28 июля 2019 года, на месте рождения святого равноапостольного великого князя Владимира в поселке Будник Псковского района был совершен праздничный молебен.

Богослужение совершали: митрофорный протоиерей Владимир Попов, настоятель храма святителя Николая в Любятове города Пскова; иерей Сергий Попов, клирик храма архангелов Михаила и Гавриила города Пскова. За богослужением молились многочисленные паломники и местные жители, собравшиеся вознести молитвы святому крестителю Руси.

По окончании чина водосвятия, духовенство и богомольцы крестным ходом направились к берегу реки Черехи – месту, где по преданию князь Владимир был рожден.

Фоторепортаж Льва Савинова

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в храме поселка Черская Палкинского района прошел престольный праздник.

Праздничное богослужение совершали: митрофорный протоиерей Олег Тэор, настоятель воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Пскова; протоиерей Сергий Иванов, настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира в поселке Черская.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен праздничный крестный ход.

Фоторепортаж Николая Иванова

25 июля 2019 года митрополит Псковский и Порховский Тихон принял участие в заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, возглавляемое Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, проходило в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В ходе заседания был заслушан доклад председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о деятельности епархиальных древлехранителей. Также, в связи с первой годовщиной начала работы Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта был заслушан доклад председателя Комиссии митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана о проделанной Комиссией работе. Обсуждалось выполнение и других поручений Высшего Церковного Совета.

В качестве докладчиков на заседание были также приглашены председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, который рассказал об осуществлявшейся Советом экспертизе проектной документации по реставрации храмов и новому строительству в епархиях в 2018 году, и консультант Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Р.А. Силантьев.

По материалам сайта Патриархия.ру

В Псково-Печерском монастыре прошли вступительные испытания заочного сектора Сретенской духовной семинарии для абитуриентов Псковской митрополии.

22 июля, в первый день вступительных испытаний, абитуриенты писали сочинение на церковно-историческую тему. В этом году поступающим на заочный сектор было предложено 2 темы на выбор: «Что такое Евангельский поступок?» и «Классическая русская литература как пособие для современного миссионера». Также абитуриентами, в соответствии с правилами приема, были пройдены вступительные испытания по общеобразовательным предметам – тестирования по истории и русскому языку.

23 июля проводилось основное вступительное испытание – собеседование с приемной комиссией по «Закону Божьему». Устный экзамен по предмету «Закон Божий» призван проверить знания абитуриентов по следующим разделам: «Священная история Ветхого и Нового Заветов», «Основы православного вероучения», «Основы богослужебного Устава», «Общая церковная история».

Приемную комиссию возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Также в работе комиссии приняли участие: Владимир Михайлович Кириллин, проректор по научно-богословской работе Сретенской духовной семинарии, профессор кафедры Общих гуманитарных дисциплин Сретенской духовной семинарии; Алексей Константинович Светозарский, профессор кафедры Церковной истории Сретенской духовной семинарии; духовенство Псковской епархии и братия Псково-Печерского монастыря.

По итогам вступительных испытаний и собеседования были получены следующие результаты: из 62 абитуриентов 43 человека успешно прошли вступительные испытания и будут зачислены на заочное отделение 1-го курса бакалавриата Сретенской духовной семинарии.

В городе Пскове прошли торжества по случаю 1050-летия со дня отшествия ко Господу святой равноапостольной княгини Ольги.

24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова и праздничный молебен на Вечевой площади Псковского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великолукский и Невельский Сергий; протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни; протоиерей Олег Тэор, настоятель воинского храма святого благоверного князя Александра Невского; протоиерей Владимир Попов, настоятель храма святителя Николая в Любятове города Пскова; архимандрит Елевферий (Попов), клирик храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова; игумен Савва (Комаров), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря; настоятели и клирики храмов епархии, гости праздника в священном сане. Также участниками богослужения стали: митрополит Евсевий (Саввин); игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Казанского женского монастыря; монахиня Мария (Корх), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Псковской епархии под управлением Любови Быковой. Многочисленные прихожане и паломники собрались в этот день в сердце Пскова почтить святую равноапостольную княгиню Ольгу.

По окончании молебна на Вечевой площади митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом. Всем богомольцам в этот день вручили памятный подарок “Келейную книжицу архимандрита Иоанна (Крестьянкина)”.

Фоторепортаж Льва Савинова и Николая Иванова

24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин освящения новосооруженного иконостаса храма пророка Божия Илии в поселке Выбуты – на родине святой княгини Ольги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Михаил Буценка, настоятель храма святого пророка Илии в пос. Выбуты; иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова; иеромонах Анатолий (Донцу), настоятель подворья Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в городе Пскове.

Перед началом чина освящения митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Тихон поблагодарил богомольцев и духовенство за совместную молитву и преподнес в дар приходу копию иконы Пресвятой Богородицы “Умиление Псково-Печерская”.

Вечером 23 июля 2019 года, накануне дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии и гости праздника в священном сане. Песнопения всенощного бдения исполнил хор кафедрального собора под управлением Любови Быковой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

23 июля 2019 года в Псковском Государственном университете прошли вступительные испытания для абитуриентов направления «Теология».

В этом году конкурс для поступающих составил 2 человека на место – всего документы на поступление подали 21 человек.

Экзамены принимали: митрополит Псковский и Порховский Тихон, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, заведующая кафедрой Теологии ПсковГУ Марина Манойлова и преподаватели университета.

Обращаясь к абитуриентам, Владыка рассказал о новой образовательной программе подготовки по направлению «Теология» с формированием дополнительных компетенций «Музейное дело» и «Охрана объектов культурного и природного наследия», которая начинает реализовываться с 2019/2020 учебного года.

Владыка актуализировал, что профессии, связанные с охраной и изучением памятников, с организацией музейного и экскурсионного дела становятся сегодня все более востребованными и это особенно касается Псковской области – самой богатой в нашей стране по количеству древних памятников церковной архитектуры, где с каждым годом растет количество туристов и паломников. Владыка добавил, что студенты, обучающиеся по данному направлению, получат как базовое богословское образование, так и образование в области истории государства, истории искусств, музеологии и охраны объектов культурного наследия.

Владыка рассказал абитуриентам, что за четыре года обучения на бакалавриате они освоят интереснейшие дисциплины: православное вероучение, историю Церкви, церковную архитектуру, церковное искусство,  античную философию, мировую и русскую художественную культуру, риторику, музейное дело, организацию туристической и паломнической деятельности и многие другие.

При содействии Псковской митрополии к преподаванию будут привлекаться не только специалисты из Пскова, но и преподаватели из МГУ им. Ломоносова, Сретенской и Московской духовных семинарий, а также других ведущих вузов нашей страны.

Ректор ПсковГУ Наталья Анатольевна Ильина напутствовала абитуриентов добрыми пожеланиями успешно пройти все испытания и поступить на новейшее востребованное направление, о чем говорит сам конкурс – два человека на одно место, чего никогда не было ранее.

В ходе испытаний абитуриенты проявили свои знания в области православного вероучения, а также каждый из них рассказал о мотиве выбора направления теологии и о своем видении перспектив профессиональной деятельности.

23 июля 2019 года, в канун дня памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, на родине святой в поселке Выбуты Псковского района состоялось праздничное богослужение.

По окончании Божественной Литургии у стен храма был совершен водосвятный молебен. Богослужение совершали: протоиерей Олег Тэор, настоятель воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского; иерей Михаил Буценка, настоятель храма пророка Илии в пос. Выбуты и духовенство епархии.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По завершении молебна состоялось торжественное открытие фестиваля колокольного звона, в ходе которого профессиональные звонари исполнили для всех собравшихся звоны разных колокольных традиций.

 

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Псковский и Порховский Тихон сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной Литургией в Новоторжском Борисоглебском монастыре.

На богослужение был принесен чтимый чудотворный список Казанской иконы Божией Матери из Нило-Столобенской пустыни. Икона был установлена на аналое напротив сени с престолом — для поклонения священнослужителей и верующих.

По материалам сайта Патриархия.ру