Отошел ко Господу протоиерей Григорий Секретарев

27 октября 2021 года, на 66-м году жизни от коронавирусной инфекции скончался настоятель храма святителя Николая в поселке Паниковичи Печорского района протоиерей Григорий Секретарев.

Отец Григорий нес священническое служение на протяжении 39-ти лет.

Сейчас в ковид-центре города Пскова находится его супруга, р.Б. Ангелина. Просим молитв о ее здравии!

24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

23 октября 2021 года, накануне Недели 18-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Песнопения Всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор монастыря под управлением монаха Антония (Лисова) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

16 октября 2021 года, накануне Недели 17-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Песнопения Всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением монаха Антония (Лисова) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Стартовал конкурс эссе для молодежи Псковской области

С 15 октября по 15 ноября 2021 года Отделом религиозного образования и катехизации Псковской епархии в рамках проекта «Рождественские чтения на Псковской земле. Духовные истоки и неизвестные грани истории» проводится конкурс эссе “Свет Православия”.

К участию приглашаются студенты ВУЗов, семинарии, колледжей, учреждений среднего специального образования, а также молодежь от 18 до 23 лет. Текст положения доступен по ссылке.

Проект «Рождественские чтения на Псковской земле. Духовные истоки и неизвестные грани истории» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

15 октября 2021 года в храме архангелов Михаила и Гавриила города Пскова митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил отпевание протоиерея Георгия Ушакова

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; протоиерей Владимир Попов, настоятель храма святителя Николая в Любятово; иеромонах Иннокентий (Селезнев), благочинный монастырей Псковской епархии; протоиерей Виктор Кулев, настоятель храма Богоявления (с Запсковья) города Пскова; иерей Сергий Попов, иерей Константин Быков, иерей Александр Корополясов, братия Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря в священном сане.

Перед началом чина отпевания митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Погребение протоиерея Георгия Ушакова состоялось у храма святого Архистратига Божия Михаила в поселке Мельницы Псковского района, где батюшка долгие годы нес свое служение.