В храме Входа Господня в Иерусалим Плюсского района продолжаются реставрационные работы

Новая жизнь вернулась в некогда разрушавшийся храм Плюсского района. В храме Входа Господня в Иерусалим ремонтные работы идут полным ходом. Реставрацией занимаются специалисты АНО “Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области”.

Большая радость: новые окна для храма, который находится вдалеке от больших городов и дорог, в деревне Посолодино Плюсского района. Построенный в начале XX столетия, величественный, по архитектуре достойный столицы, храм Входа Господня в Иерусалим, посвящен царю-миротворцу Александру III, отцу последнего российского императора. Разрушался почти столетие. Вся история его существования связана с трагедиями XX века, подвигом подвижнической любви и веры репрессированных священников, служивших в этом храме, и архитектора, строившего его на века.

По материалам Вести-Псков

В храме святых Бориса и Глеба с. Вышгородок поздравили старейшую певчую с 95-летним юбилеем

27 октября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба с. Вышгородок Пыталовского района была совершена воскресная Божественная литургия.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Рясинский и прихожане храма поздравили певчую церковного хора и учителя Вышгородецкой школы Клавдию Николаевну Смирнову с 95-летним юбилеем.

Отец Александр сердечно поблагодарил Клавдию Николаевну за многолетнее деятельное участие в жизни прихода и за тот пример стойкости в вере, стремлении и любви к Богу, который она являет подрастающему поколению.

По материалам официальной группы ВКонтакте храма святых Бориса и Глеба с. Вышгородок

 

В храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (с Примостья) прошла встреча с учащимися общеобразовательной школы


28 ноября 2022 года ученики общеобразовательной школы №47 посетили храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (с Примостья) г. Пскова.

Беседу с учащимися провел настоятель храма святых Космы и Дамиана иерей Михаил Федоров.

Началась встреча с того, что настоятель храма отец Михаил доверил ученику 8 «А» класса Михаилу Найденову открыть дверь храма для своих одноклассников и учителя.

Внутри храма отец Михаил рассказал участникам проекта об Иисусе Христе и Его Евангелии. Во время беседы, протоиерей Михаил сказал ребятам очень важные слова, которые им очень важно было услышать: «У вас может получаться все!». Беседа оказалась интересной, содержательной и полезной.

По материалам группы ВКонтакте “Лига молодежи”

 

Специалисты АНО «Возрождение» завершают отделку фасадов башен ограды Снетогорского монастыря

Реставраторами приведена в порядок Приворотная башня, которая встречает входящих на территорию обители слева от нижних ворот. В Южной башне так же завершаются штукатурные работы.

Ранее, после проведения противоаварийных работ на  склоне, укреплено основание Южной башни со стороны реки Великой. Внутри башни выполнена укладка монолитной плиты пола.

На текущий момент началось устройство деревянных перекрытий на двух ярусах башни. Для подъема на разные уровни башни строится деревянная лестница. Периметр монастырской ограды составляет 420 метров. Вместе с башнями она является частью архитектурного ансамбля монастыря, который входит в список ЮНЕСКО.

По материалам АНО “Возрождение”

Царство Небесное утверждается в нашей душе

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

“Сегодняшнее Евангелие являет нам, как в малой капле, все благовестие Христово, все учение нашего спасения…”

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Тарский и Тюкалинский Петр и братия Псково-Печерской обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

За Божественной литургией митрополит Тихон рукоположил в сан диакона Валерия Маликова.

По запричастном стихе Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Псковский Архипастырь вручил орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского почетному гражданину Псковской области Юрию Анисимовичу Шматову за многолетние труды и значимый вклад в возрождение святынь Псковской земли.

26 ноября 2022, накануне Недели 24-й по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. Песнопения всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

За всенощным бдением митрополит Тихон совершил постриг во чтеца Валерия Маликова.

В Псково-Печерской духовной семинарии прошла первая плановая инспекционная проверка Учебного комитета Русской Православной Церкви

С 22 по 23 ноября 2022 года в Псково-Печерской духовной семинарии прошла первая инспекционная проверка Учебного комитета Русской Православной Церкви. В состав прибывшей комиссии вошли: председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, специалист по работе с синодальными, епархиальными, государственными и общественными организациями Илья Игоревич Никишов, руководитель административного секретариата Николай Николаевич Свокс, руководитель контрольно-аналитического отдела Наталья Валерьяновна Леонтьева.

Двухдневная плановая проверка – стандартное периодическое мероприятие всесторонней оценки качества работы и обучения духовного учебного заведения со стороны Учебного комитета.

В ходе работы комиссии состоялись встречи с правящим архиереем, и.о. ректора семинарии митрополитом Псковским и Порховским Тихоном и администрацией Псково-Печерской духовной школы.

В первый день работы протоиерей Максим Козлов и члены комиссии изучили организацию и обеспечение учебного и научного процессов в семинарии. Отец Максим провел устный опрос студентов каждого курса бакалавриата для выявления общего уровня эрудиции учащихся, степени остаточных знаний, подготовленности и компетентности в заданных предметных областях.

Также члены комиссии ознакомились с материально-технической базой, а также нормативной и учебно-методической документацией; оценили качество воспитательной работы, проводимой со студентами; изучили распорядок дня; посетили семинарский храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, студенческое общежитие и спортивный комплекс. Комиссия провела проверку функциональности электронной информационно-образовательной среды и степени её наполненности, а также актуальность использования обучающимися электронно-библиотечной системы.

Во второй день плановой проверки для студентов IV курса бакалавриата прошла письменная проверочная работа. Выпускники продемонстрировали свои знания за весь период обучения по основным дисциплинам бакалавриата, которые выносятся на итоговую аттестацию: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматическое богословие, история Русской Православной Церкви, история древней Церкви, литургика.

По итогам встречи были обсуждены дальнейшие шаги духовной школы, которые требуется предпринять для исполнения решения Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 115 от 28 декабря 2021 года) о прохождении семинарией государственной аккредитации.

На строящемся храме святых Царственных Страстотерпцев города Дно установлены и освящены купола и кресты

            23 ноября 2022 года в городе Дно состоялось освящение и установка куполов и крестов на строящемся храме святых Царственных Страстотерпцев.

По благословению митрополита Порховского и Псковского Тихона чин освящения совершил протоиерей Сергий Андреев, настоятель храма Архангела Михаила города Дно.

Строительство храма святых Царственных страстотерпцев началось в 2017 году на средства благотворителей и приурочено к трагической дате 100-летия убиения Царской семьи.

25 ноября 2022, накануне дня памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане. За богослужением молились прихожане монастыря и паломники.