На “Псковской ленте новостей” вышло интервью с насельниками Псково-Печерского монастыря о праздновании Хэллоуина

Мы уже привыкли к тому, что к концу октября магазины украшены выпотрошенными тыквами и скелетами, в кинотеатрах крутят фильмы про зомби, а в кафе, ресторанах, клубах и даже в школах и университетах проводятся тематические вечеринки в честь этого, уже ставшего традиционным для многих, праздника монстров, вампиров и другой нечисти. По данным «Интерфакса», в 2022 году Хэллоуин собираются отмечать 10% россиян, то есть более 14,5 миллионов человек.

При этом многие высказываются против таких гуляний, требуют убрать Хэллоуин хотя бы из школ, ссылаясь на то, что этот праздник с русской культурой ничего общего не имеет и несет в себе опасность для молодого поколения. К запрету Хэллоуина призывает в том числе и Русская Православная Церковь.

Ученица псковской Школы межэтнической журналистики поговорила с насельниками Псково-Печерского монастыря отцом Анастасием (Байковым) и отцом Августином (Заярным) о том, почему Русская Православная Церковь так категорична в этом вопросе, хотя подобные практики есть и в русской традиции, например, в Святках и Масленице.

Иеромонах Анастасий рассказал, что Хэллоуин мало того, что по происхождению не русский, так еще и утратил свой первоначальный христианский смысл: «Этот праздник вырос не на нашей почве, а пришел к нам вместе с глобализацией через торговые центры, кинематограф, компьютерные игры, музыку с Запада. Как и День святого Валентина, это коммерческий праздник и повод продать какие-либо товары, устроить вечеринку в ресторане, ребятам порезвиться “по фану”, поиграть в какие-то ужастики. Сейчас люди вообще редко задумываются о существовании духовного мира и нечасто вспоминают о Боге. Для большинства это просто развлечение, притом не имеющее никакого христианского подтекста, который вкладывался когда-то западной церковью».

Хэллоуин, объяснил отец Анастасий, вырос из более древнего языческого праздника Самайна, но в Средние века католической церковью был превращен в христианский праздник – День всех святых. В Русской Православной Церкви день памяти всех святых традиционно празднуется в первое воскресенье после Троицы.

Отец Анастасий также отметил, что сейчас никакого духовного смысла Хэллоуину в современном мире человек не придает: «Разумеется, те, кто празднует Хэллоуин, на полном серьезе не верят, что в это время истончается граница духовного мира, и что души усопших посещают землю, как это было для кельтов, которые праздновали Самайн. Все эти смыслы ушли. Сейчас это карнавал, притом с демонической тематикой, типа шабаша ведьм».

Несмотря на все это, Хэллоуин всё равно несет в себе опасность для души, считает иеромонах: «Христианин серьезно относится к существованию духовного мира, в котором живут как Бог, святые, ангелы хорошие, так и падшие ангелы, демоны, потусторонние силы. Наш духовный опыт подсказывает, что заигрывание с нечистой силой ничем хорошим не кончается».

Игумен Августин также подчеркнул, что «Хэллоуин не христианский праздник и празднуют его те, кто не считает себя христианами».

Что же касается подобных традиций в нашей русской культуре, оба монаха отметили, что сейчас в таких праздниках, как Святки и Масленица, для православного христианина не может быть никаких языческих элементов. «В православной традиции Святки – это период без постных дней и празднование Рождества Христова вплоть до Крещенского сочельника. Ничего даже отдаленно напоминающего язычество православные себе не позволяют ни в это время, ни в какое другое», – пояснил отец Августин.

Отец Анастасий заметил, что в Святках уже давно не осталось ничего языческого: никто уже не переодевается в эти дни нечестью: «Ребята просто ходят колядуют, обычно с Рождественской звездой и прославляют в песнях Рождество Христа». «Масленица тоже уже давно христианизировалась, – добавил он. – Это просто последняя неделя перед постом, когда мы не вкушаем мясо, едим блины, ходим по родственникам, посещаем близких друзей… Это очень светлый, добрый семейный праздник. А сжигание чучела на Масленицу не относится к православной традиции и Церковью не приветствуется».

«Вместо Хэллоуина лучше выбирать какие-то другие темы, наполненные более безобидными смыслами», – заключил иеромонах Анастасий.

Подготовила Татьяна Рачинская, ученица Школы межэтнической журналистики в Пскове

Источник: ПЛН

Кровь, слезы и “праведность” фарисея

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в празднование собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших

“Идя на Голгофу “нашего ради спасения”, Господь был готов ради каждого из нас, ради всего человеческого рода отдать всего Себя – Тело и Кровь Свою, чтобы Телом насытить и Кровью омыть все наши грехи, всю нашу грязь, страшную нечистоту, скопившуюся в каждом человеке и во всем человеческом роде, взять на Себя все грехи, все зло, привнесенное каждым из нас в мир, всю боль, болезни и преобразить их в будущее блаженство Царства Небесного…”

В празднование собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, и 7-летие своей Архиерейской хиротонии, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию

24 октября 2022 года, в празднование собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, и 7-летие своей Архиерейской хиротонии, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Свято-Успенской Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане, наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин).

Песнопения Литургии исполнил братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились насельники Псково-Печерского монастыря, студенты Псково-Печерской духовной семинарии, прихожане и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Смотрите фоторепортаж на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287626551

Разрушение скорби

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона

в Неделю о Наинской вдове

в Спасо-Казанском Симанском женском монастыре

в городе Острове

23 октября 2022 года

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

В наше тяжёлое, жестокое время особенно близко и понятно горе матери, о которой мы слышали сегодня в Евангелии, потерявшей единственного сына. Сколько матерей сейчас разделяют её судьбу!

Горе матери никто не может уврачевать, ничто не сможет залечить.  Кроме одного Бога.

И как это делает Господь – мы слышали сегодня в Святом Евангелии, в рассказе о встрече Спасителя с похоронной процессией и вдовицей, лишившейся своего единственного сына. Господь сотворил то одно, что могло утешить мать  – Он отдал женщине вновь живым её ребёнка. «Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить, и отдал его Иисус матери его» (Лк 7:15).

Это непостижимо для неверующего мира. Но мы слышали об этом не только нашим слухом, но и нашей верой. И знаем, что в великом происшедшем событии  – основа христианской веры каждого из нас.

Без веры в воскресение нет никакого христианства. «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр 21:4)  возглашается в Священном Писании. Драгоценнейшая   святыня нашей веры  – как раз это утешение неисцелимой материнской боли, наша смиренная, но незыблемая надежда на то, что отрет Господь каждую из этих бесконечных человеческих слёз …

Да:  и в слезах, и в горе, и  во зле на земле, и в смерти повинен сам человек, всё человечество. Но эта горькая и несомненная истина не утешит скорбящую мать. Это может совершить лишь Сам Господь, когда Своим вочеловечением, Крестом и Воскресением приведёт всё сотворенное и восставленное Им из падения в состояние, когда Он снова сможет  произнести, как при сотворении мира: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, (все) хорошо весьма» ( Быт 1:31)

Именно к такому поразительному и непостижимому для нас высшему благу и гармонии Господь ведет Церковь – человечество, верующее в Него. Какими это свершится путями – непостижимо. Для нас ясно лишь то, что и силами всего человеческого рода – такое абсолютно невозможно. Но мы веруем и знаем, что произойдет это непременно. И называться новая жизнь будет – Царством Божиим. Знаем и то, что «многими скорбями надлежит нам войти в Него» (Деян 14:22). И сейчас время этих скорбей.

Вооружимся же верой и несомненной надеждой на Господа Воскресшего и Воскрешающего, отирающего всякую слезу, дарующего Жизнь будущего века! Отвергнем всякое смущение и маловерие! Это укрепит наши души и даст не только веру, но и извещение от Бога,  сокровенное знание о том, что именно так и будет:  «Воскресение мертвых и жизнь будущего века»! Аминь.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Спасо-Казанском Симанском монастыре города Острова

23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Спасо-Казанском Симанском монастыре города Острова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители: протоиерей Андрей Возьмилов и иерей Вадим Аксентий. Песнопения Литургии исполнил хор обители под управлением инокини Евгении (Васильевой).

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Маркелла (Павлова) с сестрами обители, прихожане и паломники.

По отпусте Литургии митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом. В дар обители Владыка преподнес икону Воскресения Христова.

Смотрите фоторепортаж на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287608302

Вечером 22 октября 2022 года, накануне Недели 19-й по Пятидесятнице митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Псково-Печерском монастыре

Вечером 22 октября 2022 года, накануне Недели 19-й по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители и гости праздника в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287599520

Митрополит Тихон принял участие в заседании Совета по вопросам охраны объектов культурного наследия в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 19 октября, вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном провел пятое заседание Совета по вопросам охраны объектов культурного наследия в Псковской области.

Основная тема обсуждения – новый проект зон охраны объектов культурного наследия города Пскова.

Вопрос повестки Михаил Ведерников назвал непростым: над такой масштабной задачей специалисты Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области трудились три года. «Требования охранных зон определят дальнейшее развитие исторической части города и туристической составляющей экономики. Сразу отмечу, что без изменений обойтись не получится», – подчеркнул Губернатор.

Главная причина пересмотра зон охраны – приведение нормативной базы в соответствие федеральным стандартам. При этом новый документ, по словам Главы региона, должен быть выверенным, грамотным и продуманным, чтобы городская общественность знала – памятники архитектуры под надежной защитой.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон во время своего выступления поблагодарил региональный Комитет по охране объектов культурного наследия за проведенную работу.

«То, что делается сейчас в Пскове, очень важно. Если будет создан мощный пилотный проект, где приоритетом останется сохранение внешнего облика города, но в то же время мы обеспечим паломническую и туристическую доступность, нормальную жизнь псковичей рядом с памятниками архитектуры – это будет серьезным примером для всей страны», – отметил митрополит.

С презентацией проекта зон охраны объектов культурного наследия города Пскова выступила аттестованный эксперт по проведению государственной историко – культурной экспертизы Министерства культуры Российской Федерации Надежда Ивановна Волова.

Она отметила, что старый проект свою роль выполнил. Новый документ предполагает сокращение зон охраны, деление единой зоны в историческом центре на 14 территорий, 12 из которых включают в себя особо ценные объекты культурного наследия. Охранные зоны будут сохранены вокруг объектов из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. В целом в городе планируется расширить зоны регулируемой застройки по сравнению с предыдущими регламентами.

В завершение Михаил Ведерников подчеркнул, что проект зон охраны должен стать базовым документом, который должен содержать основные ограничения, чтобы работа по нему не допускала вольного трактования и непрофессионализма.

По материалам Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области

 

20 октября 2022 года, в день прославления иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерской, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Псково-Печерской обители

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились насельники Псково-Печерского монастыря и студенты Псково-Печерской духовной семинарии.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Смотрите фоторепортаж на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287556108

Что значит “Умиление”

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в день прославления иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерской

“«Елеуса» – «Умиление»… Так, казалось бы, одинаково, но по-разному, по сути, мы называем эту икону. Мы говорили уже не раз о том, насколько важно знать смыслы слов.

…«Со умилением сердец наших к иконе Божией Матери преклонше колена помолимся». Что это означает? «Елеуса» (Ελεούσα) – в переводе с греческого языка «милующая, сострадающая». Вот что почувствовало православное человечество в Пресвятой Богородице в молитве к Ней. Вот почему множество самых разных икон называются «Елеусой» – милующей, сострадающей.

…Русское слово «умиление» особое. Это некое размягчение сердца, некая нежность внутренняя; это даже сентиментальность. Но в православном обиходе таких чувств нет. Святые отцы говорят, что всё, что связано с чувственной расслабленностью, которая даже на время приносит нам утешение, надо отсекать. А вот «умиление» в переводе с церковнославянского языка – это совсем другое. А мы в Церкви думаем, произносим и душевно молимся на церковнославянском языке. Так вот «умиление» в переводе с церковнославянского языка – это сокрушение и покаяние. И вот тогда становится ясным, что мы говорим: «Ко Пресвятей Пречистей Преблагословенней Славней Владычице нашей Богородице с покаянием, сокрушением сердца и смирением помолимся», а не в расслабленных чувствах, некоей чувственной нежности и так далее. Как это важно! Как важно подготовить своё сердце к молитве правильно…”

19 октября 2022 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерской, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение

19 октября 2022 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерской, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение с пением акафиста Богородице в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители и гости праздника в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Смотрите фоторепортаж в альбоме ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287546108