Разрушение скорби

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона

в Неделю о Наинской вдове

в Спасо-Казанском Симанском женском монастыре

в городе Острове

23 октября 2022 года

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

В наше тяжёлое, жестокое время особенно близко и понятно горе матери, о которой мы слышали сегодня в Евангелии, потерявшей единственного сына. Сколько матерей сейчас разделяют её судьбу!

Горе матери никто не может уврачевать, ничто не сможет залечить.  Кроме одного Бога.

И как это делает Господь – мы слышали сегодня в Святом Евангелии, в рассказе о встрече Спасителя с похоронной процессией и вдовицей, лишившейся своего единственного сына. Господь сотворил то одно, что могло утешить мать  – Он отдал женщине вновь живым её ребёнка. «Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить, и отдал его Иисус матери его» (Лк 7:15).

Это непостижимо для неверующего мира. Но мы слышали об этом не только нашим слухом, но и нашей верой. И знаем, что в великом происшедшем событии  – основа христианской веры каждого из нас.

Без веры в воскресение нет никакого христианства. «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр 21:4)  возглашается в Священном Писании. Драгоценнейшая   святыня нашей веры  – как раз это утешение неисцелимой материнской боли, наша смиренная, но незыблемая надежда на то, что отрет Господь каждую из этих бесконечных человеческих слёз …

Да:  и в слезах, и в горе, и  во зле на земле, и в смерти повинен сам человек, всё человечество. Но эта горькая и несомненная истина не утешит скорбящую мать. Это может совершить лишь Сам Господь, когда Своим вочеловечением, Крестом и Воскресением приведёт всё сотворенное и восставленное Им из падения в состояние, когда Он снова сможет  произнести, как при сотворении мира: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, (все) хорошо весьма» ( Быт 1:31)

Именно к такому поразительному и непостижимому для нас высшему благу и гармонии Господь ведет Церковь – человечество, верующее в Него. Какими это свершится путями – непостижимо. Для нас ясно лишь то, что и силами всего человеческого рода – такое абсолютно невозможно. Но мы веруем и знаем, что произойдет это непременно. И называться новая жизнь будет – Царством Божиим. Знаем и то, что «многими скорбями надлежит нам войти в Него» (Деян 14:22). И сейчас время этих скорбей.

Вооружимся же верой и несомненной надеждой на Господа Воскресшего и Воскрешающего, отирающего всякую слезу, дарующего Жизнь будущего века! Отвергнем всякое смущение и маловерие! Это укрепит наши души и даст не только веру, но и извещение от Бога,  сокровенное знание о том, что именно так и будет:  «Воскресение мертвых и жизнь будущего века»! Аминь.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.