30 августа 2018 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, в Богом Зданных пещерах Псково-Печерского монастыря прошли панихиды по почивающей в них братии обители.

Заупокойные богослужения совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Вместе с Псковским Архипастырем об упокоении приснопоминаемых архимандрита Алипия (Воронова), архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и других почивших насельниках обители молилась братия Псково-Печерского и Московского Сретенского монастырей.

Затем в Михайловском соборе Псково-Печерской обители Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужило многочисленное духовенство Московского Сретенского монастыря и братия Псково-Печерского монастыря в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Тихон поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с великими днями прославления Матери Божией.

Вечером 29 августа 2018 года митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Великую вечерню и утреню с чином Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместники Никандровского и Мирожского монастырей, благочинные Псковского, Печорского, Гдовского и Пыталовского округов епархии, насельники обители в священном сане, настоятели и клирики храмов епархии.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанского и Спасо-Елеазаровского женских монастырей с сестрами и многочисленные паломники, собравшиеся в этот день в святую обитель почтить Пресвятую Богородицу.

После великого славословия состоялся многочисленный крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы от Михайловского собора к Успенскому храму Псково-Печерской обители. Затем митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся со словом приветствия.

29 августа 2018 года, в попразднство Успения Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин малого освящения храма святых Кирилла и Мефодия при Паломническом центре Псково-Печерского монастыря и возглавил в нем Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Псково-Печерского монастыря. Своим пением Божию службу украсил любительский хор обители под управлением Ивана Секретарева. За богослужением молились многочисленные местные жители.

Перед началом чина освящения митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

По окончании богослужения Псковский Архипастырь удостоил церковных наград всех, кто особо потрудился в деле созидания нового дома Божия.

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божестенную Литургию с крестным ходом в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией обители в священном сане и гости праздника. Своим пением Божию службу украсили Братский и Любительский хоры обители, детско-юношеский хор “Лучики” и детский хор “Благодать”.

За богослужением молились врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, представители городской и областной администраций.

Многие тысячи паломников собрались в этот день в Свято-Успенский монастырь, чтобы прославить Матерь Божию.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг Псково-Печерской обители с чудотворной иконой Успения Пресвятой Богородицы.

27 августа 2018 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией обители в священном сане и гости праздника. Своим пением Божию службу украсили Братский и Любительский хоры обители, детско-юношеский хор “Лучики” и детский хор “Благодать”.

Многие тысячи паломников собрались в этот день в Свято-Успенский монастырь, чтобы прославить Матерь Божию.

​27 августа 2018 года на Псковщине прошли совещания, посвященные сохранению историко-культурных памятников.

Рабочую встречу по вопросам сохранения уникальной Псково-Печерской обители с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым провел митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Также, в ходе визита в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь гости ознакомились с ходом подготовки к празднику Успения Пресвятой Богородицы и пообщались с паломниками и прихожанами.

В этот же день Владимир Мединский в сопровождении Михаила Ведерникова и митрополита Тихона прибыли в Псковский кремль. В сердце древнего Пскова собравшиеся посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где осмотрели иконостас XVII века и обсудили ход его реставрации.

«Иконостас в крайне запущенном состоянии. Деревянные части резьбы семиярусного иконостаса падают с высоты. Прекрасные старинные иконы практически все сильно повреждены, во многих щели в палец шириной» – отметил митрополит Тихон. Он подчеркнул, что необходимо принять срочные меры по реставрации как самого иконостаса, так и находящихся в нем икон.

Также участники встречи ознакомились с ходом реставрационных работ в Пороховых погребах Псковского кремля. «В этом древнем здании можно создать хороший молодежный, студенческий центр, пространства множество» – сказал Псковский Архипастырь. В свою очередь врио губернатора поддержал эту инициативу и отметил, что молодежный центр послужил бы на пользу духовно-нравственного развития Псковского региона.

«Псковская область всегда находится в фокусе нашего внимания», – в завершение сказал Владимир Мединский и заверил, что министерство Культуры поддержит инициативы местных властей.

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре, где в этот день отмечается 25-летие возрождения обители.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Филагрий (Кривых), старший клирик обители протоиерей Александр Савельев и местное духовенство. За богослужением молились митрополит Евсевий (Саввин), настоятельница Спасо-Казанского монастыря города Острова игумения Маркелла (Павлова), исполняющая обязанности настоятельницы Снетогорского монастыря монахиня Рафаила с сестрами обителей, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

​23 августа в Москве на ВДНХ состоялся III Международный Православный Молодёжный форум “Прошлое. Настоящее. Будущее”.

Своими впечатлениями с пресс-службой Псковской епархии поделились участники форума – прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова:

“Все действо напоминало живой интернет-ресурс, а мы, зрители-пользователи, переходили от одной части зала, к другой, стараясь впитать максимум того опыта, которым с нами делились представители успешных православных проектов.

На одной огромной площадке нас ждали встречи с известными деятелями, такими как Владимир Легойда, священник Антоний Скрынников, актёр Андрей Мерзликин, протоиерей Андрей Ткачёв, директор телеканала “Спас” Борис Корчевников. Совершенно случайно можно было столкнуться с гостями форума: Николаем Николаевичем Дроздовым, иноком Киприаном (Валерием Бурковым – героем Советского Союза), иереем Павлом Островским и многими нашими друзьями по православному фестивалю “Братья” и форуму “ДоброЛето”.

Приятным украшением форума были оазисы с мастер-классами по рисованию фресок, по изготовлению деревянных декоративных элементов для украшения храмов, по созданию объёмно-тактильных икон для слепых.

Отдельная площадка “Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни” знакомила нас с олимпийскими и мировыми чемпионами. Фристайл-шоу на самокатах и скейтбордах, спаринги спортсменов утвердили нас в мысли, что здоровьем тела здоровеет дух.

Разумеется, без нашего внимания не была оставлена гастрономическая выставка. Мы периодически подкармливались ароматными булочками с выдавленными на них буквицами у мастеров-хлебопёков и домашним сыром современных фермеров.

Презентации проектов, социальных инициатив тоже не были оставлены нами в стороне. Среди них были такие удивившие нас вещи как храм-автобус, уже проделавший путь длинной около 3000 километров по дорогам Татарстана. Это прекрасное решение для окормления отдаленных деревень пришло в голову протоиерею Андрею Требакову, ранее путешествующему с храмом-палаткой. Отдельная площадка была посвящена проекту по восстановлению деревянных шедевров русского зодчества. А рядом студенты-архитекторы представили своё видение храмов будущего.

Центральным событием форума стала двухчасовая встреча патриарха с молодежью. Владыка выступил со словом, в котором затронул главную для православного человека проблему. Он говорил о том, как важно не затеряться в закоулках современной жизни, стараться сохранить свободу, ведь многие факторы “канализируют нашу жизнь”, направляя её в свою сторону. “Мы должны помнить, – утверждал патриарх, – что христианская вера – это религия оптимизма. Почему? Да потому что Господь дал нам великий дар свободы. И чтобы правильно им распорядиться, нужно следовать евнгельскому слову и преображать лик окружающего нас мира”. После такого жизнеутверждающего финала мы имели возможность задать Святейшему Владыке вопросы.

Побывав на этом масштабном и по количеству участников и по уровню организации событию, радуешься: православный мир идёт в ногу со временем, учитывая современные технологии, объединяя таланты и сохраняя традиции”.

​24 августа 2018 года в городе Пскове прошли совещания, посвященные историко-культурному развитию Псковского региона.

С рабочим визитом в Псков прибыли полномочный представитель президента России Александр Беглов и министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. В работе совещаний также приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, представители областной и городской власти, руководители епархиальных структур.

В ходе работы августовского педагогического совета, проходившего в стенах инженерно-лингвистической гимназии, митрополит Псковский и Порховский Тихон сообщил, что в городе Пскове в 2019 году откроется Исторический парк.

«Это осознание себя в историческом потоке собственной истории. Это и есть любовь к своей Родине, к своему народу», – подчеркнул Псковский Владыка, обращаясь к участникам педсовета.

Также митрополит Тихон отметил важность изучения Основ православной культуры. Однако, по словам Владыки митрополита, необходимо проработать этот предмет с преподавателями для того, чтобы понять, что именно нужно передать школьникам, чтобы не сделать предмет формальным и «навязчивым».

В завершение глава Псковской митрополии наградил Архиерейскими грамотами победителей Всероссийского комплекса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». «Вы совершаете то, что не делает ни один другой институт нашего общества – формируете поколение, преемственность истории, традиций, всего лучшее, что накоплено за более чем двухтысячелетнюю историю», – отметил митрополит Тихон.

В этот же день Александр Беглов и Ольга Васильева в сопровождении врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Тихона направились в Мирожский монастырь. В обители гости посетили Спасо-Преображенский собор, где осмотрели византийские фрески середины XII века.

В ходе посещения обители митрополит Тихон отметил, что Псковская епархия планирует возродить иконописную и реставрационную школу в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре.

Затем в здании Свято-Тихоновской православной гимназии города Пскова состоялось совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской области и развития хорового движения.

В ходе работы заседания министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила возродить в Псковской области традицию певческих праздников, которые проходили на Псковщине с 1911 года ежегодно вплоть до начала революции.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил Ольгу Васильеву за предложение. «У Пскова есть все возможности, чтобы эту традицию возродить», – заверил он.

Также важной темой, обсуждаемой на совещании, стало сохранение Мирожского и Снетогорского монастырей.

Представители власти заверили, что существует четкое понимание на уровне правительства, что необходима выработка комплексных решений для спасения культурных объектов федерального значения и что все ведомства будут задействованы в решении этого вопроса.

В свою очередь митрополит Тихон отметил, что надеется, что в ближайшее время эти вопросы «сдвинутся с мёртвой точки», а также, что к весне-лету 2019 года эти проблемы удастся решить полностью.

24 августа 2018 года, в 16-ю годовщину кончины старца протоиерея Николая Гурьянова, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил заупокойное богослужение на острове Залит, где нес свое служение приснопоминаемый старец.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Псковского округа митрополии протоиерей Георгий Быков, благочинный Печорского округа митрополии протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный Гдовского округа митрополии протоиерей Василий Лупаков, настоятель храма святителя Николая на острове Залит игумен Паисий (Гидраш) и  духовенство митрополии, а также духовные чада батюшки Николая в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского монастыря города Острова игумения Маркелла (Павлова) с сестрами обителей и паломники, собравшиеся в этот день почтить приснопамятного протоиерея Николая.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

По окончании Литургии все собравшиеся крестным ходом, при пении тропаря Преображения Господня, направились на кладбище к могиле протоиерея Николая Гурьянова, где Псковский Архипастырь возглавил панихиду по почившему старцу.