28 августа 2022 года в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре прошел престольный праздник в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2022 года, в празднование Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иеромонах Всеволод (Сиканов), наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), благочинный Пыталовского района игумен Тимофей (Казаков), благочинный Печорского района протоиерей Владимир Семиндяев, братия обители и гости праздника в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили: братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова.
За богослужением молились: Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, экс-глава администрации Псковской области Владислав Туманов, депутат Государственной Думы РФ Александр Козловский, прихожане и многочисленные паломники со всей России.

На сугубой ектение митрополит Тихон вознес молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе Владыка обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом. По окончании Божественной литургии все молящиеся во главе с митрополитом Тихоном совершили традиционный крестный ход вокруг обители.