Расписание прямых трансляций богослужений из Псково-Печерского монастыря

31 декабря 2020 – 1 января 2021, четверг-пятница
00:00 – Божественная литургия;

2 января, суббота
18:00 – Всенощное бдение;

3 января, воскресенье
Неделя 30-я по Пятидесятнице, святых отец.
10:00 – Божественная литургия.

Смотрите прямые трансляции богослужений на ютуб-канале Псковской епархии

В Псковской епархии прошел праздничный концерт, посвящённый княгине Ольге «Россия начинается здесь»

Вчера, 27 декабря 2020 года, состоялась онлайн-трансляция праздничного концерта, посвящённого княгине Ольге «Россия начинается здесь».

В исполнении Сводного хора Псковской области и Губернаторского симфонического оркестра интернет-аудитория услышала родные сердцу знакомые мелодии и песнопения. Не обошлось и без премьер: впервые прозвучал гимн княгине Ольге на слова Татьяны Рыжовой, а также популярный русский романс «Гори, гори, моя звезда» в оригинальной оркестровой обработке известного московского композитора Юрия Абдокова. Ведущие концерта – актёр театра и кино Сергей Горобченко и актриса Псковского драматического театра Линда Ахметзянова. Музыкальную программу предварил приветственным словом митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Трансляция была осуществлена на пяти интернет-ресурсах, и собрала внушительную аудиторию и массу положительных отзывов. Концерт доступен для просмотра на сайтах Псковской и Великолукской епархий, а также на интернет-портале Pravoslavie.ru.

Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

28 декабря 2020 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. Песнопения Литургии исполнил братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева).

За богослужением молились насельники и прихожане обители. 

27 декабря 2020 года, накануне дня памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. Песнопения Всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова.

За богослужением молились прихожане обители. 

Школьники и студенты Псковской епархии приняли участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Под руководством преподавателя русского языка и литературы Псковского политехнического колледжа Фёдоровой Любови Олеговны четыре участника написали сочинения в жанрах эссе и сочинение – рассуждение.

Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» на соискание премии за лучшую творческую работу среди учащихся образовательных учреждений на территории Российской Федерации и за рубежом учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью данного Конкурса является развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовной традиции отечественной культуры.

Работы, представленные на Конкурс, написаны в 3-х различных тематических направлениях: «Не в силе Бог, а в правде» (К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского),«Священное Евангелие как основание русской литературы», «Красота спасёт мир» (К 200-летию великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского).

Каждая работа отражает не только знания ребят, но, что самое главное,- индивидуальность и уникальность их внутреннего мира и души. Все участники литературного конкурса «Лето Господне» получили в подарок от научного руководителя Евангелие из фонда библиотеки Псковского политехнического колледжа.

В связи с особенностями организации учебного процесса в текущем учебном году прием заявок на участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И. Шмелева “Лето Господне” продлен до 31 декабря 2020 года.

Результаты первого этапа Конкурса будут известны в феврале 2021 года.

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова; протоиерей Петр Кольцов; иеромонах Иларион (Карандеев), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; духовенство кафедрального собора.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением Любови Быковой. За богослужением молились многочисленные прихожане.