В эфире ГТРК «Псков» рассказали о ходе реставрационных работ в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре

21 декабря 2023 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали о ходе реставрационных работ в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре.

 

В Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре началась реставрация. Древнейшая Псковская обитель с XV века переживала расцвет, почти полное уничтожение после 1917 года и возобновление монашеской жизни в 90-м. Специалисты устраняют проблемы храма XVI века и изучают остальные объекты. Марина Михайлова подробнее.

Один из последних монастырей независимой Псковской республики. Спрятанный среди болот в 1455 году афонским монахом преподобным Саввой Крыпецким, в XX веке мог исчезнуть с лица земли. В 60-е его спасли ученые-реставраторы, которые делали обмеры разрушающихся стен церкви Иоанна Богослова 1557 года постройки, фотографировали, писали книги, научные статьи об уникальном сокровище Псковской земли.

А в 90-е годы в Крыпецкой монастырь вернулись молитвенники-монахи. Жили в землянках, восстанавливали обитель. Сейчас пришло время поддержать их труды.

«По заказу АНО «Возрождение» объект попал в программу. В июле начаты реставрационные работы. Этот объект состоит из 3 объектов. В этом году завершится центральная часть. Галерея, сейчас здесь временная кровля устроена. Работы идут полным ходом», – Игорь Кривогорницин, директор Реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Галерея, братский корпус и церковь Иоанна Богослова – в зоне ответственности специалистов. Металл кровли и куполов меняют на медное покрытие. Предусмотрено патинирование покрытия. Это искусственное состаривание. Все купола ансамбля после реставрации будут выглядеть одинаково. Еще одна задача – обезопасить древние стены от поступления влаги.

«Реставрационная программа докатилась и до Крыпиц слава Богу. Отец-настоятель постоянно жаловался, что здесь течет все, действительно есть большие протечки. Кровля 2000 квадратов. Здесь купола сложные. И, соответственно, все кресты будем золотить. Они находятся в реставрации», – Александр Гринцевич, руководитель реставрационной организации.

Не только золотить, но и менять крепления на те, которые послужат не менее 50 лет, выдерживая ураганы и другую непогоду. В планах – комплексное обследование и реставрация всех памятником обители.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.