Знаки Промысла Божия

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в попразднство Успения Пресвятой Богородицы

“Слава Тебе, Господи, что Господь вот такими малыми для мира, но очень важными для наших сердец и умов знаками благословляет, направляет и укрепляет в данном случае священников и священников будущих в их служении…”.

30 августа 2022 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

30 августа 2022 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией обители в священном сане; игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского Ставропигиального монастыря города Москвы с братией обители в священном сане; клирики Псковской епархии.

За богослужением молились выпускники Сретенской духовной семинарии, прихожане обители и паломники.

За Литургией митрополит Тихон совершил хиротонию студента 4-го курса Псково-Печерской духовной семинарии Антония Паукова в сан диакона.

По запричастном стихе Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

По окончании Божественной литургии в братской трапезной монастыря была совершена заупокойная лития по тезоименитому в этот день почившему наместнику обители архимандриту Алипию (Воронову).

Смотрите фотогалерею ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286138963

Митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 29 августа 2022 года митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; епископ Петергофский Силуан, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор СПбДАиС; иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией обители в священном сане; иеромонах Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского Ставропигиального монастыря города Москвы с братией обители в священном сане; клирики Псковской епархии.

Во время Великого славословия при пении “Святый Боже…” был совершен традиционный крестный ход от Михайловского собора к Успенской площади.

Смотрите фотогалерею ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_286138702

В Псково-Печерском монастыре состоялось освящение пещер, где проходит процесс созревания сыров в Псково-Печерской обители.

27 августа 2022 года, накануне Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил освящение пещер, где проходит процесс созревания сыров в Псково-Печерской обители.

На чине освящения молились: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев), Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, сотрудники Псково-Печерской обители.

Уникальное производство сыров в Псково-Печерской обители началось в марте 2022 года при поддержке аграрного холдинга «ЭкоНива». На престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы в монастыре окончила свое созревание первая партия сыра. Отведать наивкуснейший сыр смогли братия и гости обители. Также, приобрести сыры, вызревшие в условиях единственных на Северо-Западе России природных песчаных пещер, могут все желающие, посетив Печерскую обитель.

Дар Господа всему человечеству

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в празднование Успения Пресвятой Богородицы

“Здесь на земле, мы еще до конца даже не можем понять, какой великий дар от Господа передан всему человечеству и без исключения каждому из нас – это Пресвятая Богородица. Удивительно, что многие люди, целые конфессии, изучавшие, читавшие, старавшиеся жить по Евангелию, этого не чувствуют и не понимают. Это совершенно странное удивительное явление! Но вот святое православие как величайшую драгоценность хранит исповедание и память о том, что все мы усыновлены и удочерены Пресвятой Богородицей при Кресте. И что это значит? Бесконечно много. Начнем лишь с одного…”

28 августа 2022 года в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре прошел престольный праздник в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2022 года, в празднование Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иеромонах Всеволод (Сиканов), наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), благочинный Пыталовского района игумен Тимофей (Казаков), благочинный Печорского района протоиерей Владимир Семиндяев, братия обители и гости праздника в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова.
За богослужением молились: Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, экс-глава администрации Псковской области Владислав Туманов, депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский, прихожане и многочисленные паломники со всей России.

На сугубой ектение митрополит Тихон вознес молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе Владыка обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом. По окончании Божественной литургии все молящиеся во главе с митрополитом Тихоном совершили традиционный крестный ход вокруг обители.

27 августа 2022 года, накануне Успения Пресвятой Богородицы, в Псково-Печерском монастыре было совершено торжественное всенощное бдение

27 августа 2022 года, накануне Успения Пресвятой Богородицы митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение с крестным ходом в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, братия обители и гости праздника в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане и многочисленные паломники, собравшиеся на престольный праздник со всех уголков России почтить Матерь Божию. 

В Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени М.Ф. Гривского

Со 2 по 4 сентября в городе Пскове пройдет Хоровой фестиваль имени Михаила Федоровича Гривского, который объединит более 20 певческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Казани, Самары, Великого Новгорода, Белгорода, Подольска, Курска, Петрозаводска и других городов России.

Первый в России Народно-певческий праздник состоялся в мае 1911 во Пскове. Его участниками стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний. Его инициатором выступил М.Ф.Гривский – секретарь Псковского общества хорового пения. Хоровой фестиваль 2022 года – это попытка сохранить культурно-историческую преемственность, а также популяризация различных форм и жанров русской хоровой музыки.

Хоровой праздник в 2022 году пройдет на 4 площадках: основной в Псковском кремле и три малых – в Покровском углу (у храма Покрова (от Пролома)), Детском парке (у храма свт. Василия (на Горке)) и Дендропарке (у Мирожского монастыря). Вход на все концерты бесплатный

Концертная программа

2 сентября:

19:00. Концерт-открытие в Псковском Кремле.

Участники:

· Академический большой хор «Мастера хорового пения»

· Государственный академический московский областной хор

· Государственная капелла Москвы им.Вадима Судакова

· Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря

· Губернаторский симфонический оркестр

21:30. Концерты в сопровождении видеомаппинга на трёх малых сценических площадках.

Участники:

· Митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора, г.Минск

· Архиерейский хор Татарстанской митрополии, г.Казань

· Академический хор Подольской филармонии, г.Подольск, Московская область

· Архиерейский хор Преображенского кафедрального собора, г.Белгород

· Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора, г.Железногорск, Курская область.

· Хор «Aeternitas» собора Кирилла и Мефодия, г.Самара

· Академический хор Петрозаводского ГУ, г.Петрозаводск, респ.Карелия

· Хор «Артос», г.Москва

· Хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, г.Москва

· Камерный хор СПб Духовной академии, г.Санкт-Петербург

· Хор духовенства СПб митрополии

3 сентября:

14:00 – 18:00. Праздничные концерты на трех малых сценических площадках.

Участники:

· Детские, народные коллективы, хоры и ансамбли из псковской области.

19:00. Концерт Сводного хора на главной сценической площадке.

Участники:

· Академический большой хор «Мастера хорового пения»

· Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря

· Архиерейский хор Татарстанской митрополии, г.Казань

· Академический хор Подольской филармонии, г.Подольск, Московская область

· Хор «Артос», г.Москва

· Хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, г.Москва

· Камерный хор СПб Духовной академии, г.Санкт-Петербург

· Губернаторский симфонический оркестр

4 сентября

10:00. Божественная литургия в Псковском Кремле.

19:00. Главная сцена. Концерт Государственного академического русского народного хора им.М.Пятницкого.

На ГТРК “Псков” вышел сюжет о дне памяти протоиерея Николая Гурьянова

Сегодня день памяти отца Николая Гурьянова. 20 лет, как его не стало. Батюшка прожил на острове полвека, служил в храме святителя Николая. Его называли «живым святым». К старцу приезжали верующие со всей страны. Приехали и сегодня. Слово Марине Михайловой.

«Мы приближаемся к острову Залита. Сегодня сотни и сотни людей приехали сюда, чтобы почтить память старца Николая Гурьянова. Земная жизнь батюшки закончилась в 2002. Но к нему, как и при его жизни, люди обращаются с надеждой и благодарностью», – рассказывает Марина Михайлова.

Более 40 лет известный старец служил в храме Николя Чудотворца на острове Залит Псковской епархии. Сегодня митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил богослужение, посвященное памяти протоиерея Николая Гурьянова. В советское время возвращение православной веры на острове началось с его появления. Многие из собравшихся помнят любимого батюшку.

«Как он видел наши мысли, как он видел наше будущее. Мы понимали, что это человек не от мира сего. Вот тот, другой. Общение с ним дороже, чем с кем бы то ни было. Потому что это общение с божиим человеком», – Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский.

Николай Гурьянов родился в 1909 в селе Чудские Заходы Гдовского уезда. Из Ленинградского института был исключен за выступления против закрытия храма. Занимался репетиторством, служил псаломщиком в церквях. Репрессирован в 1931 году. В республике КОМИ строил железную дорогу. После освобождения стал священником. Служил в Риге и Вильнюсе. На остров Залита отправлен по личной просьбе епископом Иоанном Разумовым в 1958-м.

«Умерла моя бабушка, нам с братом доверили батюшку отвезти на Залита на лошади. Спустя 53 года я это Евангелие и кусок пирога поминального до сих пор вижу, который лежит на санях. А сзади батюшка. По снегу, по воде топает, потому что лошадке тяжело», – Алексей Тимохин.

Всему миру старец Николай Гурьянов стал известен после сбывшихся пророчеств о свержении коммунизма в России, канонизации Николая II, прозвучавших в те времена, когда в это было невозможно поверить.

Николая Гурьянова вспоминают сегодня и в Пскове. В конференц-зале «Команды 2018» – вечер памяти. Духовные стихи батюшки, стихи и песни, записанные в фольклорных экспедициях по Псковской земле.

Беседы со старцем Николаем

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в 20-ю годовщину отшествия ко Господу протоиерея Николая Гурьянова

“Многие из здесь стоящих, наверняка, помнят доброе, пастырское слово отца Николая. Для многих он стал человеком, который открыл дверь в духовный мир, потому что приходя сюда в убогую избенку, где жил отец Николай, мы входили как в Небесный чертог. Человек, живший в нем, жил в ином мире, и это было явственно не только по какому-то субъективному чувству нашему, но и по тому, что отец Николай говорил нам: как он видел наши мысли, как он видел наше будущее. И мы понимали, что это человек – не от мира сего, вот тот, другой. Общение с ним дороже, чем с кем бы то ни было на земле, потому что это общение с Божиим человеком…”.