Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Воскресного дня и, как называется этот день в церковных книгах, с Неделей перед Рождеством Христовым!

И сегодня мы с вами вместе со всем нашим обществом подводим итоги уходящего года. Можно услышать мнение, что празднование Нового года не соответствует христианской традиции и не нужно православному человеку. Но дело всё в том, что Новолетие во всех древних культурах и, в частности, что нас больше всего интересует, в ветхозаветном Израиле – это был именно религиозный праздник. С празднованием нового года люди, совершая богослужение в храме, воспоминали сотворение этого мира, приносили покаяние за свои грехи, благодарение Господу за то, что Он призвал их, вместе со всем творением, в эту жизнь, и просили благословения на свою жизнь, на обновление этой жизни. И отзвук вот этой древнейшей, ветхозаветной традиции сохранился в нашем сентябрьском праздновании Новолетия, которое открывает собой начало круга церковных праздников.

А Новолетие, которое совершается сегодня, 1 января по гражданскому календарю, – это именно христианская традиция, которая пришла в петровские времена из Европы. Христианское происхождение этого празднования в том, что оно имеет привязку к Рождеству Христову. В том отрывке из Евангелия, который прозвучит сейчас в чине молебного пения на Новый год, говорится о том, как Господь Иисус Христос пришел в синагогу Назаретскую в самом начале Своей проповеди и, раскрыв место из пророка Исаи (Ис.61:1–3), прочитал о том, что «наступает лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18). И мы с вами, собственно, и находимся в свете этого «лета», годины, времени Господнего благоприятного – то есть мы с вами живём в свете Нового Завета, который ещё можно называть эрой сыновей и дочерей Божиих. Новый Завет – это новое творение, новая эпоха, эпоха спасения, эпоха нашего искупления.

Все мы с вами – чада Новозаветной Церкви. И вместе со всеми древними смыслами, связанными с Сотворением мира, с покаянием, с благодарением Господу за нашу жизнь, в которой на самом деле есть много, очень много поводов для благодарности – несравненно больше поводов, чем для какого-то скорбного переживания – мы приносим Богу благодарение и за нашу жизнь, которая является Его даром, и за каждый день этой жизни, за призвание к жизни вечной, за все те неисчислимые дары, которые нас окружают, но которые часто воспринимаются нами как нечто должное и не замечаются, не ценятся нами, за любовь близких, за дружбу, за возможность человеческого общения и Богообщения, за все – и даже за какие-то, может быть, скорбные события, но которые всеблагой и вселюбящий промысл Божий так или иначе выправляет к нашему подлинному благу – и мы благодарим Господа ещё за кое-что. Больше всего – я подвожу к той мысли, что наше Новый год связан с пришествием в мир Спасителя – мы благодарим за наше спасение, за то событие, которое мы будем отмечать спустя несколько дней – за пришествие в мир Бога-Слова, Бога, ставшего Человеком, разделившего с нами всю нашу жизнь и нашу смерть, и даже сошествие во ад, но воскресшего, чтобы и нас совоскресить, и нас совознести с Собою. И за это мы приносим благодарение Богу!

Сегодня в Евангельском чтении Литургии мы слышали самые первые строки из Нового Завета. Неожиданным может показаться, что вся новозаветная история начинается с сухого перечня имён – речь идёт о родословной Христа в начале Евангелия от Матфея, а это первые строки, первые стихи всего новозаветного корпуса книг. И мы можем подумать: зачем? Для современного читателя может быть непонятным это чередование имён древних людей, праведников, патриархов, среди которых были не только святые, но и грешные. Но не случайно весь Новый Завет открывается этим самым перечнем, уже в нём – в нём самом и в каждом имени – звучит благовестие о пришествии в мир Спасителя. Вся история Ветхого Завета была проникнута ожиданием спасения. Лучшие люди ожидали Его и, может быть, приближали Его пришествие. Ожидали своей верой, своей борьбой, своей верностью Богу, иногда и своими сомнениями, которые вновь претворялись в верность. И об этом говорит сегодняшнее Апостольское чтение (Евр., 328 зач., XI, 9-10, 17-23, 32-40), приводя нам в пример веру ветхозаветных праведников Авраама, Исаака, Иакова и других, которые так и не дождались Спасителя в своей земной жизни. Мы же с вами живём уже не в ожидании, а в свете исполнения этого обетования. Спаситель пришел, и Он – с нами, Бог – с нами. Мы живем в Новом Завете, мы все дети, сыны и дочери, Отца нашего Небесного, братья и сестры во Христе.

В то же самое время, нас роднит с древними праведниками и некое ожидание тоже. Сердцу каждого искренне верующего человека знакомо это ожидание – ожидание встречи со Христом. Оно может быть по-разному выражено: в празднике Рождества, который грядёт, и мы будем переживать радость этой встречи; эта встреча может по-особому переживаться в каждом Причастии, когда мы приходим к Святой Чаше и соединяемся с Господом; ожидание – и сама встреча – может переживаться и в тишине домашней молитвы, и в церковной молитве, и в общении с близкими, и в лицах многих и многих людей или в лице какого-то одного человека, которому мы смогли оказать милосердие, сострадание, добро, как Самому Христу, или от которого мы сами восприняли это добро, эту любовь, эту заботу. И таким образом мы на самом деле ощущаем присутствие Христа в нашей жизни. В этом ожидании и в этом исполнении ожидания существует Церковь. Мы все устремляемся к тому исполнению ожидания, когда всё наше упование найдет свой окончательный ответ, и мы перешагнем порог вечности, чтобы быть зримо и явно с Богом. Но в то же самое время, эта радость, эта реальность дарована нам, уже сейчас – здесь и сейчас. Нужно только осознать, почувствовать это. А вера и дела милосердия помогают нам ощутить присутствие Божие, открывают нам это постоянное, спасающее, исцеляющее нас, освящающее присутствие Божие в нашей с вами жизни.

В ожидании праздника Рождества Христова, сегодня, как и всегда, постараемся уготовить дом в нашем сердце для Христа. Дадим место Духу Святому в нашей жизни, чтобы Он руководил нами, как ветер руководит парусом корабля, чтобы Христос вошел в нашу жизнь и действовал в ней не только 7 января, а каждый день нашей с вами жизни. И возвращаясь к сегодняшнему чтению, к перечню ветхозаветных имен, необходимо отметить, что, на самом деле, это возвещение той самой спасительной радости – радости о том, что Христос-Спаситель стал одним из нас, вошел в человеческую историю, вошел в ткань нашего бытия, сроднился с нами для того, чтобы мы были родственны Ему, нашему Создателю, нашему Богу. Пусть каждое имя из родословия Христа, когда мы вновь услышим его или прочитаем, раскрыв дома Четвероевангелие, отзывается в наших сердцах, как благовест пасхального колокола, потому что это и есть возвещение любви Божией, возвещение нашего спасения. Аминь.

31 декабря 2023 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова

Батюшка рассказал школьникам о чудесах, встречающихся в нашей жизни

25 декабря 2023 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла (с Буя) города Пскова иерей Алексий Короплясов провел пастырскую встречу с учащимися Остенской средней общеобразовательной школы поселка Писковичи Псковского района.

Беседа в день праздника великого чудотворца святителя Спиридона была посвящена чудесам, встречающимся в нашей жизни.

В слове батюшки нашлось место глубоким размышлениям о молитве и мягкому юмору, ненавязчивому наставлению о том, как побеждать искушения, и повествованию о действии Божественной благодати… Рассказывая детям о событиях, совершавшихся с подвижниками благочестия и с самыми обычными людьми, а также с ним самим, батюшка настраивал маленьких слушателей на мирный лад.

Организатором мероприятия выступила педагог дополнительного образования Нина Васильевна Богданова.

По материалам группы Храма апостолов Петра и Павла (с Буя) города Пскова

 

В последний день уходящего года митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Алексий (Годлевский) с соборным духовенством.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По отпусте Литургии митрополит Арсений обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Затем был совершен благодарственный молебен Господу Богу перед началом нового года, в завершение которого Владыка митрополит вознес молитву, испрашивая благословения Божия на новое лето.

Фоторепортаж диакона Льва Савинова

В эфире ГТРК «Псков» рассказали о ходе реставрационных работ в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре

21 декабря 2023 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали о ходе реставрационных работ в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре.

 

В Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре началась реставрация. Древнейшая Псковская обитель с XV века переживала расцвет, почти полное уничтожение после 1917 года и возобновление монашеской жизни в 90-м. Специалисты устраняют проблемы храма XVI века и изучают остальные объекты. Марина Михайлова подробнее.

Один из последних монастырей независимой Псковской республики. Спрятанный среди болот в 1455 году афонским монахом преподобным Саввой Крыпецким, в XX веке мог исчезнуть с лица земли. В 60-е его спасли ученые-реставраторы, которые делали обмеры разрушающихся стен церкви Иоанна Богослова 1557 года постройки, фотографировали, писали книги, научные статьи об уникальном сокровище Псковской земли.

А в 90-е годы в Крыпецкой монастырь вернулись молитвенники-монахи. Жили в землянках, восстанавливали обитель. Сейчас пришло время поддержать их труды.

«По заказу АНО «Возрождение» объект попал в программу. В июле начаты реставрационные работы. Этот объект состоит из 3 объектов. В этом году завершится центральная часть. Галерея, сейчас здесь временная кровля устроена. Работы идут полным ходом», – Игорь Кривогорницин, директор Реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Галерея, братский корпус и церковь Иоанна Богослова – в зоне ответственности специалистов. Металл кровли и куполов меняют на медное покрытие. Предусмотрено патинирование покрытия. Это искусственное состаривание. Все купола ансамбля после реставрации будут выглядеть одинаково. Еще одна задача – обезопасить древние стены от поступления влаги.

«Реставрационная программа докатилась и до Крыпиц слава Богу. Отец-настоятель постоянно жаловался, что здесь течет все, действительно есть большие протечки. Кровля 2000 квадратов. Здесь купола сложные. И, соответственно, все кресты будем золотить. Они находятся в реставрации», – Александр Гринцевич, руководитель реставрационной организации.

Не только золотить, но и менять крепления на те, которые послужат не менее 50 лет, выдерживая ураганы и другую непогоду. В планах – комплексное обследование и реставрация всех памятником обители.

По материалам ГТРК «Псков»

Кремлёвский хор открыл торжественное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Псковской области

22 декабря 2023 года на территории Псковского государственного университета состоялось торжественное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Псковской области.

Заседание своим выступлением открыл кремлёвский хор социально-культурного центра «Троицкий» Свято-Троицкого кафедрального собора, исполнив государственный гимн Российской Федерации.

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Псковской области – это совещательный, коллегиальный орган, который осуществляет координацию вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы несовершеннолетних. Совет объединяет активных детей и подростков, которые обеспечивают взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с представителями детско-юношеского сообщества.

Воспитанники «Подросткового клуба» Социально-культурного центра «Троицкий» Кирилл Жарин и София Лунькова, при кураторстве Янины Орловой, представили свои проекты на заседании «Детсовета».

Кирилл поделился идеей организации литературной гостиной с целью привлечения сверстников к чтению художественной литературы. Он выразил надежду на то, что эта инициатива поможет активизировать интерес к книгам.

София подняла важную тему медиации в школах, объяснив, что это новая форма альтернативного урегулирования споров с участием нейтральной стороны. Она поделилась конкретными мерами, которые собирается предпринять, основываясь на духовно-нравственных аспектах. По итогам заседания при поддержке Натальи Викторовны Соколовой, София была выбрана в V юбилейный созыв «Детсовета».

Работа V созыва Детского Общественного совета подчёркивает важность участия детей в общественной жизни и поддержку их добрых инициатив.

По материалам группы Социально-культурного центра «Троицкий»

Митрополит Арсений возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

30 декабря 2023 года, накануне Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Псковский и Порховский Арсений возглавил  всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнили: Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова и братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились насельники Успенской обители, многочисленные прихожане и паломники.

Фоторепортаж диакона Льва Савинова

Предновогодний выпуск программы «Пастырь» состоялся на радио «ПЛН FM»

29 декабря 2023 года в эфире радио «ПЛН FM» вышла очередная программа из цикла «Пастырь». Иерей Антоний Афанасьев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова, познакомил зрителей с историей возникновения праздников Рождества Христова и Нового года и рассказал о значениях их празднования для общества.

 

По материалам Псковской ленты новостей

Настоятель храма города Дно поздравил с наступающим Новолетием участников и зрителей новогоднего концерта

24 декабря 2023 года, в Дновском районном культурном центре состоялся большой новогодний концерт. С приветственным словом к жителям и гостям города обратился настоятель храма Архангела Михаила города Дно протоиерей Сергий Андреев.

Отец Сергий поздравил всех присутствующих с наступающим Новолетием и выразил искренние пожелания благополучия, мира и радости в наступающем году, а также напомнил о главном событии грядущих дней – Рождестве Христовом, благодаря которому и возник гражданский праздник Нового года.

По материалам группы Храма Архангела Михаила города Дно

Предстоящее служение митрополита Псковского и Порховского Арсения

 

Вечером, 30 декабря 2023 года, накануне Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Арсений возглавит всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Начало богослужения – 18:00.

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Арсений совершит Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе городе Пскова.

Начало богослужения – 10:00

В ночь с 31 декабря на 1 января 2024 года, митрополит Арсений совершит Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Начало богослужения – 00:00

2 января 2024 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Арсений совершит Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Начало богослужения – 10:00

 

 

В рамках работы молодежного медиапроекта «Дух» состоялась премьера новой рубрики под названием «Дух. Вопросы»

24 декабря 2023 года на официальном информационном портале молодежного медиапроекта «Дух» состоялся выпуск новой рубрики «Дух. Вопросы», в рамках которой жители города Пскова делятся своими взглядами на вопросы о Боге, вере и Церкви.

 

 

Корреспондент: Оксана Опанасенко

Режиссер / оператор: Антон Трофимов