденными.

Во время посещения учреждений гости интересовались вопросами соблюдения прав и законных интересов содержащихся лиц, трудоустройством, социально-бытовым содержанием. Жалоб и обращений по условиям содержания не поступало. Кроме того, общественники проводили прием по личным вопросам, предоставляя обратившимся необходимую правовую и консультационную помощь.

По материалам сайта УФСИН России по Псковской области

Учащиеся начальных классов Православной гимназии посетили храм священномученика Климента, папы Римского

21 ноября 2023 года учащиеся начальных классов Гимназии с изучением основ православной культуры №28 города Пскова посетили храм священномученика Климента, папы Римского на Ольгинской набережной.

Визит в храм святого покровителя мореплавателей состоялась в рамках уроков православного модуля и стал прекрасной возможностью для школьников познакомиться с историческими и культурными особенностями храма и углубить свои знания о православной культуре.

Подобные мероприятия помогают детям лучше понимать и ценить свою историю и традиции, а также способствуют формированию духовных ценностей и уважения к культурному наследию.

По материалам группы Гимназии № 28 (Псков)

«Какое значение в нашей жизни имеет душевная боль?»

8 ноября 2023 года в группе храма святых Константина и Елены города Пскова вышло очередное видео из рубрики «вопросы и ответы». На вопросы прихожан ответил руководитель епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Роман Ледин.

Темой выпуска стал вопрос: «Какое значение в нашей жизни имеет душевная боль? Ведёт ли она ко спасению и может ли быть греховной?»

 

«Душа живая и она может болеть. Человек может даже духовно умереть. Душа она такая же живая, как и тело – хочет питаться, жить и развиваться. У нас так утроено, что дух – это то, что нас соединяет с Богом, душа – питается и получается поддержку от Духа, а тело получает поддержку от души.

Душевная боль, как и любая боль, может быть со знаком плюс и со знаком минус. Хорошая боль та, которая приводит нас к источнику всего хорошего – к Богу. Все, что нас приводит к Богу – это хорошо. А то, что нас от Бога отдаляет – плохо. Поэтому, если случилась с нами какая-то боль, важно как мы ее переносим и как мы ее воспринимаем. Например, мы понимаем, что страдаем за свои грехи или же страдаем для того, чтобы что-то в нас изменилось.

Еще можно страдать ради Христа, в этом страдании мы сострадаем со Христом и через эту боль мы соединяемся с Ним. Страдание соединяет нас с Богом и может делать нашу душу более чуткой. Если такое происходит, то – это хорошая боль. Если мы не правильно проживаем боль или она нас отдаляет от Бога – это греховная боль. Греховная боль может появляться, когда человек совершает грех или одержим какими-то пороками или страстями, они как раз причиняют эти страдания и боль. Боль от уныния, отчаяния, обиды, гнева и так далее. Важно не то, что у нас болит, а то как мы это переносим и этому важно учиться постепенно с Божьей помощью, читая Священное Писание, творения святых отцов и советуясь с духовником».

Задать свой вопрос отцу Роману можно по ссылке: https://vk.cc/ciiKv1

В храме святых Севастийских мучеников города Печоры начались реставрационные работы

25 ноября 2023 года на официальном информационном портале АНО «Возрождение объектов культурного наследия» было объявлено о начале реставрационных работ в храме святых Севастийских мучеников города Печоры. Работы будут проводиться как во внутреннем пространстве памятника, так и с фасадной стороны.

На данный момент завершается строительство газовой котельной, которая будет обеспечивать температурный режим двух церквей: Сорока Мучеников и Варваринской церкви.

Проектом предусматривается также замена всех инженерных сетей на новые, что позволит обеспечить более надежное функционирование храма в будущем.

Храм святых Севастийских мучеников – первая церковь подмонастырской слободы, перенесенная в 1540 году преподобным Корнилием из монастыря на «дворец», напротив главного входа в монастырь. Первоначальный деревянный храм сгорел, а существующая церковь построена в 1817 году. В 1860 году над храмом была достроена каменная колокольня.

По материалам АНО «Возрождение»

В Псковской епархии почтили память митрополита Иоанна (Разумова)

25 ноября 2023 года, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, небесного покровителя митрополита Иоанна (Разумова), в храме святого великомученика Димитрия Солунского города Пскова, где обрел последнее упокоение Владыка Иоанн, прошли заупокойные богослужения.

Почтить память митрополита Иоанна, который возглавлял Псковскую епархию с 1954 по 1987 года, собрались митрополит Ростовский и Ночеркасский Меркурий; епископ Таганрогский Артемий, викарий Ростовской епархии, настоятель храма святого Димитрия Солунского иерей Александр Николаев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк; настоятель храма Архангелов Михаила и Гавриила (с Городца) города Пскова протоиерей Георгий Быков; настоятель храма Воскресения (со Стадища) города Пскова иерей Геннадий Быков, а также другие гости в священном сане, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий возглавил заупокойную литию на могиле митрополита Иоанна на у стен Димитриевского храма.

По материалам группы Храма святого Димитрия Солунского города Пскова

При храме святого Александра Невского города Пскова состоялась лекция «Была деревня Красуха. 80 лет трагедии (27 ноября 1943г.)»

23 ноября 2023 года при храме святого благоверного князя Александра Невского в Пскове прошла лекция в рамках социального проекта Псковской епархии «Хлеб насущный» на тему: «Была деревня Красуха. 80 лет трагедии (27 ноября 1943г.)».

Лектором выступил Валерий Александрович Яковлев, историк, соавтор документальной повести «Была деревня Красуха».

Лекция привлекла внимание не только участников проекта, но и прихожан храма, которые с интересом приняли участие в беседе.

По материалам группы Храма Александра Невского города Пскова