В поисках смыслов: методики работы с учебными и художественными текстами на уроках и во внеурочной деятельности

Курсы повышения квалификации  «В поисках смыслов: методики работы с учебными и художественными текстами на уроках и во внеурочной деятельности по курсам Основ Православной культуры и Основ религиозной культуры и светской этики» прошли в Пскове для педагогов общеобразовательных организаций с 17 по 19 февраля.

Организатором курсов выступила кафедра методологии пост-дипломного педагогического образования “Псковский областной институт повышения квалификации работников образования”.

В обучении принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии прот. Роман Ледин, который провел для слушателей курсов лекции на тему «Библейские притчи: интерпретация смыслов и ценностей».

Также в рамках повышения квалификации был проведен вебинар «Организационные и методические вопросы подготовки педагогов к участию в конкурсе «За нравственный подвиг учителя – 2020»».

В работе вебинара приняли участие педагоги Пскова и Великих Лук, а также Плюсского, Струго-Красненского,  Дедовичского,  Бежаницкого,  Красногородского и Невельского районов.

В Паломническом центре Псково-Печерского монастыря прошёл первый открытый турнир по боксу

В спортивном зале Паломнического центра Псково-Печерского монастыря состоялся первый открытый турнир по правилам бокса для воспитанников клубов смешанных единоборств, посвящённый Дню защитника Отечества и Дню православной молодёжи.

На ринг вышли 46 спортсменов от 9 до 18 лет, в том числе гости из Новгородского боксёрского клуба. По окончании соревнований все они получили от Псково-Печерского монастыря подарки, а лучшие были награждены специальными призами.

Перед началом состязаний от имени монашеской братии Псково-Печерского монастыря собравшихся поприветствовал отец Дмитрий, который напомнил, что этот турнир состоялся по благословению митрополита Тихона и был организован по инициативе учителя физкультуры Печорской школы № 3, прославленного печорского спортсмена Игоря Ильиных.

Батюшка выразил надежду, что отныне такие турниры будут проводиться в Паломническом центре ежегодно и станут доброй традицией. Он пожелал участникам соревнований Божией помощи и честного судейства, после чего прочитал молитву.

Главный судья турнира Игорь Ильиных в свою очередь призвал юных спортсменов проявить мужество, отвагу и волю к победе – «всё, что необходимо настоящим мужчинам». Он порадовался, что после долгого перерыва в Печорах наконец-то возродились боксёрские турниры, благодаря чему юные печеряне наверняка заново начнут массово увлекаться спортом, пожелал участникам удачи и скомандовал «в бой!»

Самые ожесточённые схватки начались, когда против печерян на ринг вышли спортсмены из посёлка Панковка Новгородской области.

Новгородский тренер Амид Магамсалахов привёз на турнир в Печоры шестерых своих воспитанников в основном первого года обучения. По его словам, он узнал о предстоящих соревнованиях в интернете и сам предложил организаторам сделать турнир открытым, чтобы юные воспитанники клубов единоборств в Псковской и Новгородской областях поскорее начали набираться опыта в поединках со спортсменами из других регионов.

Это придало турниру зрелищности и азарта, заставило болельщиков драть горло, а спортсменов – прикладывать потом салфетки к разбитым носам и ссадинам на лбу.

Досталось от новгородского сверстника и Расулу Акберову из самой младшей возрастной группы печорских спортсменов. Расул живёт в Печорах всего полгода, а сам он родом из Дагестана. Поболеть за него на турнир пришёл его дедушка и полный тёзка – тоже Расул Акберов, азербайджанец по национальности, который как раз приехал из-под Дербента в гости к своей печорской родне.

Несмотря на то, что внук потерпел поражение, дагестанский дедушка остался очень доволен турниром и рад, что Псково-Печерский монастырь создал такие прекрасные условия для физического развития подрастающего поколения, невзирая на национальные и религиозные различия между спортсменами.

Ещё одному печорскому участнику этих соревнований, Камилю Раджабову, в день турнира исполнилось 16 лет. Он тоже переехал в Печоры из Дагестана совсем недавно и по вероисповеданию мусульманин. Его отец Исрапил Раджабов благодарен Псково-Печерскому монастырю за то, что Камилю предоставилась такая замечательная возможность подружиться с местными сверстниками – через спорт, и вместе с этим преисполниться глубочайшего уважения к их православной вере.

Администратор спортивного комплекса Паломнического центра Псково-Печерского монастыря Евгений Галушкин уточнил, что различными видами спорта у квалифицированных тренеров комплекса постоянно занимаются около 200 печорских детей, а всего за минувший год через комплекс прошло более семи тысяч детей. По его словам, это всё благодаря бывшему и нынешнему наместникам Псково-Печерского монастыря, которые позаботились, чтобы телесное развитие подрастающего поколения Печорского района не отставало от духовного.

Евгений Галушкин также напомнил, что митрополит Тихон и сам в молодости занимался боксом, и рассказал, что среди насельников Псково-Печерского монастыря вообще немало бывших спортсменов. Как, например, отец Харлампий, который создал при монастыре первый спортивный клуб и до сих пор оказывает юным спортсменам Паломнического центра духовную поддержку, несмотря на то, что у него в монастыре теперь много других обязанностей.

«Скажу больше, – добавил Евгений Галушкин. – После того, как у нас в Паломническом центре открылся новый спортивный зал с тренажёрами, владыка Тихон благословил монашествующих ходить туда на регулярные тренировки. Ведь служба у наших батюшек тяжёлая, требует большого напряжения сил. Вот почему им необходимо укреплять не только дух, но и тело».

Митрополит Псковский и Порховский Тихон принял участие в заседании Высшего Церковного Совета

Очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом:

«Приветствую всех членов Высшего Церковного Совета.

Этот год начался возвращением семейной тематики в самый центр государственной, медийной и общественной повестки. С большим вниманием мы слушали ежегодное Послание к Федеральному Собранию нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который назвал сбережение и приумножение народа России важнейшей государственной задачей.

С вниманием относится к проблеме защиты семей, в том числе многодетных, новое правительство, возглавляемое Михаилом Владимировичем Мишустиным. Несомненно, что закон о многодетных семьях, о необходимости принятия которого долгое время свидетельствовала Церковь, будет принят и приведен в действие в самом ближайшем будущем.

Государственное внимание к семье очень много значит для атмосферы в обществе. Большая счастливая семья должна превратиться в социальную норму, уйти с периферии общественного внимания. Все мы помним вызвавшее резонанс заявление одного из чиновников, что государство якобы не просило никого рожать, чтобы потом заботиться о детях. Конечно, детей рожают не для выполнения государственного заказа — это государство призвано выполнять наказ общества по созданию максимально благополучных условий для семей, для детей. И мы видим здесь большие подвижки в правильном направлении. Материальная поддержка важна, но ничто не может заменить семейную нравственность.

Современные инвесторы понимают: чтобы что-то получить, нужно вложить, а всякое вложение сопровождается риском. Те, кто отказывается от семейной жизни в пользу случайных связей, хотят приобрести, ничего не вкладывая. Так не бывает. Если не вложить любовь, преданность, силы, если ничем не жертвовать, то не будет и счастья. Нет отношений более крепких, чем семейные. Ничто, даже самая крепкая дружба, не даст того, что приносит человеку принадлежность к семье. Наша эпоха — это эпоха разобщения и торжествующего индивидуализма. Обращаясь к молодым людям, которые стоят перед вопросом создания семьи, скажу: подумайте, может быть, только ваша вторая половина, ваши дети будут теми, кто поддержит вас, когда вы окажетесь либо в нужде, либо в беспомощном состоянии, в состоянии беспокойства и горя.

Семья — малая Церковь, а без малой Церкви может не быть и большой Церкви. Наша пастырская задача — подставить свое плечо проблемным семьям, разделить с мужьями и женами их тяготы, любовью, вниманием направить тех, кто совершил ошибки и сделал когда-то неправильный выбор. Важно не только доброе слово, но и дела милосердия к наиболее бедным и неполным семьям. На приходском, на епархиальном и на общецерковном уровне необходимо обратить пристальное внимание на эту важную тему.

Борьба за ценности семьи никогда не прекращается, и каждый верующий человек призван к тому, чтобы защищать и отстаивать малую Церковь делами, личным примером, способностью раскрыть ее красоту для окружающих, а самое главное, к тому, чтобы обрести полноту жизни в любви и в заботе о ближних.

Благодарю вас за внимание, и этими словами предлагаю открыть заседание Высшего Церковного Совета».

Участники заседания рассмотрели вопросы исполнения решений Высшего Церковного Совета и Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Проект документа «Положение о Межведомственной координационной группе по преподаванию теологии в вузах» представил председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с сообщением о теме Международных Рождественских образовательных чтений 2021 года.

О выходе учебника «Основы деструктологии» рассказал руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев.

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

 

28 февраля 2020 года

По материалам сайта Патриархия.ру

В Псковскую епархию принесена главная икона Воздушно-десантных сил РФ

Встреча иконы святого пророка Божия Илии состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Тожественный молебен перед чтимым образом совершили протоиерей Олег Тэор, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России; полковые священники Псковских воинских частей, местное духовенство.

Поклониться святыне собрались военнослужащие Псковского гарнизона, курсанты Псковского филиала ФСИН России, учащиеся Псковского кадетского корпуса и многочисленные верующие.

28 февраля по окончании утреннего богослужения икона будет перенесена в расположение 104-го гвардейского десантно-штурмового полка, где военнослужащие смогут совершить молитву у святыни. Икона пробудет на территории части до 2 марта.

27 февраля 2020 года

Митрополит Псковский и Порховский Тихон и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудили перспективы работы АНО «Возрождение объектов культурного наследия» в этом году

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон в среду, 26 февраля, провели совещание, на котором рассмотрены основные направления деятельности автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия». В обсуждении вопросов приняли участие председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Наталья Тихомирова, руководство АНО, а также представители проектной компании.

На заседании митрополит Тихон, сопредседатель совета АНО, детально представил планы организации на этот год по проведению изыскательных, проектных, противоаварийных и реставрационных работ на объектах культурного наследия Псковской области. В частности, речь шла о подготовке проектной документации по Троицкому кафедральному собору, церкви Одигитрии, Снетогорскому и Мирожскому монастырям и др. На ряде объектов работы по реставрации планируется начать уже в этом году. Например, по усилению фундамента Троицкого кафедрального собора.

Митрополит Тихон также рассказал о необходимости подготовки комплексного генерального плана развития ансамбля Псково-Печерского монастыря, который будет разрабатываться с использованием архивных документов. В этом году запланированы подготовка проектной документации и начало реставрационных работ сразу на ряде объектов монастыря и Печерского подворья.

Губернатор и митрополит особое внимание уделили планам по проведению первичных противоаварийных мероприятий, подготовке проекта по консервации объектов усадьбы графа А. С. Строганова – ансамбля архитектурных памятников 18–19 веков в Волышово Порховского района. Стороны договорились о создании рабочей группы, которая займется комплексным рассмотрением перспектив по восстановлению, сохранению и дальнейшему использованию уникального памятника истории.

Михаил Ведерников подчеркнул, что в порядок необходимо приводить и окружающую территорию. Митрополит Тихон заметил, что эти работы будут осуществлены усилиями волонтеров, которые в этом году соберутся в Порховском районе. В их числе, по замечанию владыки Тихона, будут и профессиональные столичные реставраторы.

В продолжение специалисты компании «Геореконструкция» представили участникам совещания результаты геологических исследований, а также обсудили возможные проектировочные решения, которые могут лечь в основу работ по берегоукреплению Снетогорского, Мирожского и Псково-Печерского монастырей.

Стороны обсудили различные подходы к проведению проектно-изыскательных работ, расставили акценты в организации первоочередных работ по восстановлению и реконструкции объектов культурного наследия.

В завершении детального обсуждения Губернатор поручил подготовить подробную дорожную карту по всем объектам, на которых запланированы работы в рамках деятельности АНО. В документе должны быть прописаны четкие сроки и ответственные исполнители. Михаил Ведерников также отметил, что подобные встречи необходимо проводить регулярно, что позволит оперативно разрешать наиболее острые вопросы, в ручном режиме контролировать поэтапное восстановление объектов культурного наследия.

Напомним, что в декабре прошлого года вопросы деятельности АНО по реконструкции объектов культурного наследия Псковской области были комплексно рассмотрены в рамках визита в регион председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председателя Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Сергея Степашина.

26 февраля 2020 года

По материалам официального информационного портала Псковской области

Состоялся традиционный ежемесячный крестный ход вокруг города Пскова

Крестный ход в феврале 2020 года совершил приход храма Старое Вознесение города Пскова. В крестном ходе, возглавляемом иереем Олегом Ивановым, приняли участие прихожане храма, а также все желающие совершить сугубую молитву о своем граде.

Часть пути вокруг города крестоходцы проделали пешком, а часть – на автобусе. Все это время совершалось пение молитвословий Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим. В завершение крестоходцы с благоговением подошли к кресту и получили благословение на труды во славу Божию.

Крестные ходы организуются епархиальной паломнической службой “Вольный странник”.

фоторепортаж Андрея Кокшарова

23 февраля 2020 года

Протоиерей Максим Козлов посетил Псково-Печерский монастырь

24-25 февраля протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной вместе со своими прихожанами и духовенством храма совершил паломничество в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где часто бывал в годы своей юности.

В «большой аудитории» лекционного центра Псковской митрополии, где учатся заочники высших духовных учебных заведений, собрались более 70-ти студентов. Отец Максим прочел для них лекцию «Возрождение духовного образование в СССР после Великой Отечественной войны» и ответил на многочисленные вопросы. Видеозапись лекции мы опубликуем на нашем сайте. Отец Максим осмотрел аудитории и кельи для студентов, проживающих при Псково-Печерском монастыре и обучающихся на стационаре лекционного центра.

Паломники посетили Богом зданные пещеры, храмы обители, совершили литию на могиле архимандрита Иоанна (Крестьянкина), побывали в кельях старцев. Отец Максим совершил вечернее богослужение и возглавил раннюю Божественную литургию на праздник Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского.

Хор Свято-Троицкого Кафедрального собора под управлением Любови Быковой провел концертную программу для жителей поселка Тямша

С особым трепетом прошло выступление хора в Доме культуры. Связано это было с тем, что на концерте присутствовал автор музыки и слов «Святая Псковская земля» Александр Вадимович Закревский. Уже много лет репертуар хора украшает это произведение, которое является неофициальным гимном Псковского района.

С приветственным словом выступила и руководитель Дома культуры поселка Тямша Ирина Романовна Фомина. Она выразила искреннюю признательность регенту хора Свято-Троицкого Кафедрального собора города Пскова за концертную программу.