30 сентября 2018 года в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова прошел престольный праздник.

Праздничное богослужение в храме совершили наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря игумен Савва (Комаров) и настоятель храма святых мучениц иерей Виталий Босов. Своим пением Божию службу украсил хор под управлением Любови Борисовны Быковой.

Многочисленные верующие собрались в этот день в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Особенно много среди верующих было именинниц – тех, кто носит имя в честь одной из чтимых в этот день святых мучениц. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен о здравии богомольцев и всех православных христиан.

По окончании молебного пения отец Виталий обратился ко всем собравшимся с назидательным словом. Также настоятель храма окропил всех богомольцев святой водой и в завершение пожелал всем помощи Божией.

29 сентября 2018 года в Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре почтили память схиигумении Людмилы (Ваниной)

29 сентября Церковь Христова празднует память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской – святой покровительницы первой игумении Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря.

Богослужение в обители в этот день возглавил митрополит Евсевий (Саввин). Его Высокопреосвященству сослужило местное духовенство. Своим пением Божию службу украсил хор под управлением старшей сестры обители монахини Рафаилы. Многочисленные прихожане собрались в этот день в обитель, чтобы почтить память дорогой их сердцу матушки Людмилы.

По окончании богослужения митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором особо подчеркнул: “Пусть в нашем сердце всегда пребывают слова святого апостола Павла: “Поминайте наставники ваша, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их” (Евр. 13:7). Всех вас благодарю за молитву, помощи вам Божией!”.

Также по окончании поминальной трапезы, куда были приглашены все богомольцы, митрополит Евсевий совершил заупокойную литию на могиле схиигумениии Людмилы (Ваниной) за алтарем собора Рождества Богородицы.

27 сентября 2018 года состоялось освящение креста и купола храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского при городской больнице города Пскова.

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, чин освящения креста и купола возглавил настоятель храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы города Пскова, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию со здравоохранением священник Евгений Ковалев.

Многочисленные прихожане собрались в этот день совершить молитву о благополучном завершении строительства нового дома Божия.

27 сентября 2018 года, в празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая в Любятово города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Попов, наместник Свято-Успенского Святогорского монастыря города Пушкинские Горы архимандрит Макарий (Швайко), руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Олег Тэор и местное духовенство.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, а также учащиеся Псковского филиала Академии ФСИН.

По окончании богослужения митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором особо поздравил настоятеля храма митрофорного протоиерея Владимира Попова с 45-летием служения Церкви Христовой в священном сане, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил Его Высокопреподобию орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Вечером 26 сентября 2018 года, накануне празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста Христова в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Своим пением Божию службу украсил хор Свято-Троицкого собора под управлением Л.Б. Быковой.

23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском Соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

22 сентября 2018 года, накануне Недели 17-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение с литией в Михайловском Соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

21 сентября 2018 года в городе Пскове состоялось открытие Школы звонарей.

Школа звонарей действует по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона при храме свв. Жен Мироносиц города Пскова.

Перед началом занятий настоятелем храма священником Александром Николаевым был совершен молебен о всех учащих и учащихся. Затем состоялось первое занятие со всеми желающими.

В ходе обучения учащиеся изучают устав колокольного звона и проходят практические занятия с преподавателем — профессиональным звонарем с многолетним стажем Игнатием Шешуковым. Срок обучения — 2 месяца.

22 сентября 2018 года кафедрой теологии Псковского государственного университета была организована добровольческая поездка студентов и преподавателей, на подворье Спасо-Казанского Симанского женского монастыря в деревне Тонковидово, для помощи в сортировке и переноске картофеля.

Солнечным утром в назначенный день все желающие добровольцы приняли участие в этом благом деле. Выехав утром из Пскова, на предоставленном монастырем микроавтобусе, мы благополучно доехали до подворья монастыря в деревне Тонковидово. На небе уже были тучи, шел небольшой дождь.

В начале мы посетили старинный храм Архистратига Михаила, восстановленный силами монастыря. К тому времени уже шла Божественная Литургия. Помолившись и взяв благословение у игуменьи монастыря матушки Маркеллы, после пения “Отче наш…” добровольцы пошли на наше послушание, которое проходило недалеко в хозяйственном здании. Картофеля оказалось очень много, но дружно и весело мы взялись за работу. Когда настало время обеденного перерыва нас пригласили на монастырскую трапезу, после которой мы с новыми силами продолжили послушание.

Когда время нашего пребывания подошло к концу нас вновь пригласили в уютную трапезную перед отъездом попить чаю с настоятельницей монастыря. За чаепитием матушка Маркелла поблагодарила всех, кто приехал помочь и рассказала много интересного и поучительного. Духовная беседа оказалась незабываемой. В конце мы все вновь взяли благословение у матушки Маркеллы и со светлым и радостным настроением поехали обратно в Богом хранимый град Псков.

Статью подготовил студент 1 курса направления Теология

Сергей Фадеев.