В день памяти прп. Онуфрия Мальского в поселке Малы состоялось праздничное богослужение

25 июня 2018 года в день памяти преподобного Онуфрия Мальского в храме Рождества Христова поселка Малы Печорского района прошло праздничное богослужение.

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона Божественную Литургию и праздничный молебен с крестным ходом в поселке Малы возглавил епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Василий Шведик, благочинный Псковского районного округа епархии протоиерей Георгий Быков, благочинный Печорского округа епархии протоиерей Владимир Семиндяев, а также духовенство Печорского благочиния и братия Псково-Печерского монастыря.

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском соборе

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, собор Псково-Печерских преподобных, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии, епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии, благочинный Псково-Печерской обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией, а также гости обители в священном сане. Своим пением Божию службу украсил братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и любительский хор обители под управлением Ивана Секретарева.

Многочисленные прихожане и паломники со всей России и ближнего зарубежья собрались в этот день в Псково-Печерскую обитель почтить святых преподобных отцов Марка, Иону, Корнилия, Вассиана, Дорофея, Лазаря, Александра, Симеона и преподобную матерь Вассу Псково-Печерских.

По окончании Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг Псково-Печерской обители.

21 июня 2018 года, в Псковском епархиальном управлении митрополит Псковский и Порховский Тихон провел встречу с заштатными священнослужителями и вдовами клириков Псковской епархии.

Во встрече приняли участие епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии, благочинный храмов города Пскова протоиерей Андрей Вахрушев.

Гостями встречи стали протоиерей Александр Михайлов, протоиерей Петр Кольцов, протоиерей Николай Машков, а также вдовы священнослужителей – матушки Лидия Николаевна Малык, Вера Михайловна Адельгейм, Любовь Михайловна Александрова, Мария Борисовна Женочина, Ангелина Александровна Улькина, Надежда Михайловна Ковкова, Елена Николаевна Лопухина.

Встреча продолжалась около двух часов

17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, собор Псковских святых, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гдовский Фома и духовенство митрополии. Своим пением Божию службу украсил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Л.Б. Быковой. Многочисленные прихожане собрались в этот день прославить святых подвижников Псковской земли и испросить их помощи и молитвенного предстательства перед престолом Божиим.

По отпусте Божественной Литургии Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

 

13 июня 2018 года, в день 5-летия своей архиерейской хиротонии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили викарий Псковской епархии – епископ Гдовский Фома и духовенство Великолукской епархии: благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки под управлением Ольги Смольченковой. За Литургией молились представители администрации Брянской области, прихожане Свято-Вознесенского кафедрального собора, жители Великих Лук и многочисленные паломники.

В завершение богослужения от лица главы Псковской митрополии, митрополита Псковского и Порховского Тихона, Владыку Сергия с 5-летием архиерейской хиротонии поздравил викарий Псковской епархии, епископ Гдовский Фома.

«Ваше Преосвященство! Дорогой Владыко Сергий! Разрешите поздравить Вас с первым серьёзным юбилеем Вашего особого великого служения на благо нашей Святой Церкви, на благо нашего Отечества. Каждый человек призван к особому служению. Кто-то призван учить, кто-то призван наставлять, кто-то призван управлять, назидать, а архиерей – это человек который совмещает в себе все эти призвания – и назидать, и наставлять, и управлять, и людей исправлять, и о душах человеческих заботиться. Поэтому, дорогой Владыко, желаю прежде всего Вам в этом нелегком, но благодатном служении, крепости сил, идти всегда уверенно, идти с благодарностью, всегда хваля Бога! Благодаря Вашему служению Церковь Христова на Великолукской земле просвещается, увеличивается и укрепляется. Храни Вас Господь на многое и благая лета!».

На молитвенную память об этом дне владыка Фома преподнес епископу Великолукскому и Невельскому Сергию архиерейскую панагию

В ответном слове владыка Сергий сердечно поблагодарил епископа Фому за искренние и добрые слова в свой адрес.

Затем епископа Сергия с 5-летием архиерейской хиротонии поздравили священнослужители епархии, сотрудники Епархиального управления и многочисленные прихожане храмов и паломники.

По материалам сайта Великолукской епархии

12 июня 2018 года в Рождества Богородицы Снетогорском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил отпевание архимандрита Гермогена (Муртазова), в схиме Тихона.

12 июня 2018 года в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил отпевание архимандрита Гермогена (Муртазова), в схиме Тихона.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Евсевий (Саввин), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Луховицкий Петр, епископ Гдовский Фома, а также многочисленное духовенство со всех концов России и зарубежья. Многочисленные верующие собрались в этот день в Снетогорскую обитель проститься с дорогим их сердцу батюшкой.

Перед началом отпевания митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании отпевания гроб с телом схиархимандрита Тихона был перевезен в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. В обители псковский митрополит совершил чин погребения и заупокойную литию по новопреставленному старцу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла местом последнего упокоения архимандрита Гермогена, в схиме Тихона, определены Богом зданные пещеры.

10 июня, в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил божественную литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией обители в священном сане. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

​9 июня 2018 года, накануне Недели всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Всенощное бдение с литией в храме святителя Николая в Любятово города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Попов, благочинный храмов города Пскова протоиерей Андрей Вахрушев и местное духовенство.

Митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с приветственным словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Я искренне рад, что одну из первых моих служб на Псковской кафедре совершаю в вашем храме. Я очень хорошо помню отца Владимира, помню матушку Елену Константиновну. Правильно я назвал имя-отчество?

о. Владимир Попов: Правильно!

– Правильно… Еще лет 35 назад, тогда еще послушником , мне с моими друзьями-монахами, довелось приезжать сюда, на службы к отцу Владимиру. Он, наверное, не очень хорошо это помнит, а я помню отлично. Как мы бывали здесь, как пользовались гостеприимством отца Владимира и его матушки.

Сегодня мы припомнили с батюшкой, как приезжал сюда Владыка Василий (Родзянко). Наверное, у кого-то кто-то из стоящих здесь еще на памяти это событие. Я Владыку провожал из Москвы, а здесь его встречал отец Рафаил (Огородников), и привез сюда в ваш храм. На «Запорожце» он тогда еще ездил? Или уже на «Ниве»?

о. Владимир Попов: На «Запорожце».

– Как уж Владыка Василий, который был очень высоким, уместился в этот «Запорожец», представить невозможно!

Я очень хотел бы поблагодарить отца Владимира за сегодняшнюю службу. За его многолетнее служение. Как радостно видеть, что человек своей прекрасной душой не меняется. Вообще не меняется! Может внешне отец Владимир, немножко другой, чем 35 лет назад, но внутренне – все тот же! Как молодой была душа, такой и осталась. Та же ревность о Боге, ревность о пастве, то же строгое отношение к службе. Я сразу узнал прежний храм по народному хору, по замечательному пению хора храмового. И по тому, что в алтаре мальчики стоят молятся, не болтают, не балуются.

Хотел бы от всего сердца поблагодарить матушку Елену, которая вместе с отцом Владимиром прошла все эти годы. Все то, что есть в вашем храме: и духовные труды, и благолепие, все – общее дело этих супругов, которые являют пример своей пастве. Как прекрасно, когда такое видишь воочию, а не читаешь в учебниках по пастырскому богословию. Рад, что и сынок их тоже здесь. Когда-то был маленький, а сейчас замечательный регент, управляет прекрасным хором. Конечно, нельзя не сказать о вашем знаменитом народном пении, которому можно и нужно подражать. Не у всякого такое получается, а у вас в храме это прекрасно выходит.

Очень жаль, что завтра не смогу быть здесь на Литургии, поэтому сегодня поздравляю вас с праздником всех святых, в земле Русской просиявших!

Вот я вижу, на аналое старая икона новомучеников, напечатанная лет сорок назад в Зарубежной Церкви . И это не случайно. Наше поколение и старшее поколение отца Владимира и его матушки, вспоминая о святых Церкви Русской в те давние годы, всегда поминали непрославленных тогда еще в нашей Церкви новомучеников. И как же мы были счастливы, когда нам попадалась такая бумажная иконка новомучеников!

Спаси Господи за то, что все эти годы вы, дорогие батюшка и матушка, ваши чада духовные и чада по плоти, сохраняете этот храм и самое главное – сохраняете его дух. Ваш общий труд без всякого преувеличения бесконечно ценен и прекрасен. Спаси вас Господи!».

По окончании Богослужения митрополит Тихон поблагодарил всех богомольцев за совместную молитву и пожелал всем помощи Божией. Затем глава Псковской митрополии посетил придел храма в честь преподобного Никандра, где в годы безбожного гонения на Церковь Христову многие верующие приняли мученическую кончину. В пределе Его Высокопреосвященством была совершена заупокойная лития по всем убиенным за веру православную в годы советской власти.

8 июня 2018 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию и праздничный молебен с крестным ходом в храме преподобного Варлаама города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Виталий Герусов, настоятель воинского храма святого Александра Невского протоиерей Олег Тэор, духовник Псковской епархии протоиерей Михаил Мельник, настоятель храма святителя Николая в Любятово протоиерей Владимир Попов, наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), настоятели и клирики храмов города Пскова.

Своим пением Божию службу украсил мужской хор под управлением Александра Андреева. За богослужением молились глава города Пскова Иван Цецерский, многочисленные прихожане и паломники, собравшиеся почтить преподобного Варлаама Хутынского.

6 июня 2018 года, в сороковой день по кончине архимандрита Адриана (Кирсанова), митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил заупокойное богослужение в Сретенском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии; благочинный обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией монастыря и гости митрополии в священном сане.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, собравшиеся в этот день почтить память близкого их сердцу батюшки.

После традиционного братского молебна митрополит Тихон возглавил Божественную литургию.

По запричастном стихе владыка Тихон обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Отошел ко Господу последний старец Псково-Печерского монастыря приснопоминаемый архимандрит Адриан, много лет проведший в подвижничестве здесь, в Псково-Печерском монастыре, и Троице-Сергиевой лавре.

Так получилось, что сегодня в рядовом чтении Святого Евангелия, в сороковой день по его кончине, мы слышали слова: “Не Твоим ли именем мы пророчествовали, не Твоим ли именем бесы изгоняли, не Твоим ли именем многие чудеса творили?” – так будут говорить Господу некие люди, оправдывая самих себя перед лицом Божиим.

Есть великие в глазах людей чудеса и духовные силы. Но они не определяют человека ко спасению. Даже являвшим знамения людям Господь может сказать: “Отойдите от Меня”. Кто же спасется? Господь говорит об этом совершенно ясно и определенно: “Не всякий, говорящий Мне: “Господи, Господи”, – войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф. 7:21). Исполнение воли Божией – вот что делает человека истинным рабом Божиим, а Господа – истинным Господином жизни Своего создания. И драгоценен перед Господом всякий человек, драгоценен наш отец Адриан именно тем, что он исполнял волю Отца Небесного.

А какова воля Отца Небесного? Мы все знаем ее: “Возлюби Господа Бога твоем всем сердцем твоим, всею душою твоею и всем помышлением твоим и ближнего твоего как самого себя” (Мф. 22:37). Исполни заповеди Божии о чистоте сердца, неосуждении, кротости, всем сердцем стремись к тому блаженству, к которому призывает Сам Господь и о котором мы каждый день вспоминаем на Божественной литургии: смирение, милосердие, терпение и стойкость в испытаниях, кротость.

Именно таким был отец Адриан. А то, что Господь ему давал еще и удивительные качества, которых нет у обычного человека и о которых многие из нас могут засвидетельствовать, – этими-то как раз дарованиями никогда отец Адриан не кичился. Никогда никто не слышал от него: “Я именем Божиим чудеса творил, я именем Божиим пророчествовал, я бесы изгонял…” Никто такого не слышал от него. Но Сам Господь через верного и смиренного своего раба архимандрита Адриана, как многие из нас, собравшихся здесь, знают, совершал великие и чудные дела.

Как-то раз мы с присутствующим здесь отцом Иоасафом были на Кавказе еще в советское время, в середине 80-х годов. Не для отдыха, а для того, чтобы помочь переправиться на нелегальное положение в горы некоторым монахам. Это было благословение архимандрита Кирилла (Павлова), духовника отца Адриана.

Так получилось, что и отец Адриан в это время тоже был в Сухуми. Мы навестили его и сказали, что завтра мы собираемся идти в горы, чтобы сопроводить монахов в далекие тайные келии. Нас к этим, затаенным в горах келиям, куда не могла добраться ни милиция и никто из зложелателей, потаенными тропами должны были вести знающие люди.

Но отец Адриан неожиданно и очень решительно со властью сказал: “Ни в коем случае не ходите! Вас арестуют. Сидите, пока я не скажу”. Откуда он это знал? Мы сказали об этом монахам, которых сопровождали. Они перепугались, честно говоря. А мы с отцом Иоасафом были очень рады, потому что всё это время купались в море, целую неделю. И вот отец Адриан нам сказал: “Ну а теперь идите”. Мы говорим: “А может, еще недельку подождать?” Он говорит: “Нет, теперь уже идите!”

Впоследствии мы узнали, что еще до того, как нам отправиться в путешествие, о наших монахах и нашем походе в горы кто-то уже сообщил властям. Были высланы милиция и местные охотники для того, чтобы арестовать монахов. Но нас задержал отец Адриан. А через неделю, когда кордоны были сняты, мы благополучно довели этих монахов до того места, которое было указано.

Плод духовный – это не чудеса, это не изгнание бесов, как мы слышали только что, а плод духовный – это истина. Это то, что было в отце Адриане, и то, о чем говорит апостол: “Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5:22). Вот плоды духовные! И именно этими плодами изобиловал отец Адриан. И мы, кому посчастливилось увидеть его в последние дни, можем засвидетельствовать: изобиловал до скончания своей жизни. Именно этим он будет памятен нам, и именно этим – вечная память у Бога, которая созидает бессмертную душу человека в вечности.

Десятилетиями он вел людей ко спасению. Перед смертью у него не было сил говорить долгие поучения и проповеди – была только одна мольба: “Пожалуйста, как-нибудь спасайтесь”.

Мы все помним, как он был милостив к грешникам: прийти к нему на исповедь – действительно, словно прийти к милосердному родному отцу. Даже если он посердится, даже если немножко поворчит, посетует на какие-то грехи – всё равно милосердно ободрит и укрепит.

В то же время он был необычайно строг к себе, а когда видел какие-либо нарушения заповедей Христовых другими, то страдал вместо нас. Мы не страдали от нарушения этих заповедей, а он страдал оттого, что его брат во Христе нарушает заповеди Божии.

Такой удивительный человек, истинный старец Божий жил и продолжает жить среди нас, потому что Бог наш – Бог не мертвых, но Бог живых. Все они – и отец Адриан, и отец Иоанн, и отец Александр, и отец Серафим, и отец Нафанаил – присутствуют среди православных людей, верующих в заступничество Божие и предстательство праведников и святых перед Господом, верующих в то, что Господь Бог дает таким людям величайшее блаженство. В чем оно заключается? В единении с Богом и в участии в спасении тех людей, которые прибегают к ним с молитвой.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного и приснопамятного старца архимандрита Адриана и святыми его молитвами прости и наши согрешения. Аминь!»

По окончании Литургии была совершена панихида по приснопоминаемому архимандриту Адриану.

В завершение в Богом Зданных пещерах у могилы старца архимандрита Адриана Высокопреосвященнейшим владыкой была отслужена заупокойная лития.