В Псковской епархии стартовал проект “Формула семьи”

29 сентября в Доме Причта при Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось открытие проекта “Формула семьи”.

С приветственным словом к участникам посредством средств удаленной коммуникации обратился митрополит Псковский и Порховский Тихон.

«Конечно, универсальную формулу семьи вывести очень сложно. Но, с другой стороны, любой человек скажет вам, что это любовь, терпение, снисходительность друг к другу и ещё несколько таких же вечных ценностей. А как этого достичь? Вот это необычайно сложно. И священники знают об этом, как никто другой: более всего люди приходят и обращаются с проблемами, связанными с семейными кризисами. Сохранение семьи, преодоление непонимания – этому совсем не учат ни в школах, ни в институтах. Люди утратили навык передачи этих важнейших знаний из поколения в поколение. Поэтому мы решили начать такие беседы. А для диалога с вами мы пригласили самых интересных и самых опытных преподавателей», – рассказал Владыка.

Затем перед собравшимися с обзорными лекциями по циклам бесед выступили:
– Татьяна Юрьевна Сударикова — психолог-консультант, рилив-терапевт, клинический, социальный и перинатальный психолог;
– Елена Владимировна Шидловская — психолог в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и психологической службе на детском телефоне доверия, тренер Школы будущих родителей и психологического сопровождения «Путешествие в беременность».
– Наталья Владимировна Кочебина — дефектолог, логопед, специалист по раннему развитию детей, клинический психолог, специалист по миофасциальному массажу, автор тренинга «Ресурс под названием мама».
– Вероника Андреевна Вихтер — психолог, психотерапевт, EMDR-терапевт, гештальт-терапевт, специализируется на вопросах отношений (личных, сексуальных, детско-родительских, супружеских, семейных кризисах). Помогает пережить кризис и найти собственный ресурс для дальнейшей жизни, руководитель АНО «Центр семейной психологии Ника», многодетная мама.
– Екатерина Игоревна Каликинская — кандидат биологических наук, член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей России, автор множества книг для людей всех возрастов, автор циклов на «Радио Радонеж»: «И один в поле воин» о святителе Луке (Войно-Ясенецком) и «Великие семьи России», директор музея Центра им. святителя Луки в Переславле-Залесском.
– Юлиана Андреевна Смирнова — сестра милосердия Сестричества во имя святителя Луки Крымского. Закончила РУДН по общественным наукам, имеет опыт проведения дипломатических игр с подростками и молодежью, многодетная мама.
– Анастасия Владиславовна Пелячик — психолог, преподаватель психологии, семейный психотерапевт, нутрициолог, руководитель Центра помощи семье в Пскове, ведущий ШПР, многодетная приемная мама.

Каждую пятницу в течение всего года в доме причта Свято-Троицкого кафедрального собора в Кремле будут проходить беседы с молодыми людьми, желающими вступить в брак, и с супругами, готовыми преобразить свои отношения. А на следующий день, по субботам будут проводиться интерактивные мероприятия: тренинги, игры, семинары по мотивам разбиравшейся темы. Вход свободный для всех, нужна только предварительная регистрация (по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/632b1770e4cdab7497d3bbcf/)

За время проектов будет проведено 35 уроков. Участники будут встречаться каждую пятницу в Доме причта в кремле. Сюда могут приходить на беседы как молодые пары, так и семьи с детьми. По субботам в этом же месте будут проходить тренинги и мастер-классы на тему, которая разбиралась накануне.

Фотогалерею смотрите на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287073538

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.