Подведены итоги Епархиального конкурса детских рисунков, посвященного празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

В конкурсе приняли участие ребята от 5 до 15 лет из воскресных школ и из общеобразовательной школы №47 г. Пскова. Всего на рассмотрение жюри поступило 42 работы. Наибольшую активность проявили юные художники от 8 до 10 лет.  На эту возрастную категорию пришлось более половины  рисунков.

Председателем жюри выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии протоиерей Роман Ледин. При оценке рисунков учитывались не только техника и качество исполнения, но и  творческий подход, оригинальность замысла, отражение темы.

Всего, по условиям конкурса, в каждой возрастной категории было присуждено до 6 призовых мест: 1- место – 1, 2-е место –  2, 3-е место – 3.  Кроме этого, члены жюри отметили отдельными призами работы, которые не оставили их равнодушными, но не смогли занять призовые места.

Список победителей:

1 возрастная категория (5-7 лет)

1 место Коротков Даниил Храм свв. Константина и Елены, г. Псков
2 место Николаев Илья Храм Воскресения Христова (со Стадища), г. Псков
2 место Самуйлова Варвара МАОУ “”Средняя общеобразовательная школа №47″”, г. Псков
Приз жюри Николаев Николай Храм Воскресения Христова (со Стадища), г. Псков

2 возрастная категория (8-10 лет)

1 место Овдеенко Яна Свято-Троицкий собор, г. Псков
2 место Савельев Тихон Храм свв. Константина и Елены, г. Псков
2 место Богданова Алина Храм свв. Константина и Елены, г. Псков
3 место Панфилова Анастасия Храм св. блгв. кн. Александра Невского, г. Псков
3 место Цветкова Наталья Свято-Троицкий собор, г. Псков
3 место Ермолаева Мария Свято-Троицкий собор, г. Псков
Приз жюри Владимирова Любовь МАОУ “”Средняя общеобразовательная школа №47″”, г. Псков
Приз жюри Симонов Илья МАОУ “”Средняя общеобразовательная школа №47″”, г. Псков

3 возрастная категория (11-13 лет)

1 место Галямина Настя Храм свв. Константина и Елены, г. Псков
2 место Коробова Ульяна Свято-Троицкий собор, г. Псков
2 место Андреев Павел Храм свв. Константина и Елены, г. Псков
3 место Смоленская Кристина Свято-Троицкий собор, г. Псков

4 возрастная категория (14-17 лет)

1 место Короткова Мария Храм свв. Константина и Елены, г. Псков
2 место Вальбье Амалия Свято-Троицкий собор, г. Псков
3 место Кондыкова Елизавета Свято-Троицкий собор, г. Псков
3 место Андреева Дарья Храм свв. Константина и Елены, г. Псков

27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане и паломники.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Псково-Печерская духовная семинария объявляет набор студентов на новый учебный год

Псково-Печерская духовная семинария объявляет набор студентов на новый 2021/2022 учебный год.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июня 2021 года (журнал №50) была открыта Псково-Печерская духовная семинария.

Псково-Печерская духовная семинария — высшее учебное заведение, которое готовит будущих священнослужителей Русской Православной Церкви. Новообразованная духовная школа при древней Псково-Печерской обители сочетает многовековые традиции русского духовного образования с образовательными стандартами современных вузов.

Студенты семинарии совмещают качественное богословское образование с участием в жизни Псково-Печерского монастыря — древнейшей обители Русской Православной Церкви. Студенты посещают монастырские богослужения, принимают участие в чтении Неусыпаемой Псалтири, проходят церковные послушания.

Основная образовательная программа семинарии соответствует церковному образовательному стандарту по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (уровень – бакалавриат). В рамках реализации единого учебного плана, разработанного Учебным комитетом Русской Православной Церкви, подготовлены программы по ключевым для богословского образования дисциплинам: Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, догматическому, нравственному, сравнительному и пастырскому богословию, литургике, патрологии, истории древней Церкви и Русской Православной Церкви, древним и новым языкам.

Помимо этого, особое внимание уделяется предметам пастырской направленности и курсам по изучению духовного наследия старцев Псково-Печерского монастыря:

  • «Пропедевтика пастырского богословия»,
  • «Основы христианской семейной жизни»,
  • «Основы и особенности семейной жизни священнослужителя»,
  • «Пастырская психиатрия»,
  • «Практический опыт выдающихся пастырей Православной Церкви XIX-XXI вв.»,
  • «Информационная деятельность православного прихода»,
  • «Пастырский опыт старцев Псково-Печерского монастыря» и др.

Совмещение многогранного богословского образования и жизни при Псково-Печерской обители позволит студентам стать достойными пастырями Русской Православной Церкви.

Срок обучения на бакалавриате — 4 года.

Прием документов и вступительные испытания для поступления на очную форму обучения в 2021 году осуществляются в следующие сроки:

  • прием документов: 27 июня – 27 июля 2021 года;
  • заезд абитуриентов: 27 июля 2021 года;
  • вступительные испытания: 28-30 июля 2021 года.

Список необходимых документов, а также подробная информация о правилах приема и вступительных испытаниях размещены на официальном сайте Псково-Печерской духовной семинарии (http://ppseminary.ru) в разделе «Абитуриенту».

Полный пакет документов, необходимых для поступления, направляется в религиозную организацию – духовную образовательную организацию высшего образования «Псково-Печерская духовная семинария Псковской епархии Русской Православной Церкви» в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования и полностью идентичный оригиналу) до 27 июля 2021 года на электронную почту семинарии: ppseminary@yandex.ru

В Псково-Печерскую духовную семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование, холостые или женатые первым браком, не имеющие канонических препятствий для рукоположения в священный сан.

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр в 2021 году — 20 за счет средств образовательной организации.

Проживание, питание и обучение в Псково-Печерской духовной семинарии — бесплатные.

По всем вопросам, касающимся вступительных испытаний, можно обратиться в канцелярию Псково-Печерской духовной семинарии.

Все мероприятия, связанные со вступительными испытаниями, проводятся со строгим соблюдением антиковидных мер.

26 июня 2021 года, накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией обители в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане и паломники.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

25 июня 2021 года, в день памяти преподобного Онуфрия Мальского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова поселка Малы

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный Печорского округа епархии; протоиерей Леонид Секретарев, настоятель храма Рождества Христова в поселке Малы; иерей Димитрий Федоров, настоятель Никольского собора поселка Старый Изборск; братия Псково-Печерской обители в священном сане; диакон Георгий Малков, клирик Московской митрополии.

Песнопения Литургии исполнил хор Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане храма и паломники.

По окончании богослужения митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

В дар приходу митрополит Тихон преподнес образ “Чирской” Пресвятой Богородицы, а всем прихожанам храма – иконки преподобного Онуфрия Мальского.

Историческая справка:

О личности и жизни преподобного Онуфрия Мальского, основателя обители не сохранилось никаких фактов, кроме известия о смерти и погребении в Мальском монастыре. Известно, что преставился он в 1492 году, июня 12 дня. Известно, что он был учеником преподобного Евфросина Спасо-Елеазаровского – начальника псковского монашества, которого молва называла по иноческим подвигам «железным среди железных». Сочетание «среди железных» относится к его ученикам – основателям псковских общежительных монастырей, среди которых и был преподобный Онуфрий.

В XV веке на берегу Мальского озера среди лесов и болот преподобным Онуфрием был основан Мальский Христо-Рождественский монастырь.

Мальский монастырь исторически был связан всегда с Псково-Печерским монастырем, влияние которого на округу всегда было велико. Еще в XVI веке святой преподобномученик Корнилий крестил в Православную веру окрестное население – народность сету и, возможно, именно он, святой игумен Корнилий – миссионер и строитель храмов для новопросвещенных, является и строителем каменных зданий Мальского монастыря.

Реставрация Храма Козьмы и Дамиана с Примостья идёт полным ходом

Реставрация архитектурного комплекса псковского Храма Козьмы и Дамиана с Примостья идёт полным ходом. Восстановление первозданного облика – основная задача реставрационных работ. Работы внутри – велись зимой, южный придел храма уже подготовлен под чистовую отделку. Сейчас строители сконцентрированы на работе с фасадами. На территории комплекса восстанавливают также один из символов города – псковскую четырехпролетную звонницу, сообщают Вести-Псков.

Ее основание – здание с подвалами, складами и небольшой церковью внутри. При вскрытии крыши здесь обнаружили фрагменты разрушенной в войну более поздней колокольни.

«Мусора мы оттуда убрали около 500 тонн, все пространство от чердака до конька было завалено вот этим мусором, то есть разрушенной вот этой вот старой частью колокольни. Нам пришлось вручную все оттуда убирать, выкидывать, очищать, все своды, все лестницы восстанавливать, кладку новую возводить под вот эту вот колокольню, под новую крышу», – Андрей Зайцев, инженер ПТО генподрядной организации.

Видео (12:47 – 13:56)

24 июня 2021 года, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Накануне вечером Владыка митрополит молился за вечерним богослужением в Сретенском храме Псково-Печерской обители.

В сам день праздника митрополит Тихон совершил братскую Литургию в Успенском храме Псково-Печерского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители. За богослужением молились насельники монастыря.