Священный Синод утвердил тексты молитв о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших

29 декабря 2022 года на заседании Священного Синода был заслушан рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о подготовке в Комиссии молитв о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших.

Участники заседания постановили утвердить для домашнего чтения тексты следующих молитв:

– ко Пресвятой Богородице о воинах, на поле брани сущих;
– матере ко Пресвятой Богородице о воине, на поле брани сущем;
– ко Господу нашему Иисусу Христу о воине, на поле брани ураненном;
– матере ко Пресвятой Богородице о исцелении воина, на поле брани ураненнаго;
– матере (сродников) ко Пресвятой Богородице о избавлении воинов (воина), в пленении сущих (сущем);
– ко святым о избавлении воинов, в пленении сущих;
– ко Пресвятой Богородице о воинах, без вести пропавших.

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил текст акафиста преподобному Корнилию Крыпецкому

29 декабря 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви прошедшем в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве утвержден текст акафиста преподобному Корнилию, Крыпецкому чудотворцу.

Священный Синод одобрил текст акафиста для употребления за богослужением и в домашней молитве.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

В Пскове почтили память иерея Александра Цыганова

30 декабря 2022 года, в 40-й день по кончине воинского священника 76-й дивизии ВДВ, клирика храма святого благоверного князя Александра Невского города Пскова иерея Александра Цыганова, в Псковской епархии прошли заупокойные богослужения.

Божественную Литургию и панихиду по отцу Александру, погибшему при исполнении священнического долга по окормлению воинов армии России в зоне СВО, в воинском храме святого князя Александра Невского возглавил настоятель храма протоиерей Олег Тэор. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Воскресения Христова (со Стадища) города Пскова иерей Геннадий Быков, настоятель храма Рождества Христова города Печоры иерей Сергий Тараканов, воинские священники частей Псковского гарнизона, гости епархии в священном сане.

В этот же день в поселке Выбуты около алтаря Ильинского храма, где погребен иерей Александр Цыганов, Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников вручил матушке Надежде, вдове отца Александра, его заслуженные награды – Орден Мужества и медаль За заслуги перед Псковской областью.

Затем у могилки отца Александра была совершена заупокойная лития. Богослужение совершил ключарь воинского храма святого князя Александра Невского города Пскова иерей Александр Короплясов.

Митрополит Тихон принял участие в последнем в 2022 году заседании Священного Синода

29 декабря 2022 года митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви — последнем в уходящем 2022 году. Возглавил заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом, в котором представил повестку дня.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Псковский и Порховский Тихон; митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Митрополит Тихон принял участие в совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета

28 декабря 2022 года митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, принял участие в совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Возглавил заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы и братья!

Сердечно всех вас приветствую на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

По сложившейся уже традиции в преддверии Нового года мы проводим такое совместное заседание — с тем, чтобы еще раз понять и прочувствовать, где, в какой точке нашего движения мы находимся, каков вектор этого движения, двигаемся ли мы вперед и вверх, что соответствует православному пониманию человеческой жизни. И объективная оценка наших трудов, несомненно, помогает нам исправить то, что мешает движению, и содействовать тому, что это движение обеспечивает. Этим кратким вступительным словом я и хотел бы начать наше заседание».

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

В заседании принимают участие постоянные и временные члены Священного Синода, члены Высшего Церковного Совета, а также ряд приглашенных сотрудников Управления делами Московской Патриархии и синодальных учреждений.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Подписан договор о сотрудничестве между Псково-Печерской духовной семинарией и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

27 декабря 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось торжественное заседание по подписанию договора о сотрудничестве с Псково-Печерской духовной семинарией.

Документ подписали исполняющий обязанности ректора Псково-Печерской духовной семинарии митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

Подписание договора о сотрудничестве призвано существенно расширить возможности взаимодействия духовных школ Русской Православной Церкви.

Отец Максим отметил, что такое взаимодействие духовных школ знаменует собой открытие нового этапа развития богословского и теологического профессиональных сообществ.

Митрополит Тихон, со своей стороны, поддержал инициативу, направленную на развитие богословских наук, и выразил намерение пополнять ряды обучающихся в ОЦАД выпускниками Псково-Печерской духовной семинарии.

По материалам сайта Псково-Печерской духовной семинарии

В издательстве «Вольный Странник» вышла новая книга митрополита Тихона (Шевкунова) «Радость покаяния»

Радость и покаяние неразлучны. Настоящую радость рождает настоящее покаяние. Каким же должно быть это изменение жизни, несущее за собой свет, возводящее на небо, в область истинной радости, которую ничем и никем не отнять?

Пост — время свободы и радости духовной, время освобождения от всего бесполезного, чуждого нашей душе, но так прочно укоренившегося в ней. Как пройти это время с пользой и не потерять ценных даров великопостного времени, как обратиться от греха — к покаянию, от греховной смерти — к воскресению души?

В новой книге митрополита Тихона читатель найдет важные объяснения смысла жизни, узнает о том, чего Бог ждет от каждого из нас, о Промысле Божием, о подготовке и должном проведении великопостного времени, о покаянии и хранении себя от греха, о молитве. И о смирении, без которого все, даже самые суровые, подвиги не принесут пользы душе, без которого не сможет быть достигнута главная цель жизни христианина — единение с Богом.

По материалам издательства «Вольный Странник» 

На ГТРК Псков вышел сюжет о реставрации храма праведного Лазаря Псково-Печерского монастыря

К 550-летию Псково-Печерского монастыря планируется завершение большей части наружных реставрационных работ, связанных с приведением в порядок архитектурного ансамбля обители.

Сейчас полным ходом идет реставрация храма Святого Лазаря XVIII века. На главном спуске к Успенскому собору, за строительной оградой, реставраторы демонтируют поздние пристройки к старинной Лазаревской церкви. Открывается вид на маленький храм с золочёными звездами на нарядной барочной главке и гранёным барабаном. По описям, в середине XVIII века в восьмерике барабана был колокол. Церковь имела свой голос в общем ансамбле Псково-Печерского монастыря. Проект реставрации предлагает его вернуть.

Лазаревский храм построен при архимандрите Петре (Можайском) между 1792 и 1800 годами. При нем была монастырская больница. После пожара 1848 года там размещался настоятельский дом, епархиальный свечной завод. В новейшее время в Лазаревской церкви читали Неусыпаемую Псалтирь.

По материалам Вести-Псков

19 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в соборе святителя Николая поселка Старый Изборск Печорского района

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Печорского округа епархии протоиерей Владимир Семиндяев, настоятель Никольского собора поселка Старый Изборск Печорского района иерей Димитрий Федоров, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в деревне Камно Псковского района протоиерей Алексей Вовченко, первый проректор Псково-Печерской духовной семинарии иеромонах Андрей (Коротков) , клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Антоний Кармазин.

За Божественной литургией Владыка митрополит рукоположил монаха Елевферия (Мирона) в сан диакона.

По окончании богослужения митрополит Тихон совершил освящение выставки «Россия. Истоки» в Изборском музее-заповеднике.

18 декабря 2022 года, накануне празднования дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме святителя Николая деревни Тайлово Печорского района

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Печорского округа епархии протоиерей Владимир Семиндяев, настоятель храма святителя Николая деревни Тайлово Печорского района иерей Георгий Курносов, первый проректор Псково-Печерской духовной семинарии иеромонах Андрей (Коротков).

За богослужением митрополит Тихон вручил Архиерейские грамоты прихожанам храма, долгие годы трудившихся ради благоукрашения Никольской церкви.