В Псковской епархии стартовал проект “Формула семьи”

29 сентября в Доме Причта при Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось открытие проекта “Формула семьи”.

С приветственным словом к участникам посредством средств удаленной коммуникации обратился митрополит Псковский и Порховский Тихон.

«Конечно, универсальную формулу семьи вывести очень сложно. Но, с другой стороны, любой человек скажет вам, что это любовь, терпение, снисходительность друг к другу и ещё несколько таких же вечных ценностей. А как этого достичь? Вот это необычайно сложно. И священники знают об этом, как никто другой: более всего люди приходят и обращаются с проблемами, связанными с семейными кризисами. Сохранение семьи, преодоление непонимания – этому совсем не учат ни в школах, ни в институтах. Люди утратили навык передачи этих важнейших знаний из поколения в поколение. Поэтому мы решили начать такие беседы. А для диалога с вами мы пригласили самых интересных и самых опытных преподавателей», – рассказал Владыка.

Затем перед собравшимися с обзорными лекциями по циклам бесед выступили:
– Татьяна Юрьевна Сударикова — психолог-консультант, рилив-терапевт, клинический, социальный и перинатальный психолог;
– Елена Владимировна Шидловская — психолог в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и психологической службе на детском телефоне доверия, тренер Школы будущих родителей и психологического сопровождения «Путешествие в беременность».
– Наталья Владимировна Кочебина — дефектолог, логопед, специалист по раннему развитию детей, клинический психолог, специалист по миофасциальному массажу, автор тренинга «Ресурс под названием мама».
– Вероника Андреевна Вихтер — психолог, психотерапевт, EMDR-терапевт, гештальт-терапевт, специализируется на вопросах отношений (личных, сексуальных, детско-родительских, супружеских, семейных кризисах). Помогает пережить кризис и найти собственный ресурс для дальнейшей жизни, руководитель АНО «Центр семейной психологии Ника», многодетная мама.
– Екатерина Игоревна Каликинская — кандидат биологических наук, член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей России, автор множества книг для людей всех возрастов, автор циклов на «Радио Радонеж»: «И один в поле воин» о святителе Луке (Войно-Ясенецком) и «Великие семьи России», директор музея Центра им. святителя Луки в Переславле-Залесском.
– Юлиана Андреевна Смирнова — сестра милосердия Сестричества во имя святителя Луки Крымского. Закончила РУДН по общественным наукам, имеет опыт проведения дипломатических игр с подростками и молодежью, многодетная мама.
– Анастасия Владиславовна Пелячик — психолог, преподаватель психологии, семейный психотерапевт, нутрициолог, руководитель Центра помощи семье в Пскове, ведущий ШПР, многодетная приемная мама.

Каждую пятницу в течение всего года в доме причта Свято-Троицкого кафедрального собора в Кремле будут проходить беседы с молодыми людьми, желающими вступить в брак, и с супругами, готовыми преобразить свои отношения. А на следующий день, по субботам будут проводиться интерактивные мероприятия: тренинги, игры, семинары по мотивам разбиравшейся темы. Вход свободный для всех, нужна только предварительная регистрация (по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/632b1770e4cdab7497d3bbcf/)

За время проектов будет проведено 35 уроков. Участники будут встречаться каждую пятницу в Доме причта в кремле. Сюда могут приходить на беседы как молодые пары, так и семьи с детьми. По субботам в этом же месте будут проходить тренинги и мастер-классы на тему, которая разбиралась накануне.

Фотогалерею смотрите на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287073538

Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом

На официальном сайте Московской Патриархии сообщается: «На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», — сообщил 30 сентября 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Романович Легойда.

Пресс-секретарь Его Святейшества добавил, что состояние Предстоятеля Русской Православной Церкви удовлетворительное.

О скорейшем выздоровлении Святейшего Патриарха Кирилла ныне сугубо молятся в храмах и монастырях Псковской епархии. Мы также призываем всех верных чад Русской Церкви совершать поминовение о здравии Его Святейшества в своих келейных молитвах.

 

В Псковской епархии стартует проект «Формула семьи»

В Псковской области как, впрочем, и в других регионах России, складывается весьма тревожная ситуация, угрожающая семейному благополучию. Растет количество разводов, дети изымаются из семьи. Нам не все равно! Мы хотим изменить ситуацию.

По благословению Владыки Тихона нами создан проект «Формула семьи», где ведущие специалисты в семейной психологии: педагоги, писатели, журналисты, священники – расскажут о том, как беречь отношения, как преодолеть трудности, как быть счастливыми вместе. Каждую пятницу в течение всего года в доме причта Свято-Троицкого кафедрального собора в Кремле будут проходить беседы с молодыми людьми, желающими вступить в брак и с супругами, готовыми преобразить свои отношения. А на следующий день, по субботам будут проводиться интерактивные мероприятия: тренинги, игры, семинары по мотивам разбиравшейся темы. Вход свободный для всех, нужна только предварительная регистрация (по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/632b1770e4cdab7497d3bbcf/)

Цикл бесед можно разделить на 3 блока: Супружеские взаимоотношения; Детско-родительские отношения; Семья в большом мире. Осенью будем говорить о том, как люди знакомятся, как делают выбор и принимают решение, как пытаются отделиться от собственных родителей. Прозвучат такие темы, как «Семейную карьеру тоже надо строить!», « Один раз и на всю жизнь – трудно или возможно?», «Если мы друг друга не понимаем, значит не любим?». Зимой разберем представления и ожидания от родительства. «Выгорание и послеродовая депрессия – как выбираться?», «Родительство – обязанность или счастье?», «Как говорить, чтобы слушали?», «Как и зачем учит детей читать?», «Трудный возраст» – вот лишь некоторые темы, которые мы будем прорабатывать. Весной настанет время поговорить о семье и ее месте в современном мире. Затронем тему буллинга и полового воспитания, обсудим межнациональные браки, рассмотрим, что же такое приемные семьи сегодня. Нельзя будет оставить в стороне и такие болезненные вопросы, как «синдром опустевшего гнезда» и переживание утраты. 35 встреч с разными специалистами, 35 занятий, где будем тренироваться преодолевать трудности и формировать ресурсы. Приходите! Мы работаем для вас!

27 сентября 2022 года, в празднование Воздвижения Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря

27 сентября 2022 года, в празднование Воздвижения Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане обители и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Смотрите фоторепортаж в альбоме на нашей странице Вконтакте: https://vk.com/album-107743832_286977424

Путь избавления от страданий

Путь избавления от страданий

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в празднование Воздвижения Креста Господня

“Оглянемся назад – и мы видим, что в каждой беде, в каждом крестном нашем личном страдании есть высокий смысл, поднимающий нас над самими собой, укрепляющих нас, нашу веру и наше упование на Господа…”.

26 сентября 2022 года, накануне празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Христова в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова

26 сентября 2022 года, накануне празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Христова в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого собора иеромонах Алексий (Годлевский) с соборным духовенством.

Песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане.

Фотогалерею смотрите на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286960389

Слово митрополита Тихона на ночной литургии в Богом зданных пещерах

Слово митрополита Тихона на ночной литургии в Богом зданных пещерах

“Вот за моей спиной в алтаре отец Алипий, рядом – отец Иоанн, отец Серафим, митрополит Вениамин и многие Многие Псково-Печерские подвижники, которые и возгревали нашу молитву, и возносили ее вместе с нами…”.

 

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице и празднование Воскресения Словущего, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил ночную Божественную литургию в Богом зданных пещерах Псково-Печерской обители

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице и празднование Воскресения Словущего, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил ночную Божественную литургию в Богом зданных пещерах Псково-Печерской обители.

За богослужением молились студенты Псково-Печерской духовной семинарии, которые за богослужением стали причастниками святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Смотрите фотогалерею на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286957530 

24 сентября 2022 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил хор монастыря под управлением инокини Веры (Леонтьевой). За богослужением молились прихожане и паломники.

На сугубой ектение митрополит Тихон вознес молитву о восстановлении мира.

По запричастном стихе Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Смотрите фотогалерею на нашей странице Вконтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286891675

Митрополит Псковский и Порховский Тихон и студенты Псково-Печерской духовной семинарии посетили показ оперы «Борис Годунов»

На минувшей неделе в Большом концертном зале Псковской Областной филармонии артисты Мариинского театра представили псковичам оперу уроженца Псковской земли Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов» в авторской редакции 1872 года.

Вечернее богослужение в этот день было начато заблаговременно – чтобы Владыка митрополит, преподаватели и студенты семинарии смогли успеть на одну из самых ярких постановок Мариинского театра и услышать музыку в исполнении оркестра под управлением Валерия Гергиева.

Смотрите фотогалерею на нашей странице Вконтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286882756