Митрополит Псковский и Порховский Тихон и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудили перспективы работы АНО «Возрождение объектов культурного наследия» в этом году

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон в среду, 26 февраля, провели совещание, на котором рассмотрены основные направления деятельности автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия». В обсуждении вопросов приняли участие председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Наталья Тихомирова, руководство АНО, а также представители проектной компании.

На заседании митрополит Тихон, сопредседатель совета АНО, детально представил планы организации на этот год по проведению изыскательных, проектных, противоаварийных и реставрационных работ на объектах культурного наследия Псковской области. В частности, речь шла о подготовке проектной документации по Троицкому кафедральному собору, церкви Одигитрии, Снетогорскому и Мирожскому монастырям и др. На ряде объектов работы по реставрации планируется начать уже в этом году. Например, по усилению фундамента Троицкого кафедрального собора.

Митрополит Тихон также рассказал о необходимости подготовки комплексного генерального плана развития ансамбля Псково-Печерского монастыря, который будет разрабатываться с использованием архивных документов. В этом году запланированы подготовка проектной документации и начало реставрационных работ сразу на ряде объектов монастыря и Печерского подворья.

Губернатор и митрополит особое внимание уделили планам по проведению первичных противоаварийных мероприятий, подготовке проекта по консервации объектов усадьбы графа А. С. Строганова – ансамбля архитектурных памятников 18–19 веков в Волышово Порховского района. Стороны договорились о создании рабочей группы, которая займется комплексным рассмотрением перспектив по восстановлению, сохранению и дальнейшему использованию уникального памятника истории.

Михаил Ведерников подчеркнул, что в порядок необходимо приводить и окружающую территорию. Митрополит Тихон заметил, что эти работы будут осуществлены усилиями волонтеров, которые в этом году соберутся в Порховском районе. В их числе, по замечанию владыки Тихона, будут и профессиональные столичные реставраторы.

В продолжение специалисты компании «Геореконструкция» представили участникам совещания результаты геологических исследований, а также обсудили возможные проектировочные решения, которые могут лечь в основу работ по берегоукреплению Снетогорского, Мирожского и Псково-Печерского монастырей.

Стороны обсудили различные подходы к проведению проектно-изыскательных работ, расставили акценты в организации первоочередных работ по восстановлению и реконструкции объектов культурного наследия.

В завершении детального обсуждения Губернатор поручил подготовить подробную дорожную карту по всем объектам, на которых запланированы работы в рамках деятельности АНО. В документе должны быть прописаны четкие сроки и ответственные исполнители. Михаил Ведерников также отметил, что подобные встречи необходимо проводить регулярно, что позволит оперативно разрешать наиболее острые вопросы, в ручном режиме контролировать поэтапное восстановление объектов культурного наследия.

Напомним, что в декабре прошлого года вопросы деятельности АНО по реконструкции объектов культурного наследия Псковской области были комплексно рассмотрены в рамках визита в регион председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председателя Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Сергея Степашина.

26 февраля 2020 года

По материалам официального информационного портала Псковской области

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.