31 марта 2022 года, накануне дня памяти преподобных Симеона и Вассы Псково-Печерских, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане.

Песнопения исполнил братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились прихожане и паломники.

Вечернюю Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Псково-Печерской обители совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий

30 марта 2022 года Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В Сретенском храме обители Владыка епископ совершил Вечернюю Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Псково-Печерской обители. Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане и клирики Альметьевской епархии.

По материалам сайта Псково-Печерского монастыря

На “Радио России – Псков” стартует трансляция аудиоверсии книги “Несвятые святые”

Со 2 апреля 2022 года на радио Псковской области начинается реализация уникального для региональных СМИ проекта – трансляция аудиокниги митрополита Псковского и Порховского Тихона “Несвятые святые” и другие рассказы”.

Книга вышла в свет в 2011 году и стала бестселлером. Она переведена на многие языки мира – китайский, греческий, итальянский, польский, эстонский. В апреле 2014 года появилась и аудиоверсия книги “Несвятые святые”. Рассказы читают известные российские актёры театра и кино: Алла Демидова, Василий Лановой, Дмитрий Певцов, Дмитрий Дюжев, Василий Бочкарёв, Борис Плотников, Александр Феклистов, Егор Бероев.

Слушайте эфир на “Радио России – Псков” по субботам в 11:30 сразу после еженедельного обзора основных событий региона. Повтор – по вторникам в 18:20. Частоты вещания “Радио России”, доступные в вашем районе, смотрите на сайте ГТРК “Псков”.

Книга ” Несвятые святые” – это рассказы из жизни автора митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где он начинал монашескую жизнь. В книге представлены непридуманные истории о поразительном действии Промысла Божия в жизни автора, а также известных ему людей. Среди героев произведения: архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Алипий (Воронов), архимандрит Нафанаил (Поспелов), протоиерей Николай Гурьянов, Сергей Бондарчук, Булат Окуджава, Андрей Битов, семья маршала Георгия Жукова и многие другие. Некоторые из них способствовали духовному становлению автора, кому-то восхождение ко Господу помог совершить он. Вошедшие в книгу рассказы наполнены теплым юмором, ощущением чудесного, радостным чувством присутствия Бога.

В городе Печоры прошел турнир по настольному теннису на призы “Дружины Довмонта”

26-27 марта 2022 года в Паломническом Центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря прошел ежегодный турнир по настольному теннису на призы “Дружины Довмонта”.

В соревнованиях приняли участие более сотни спортсменов из Пскова, Санкт-Петербурга, Луги, Великих Лук, Острова, Дедовичей, Печор, Дно и Гдова. Спортсмены пяти возрастных категорий, от самых юных до ветеранов, из спортивных клубов “Дружина Довмонта”, Nordman, Fireball и TTsport соревновались на протяжении двух дней.

По результатам игр призовые места распределились следующим образом:

девушки 2004-2006 г.р.
1 место – Филипенкова Карина (Псков),
2 место – Зыкова Анастасия (Печоры),
3 место – Немчинова Екатерина (Гдовский район).

девушки 2007-2009 г.р.
1 место – Беляева Анастасия (Псков),
2 место – Адамсон Дарья (Луга),
3 место – Ильина Анастасия (Печоры).

девушки 2010 года и моложе
1 место – Туз Алиса (Гдовский район),
2 место – Якубова Александра (Псков),
3 место – Иванова Алина (Гдовский район);

юноши 2004-2006 г.р.
1 место – Марцеха Михаил (Псков),
2 место – Филиппов Николай (Псков),
3 место – Левин Михаэль (Псков);

юноши 2007-2009 г.р.
1 место – Савельев Егор (Санкт-Петербург),
2 место – Морозов Павел (Дно),
3 место – Рузиев Рустам (Псков);

юноши 2010 года и моложе
1 место – Ильин Владислав (Печоры),
2 место – Савельев Арсений (Псков),
3 место – Петров Михаил (Луга).

мужчины
1 место – Савельев Сергей (Санкт-Петербург),
2 место – Шудегов Виталий (Псков),
3 место – Манаков Евгений (Луга);

женщины
1 место – Васильева Александра (Псков),
2 место – Беляева Анастасия (Псков),
3 место – Якубова Юлия (Псков);

мужчины-ветераны
1 место – Иванов Борис (Гдов),
2 место – Антоненко Александр (Псков),
3 место – Созинов Николай (Псков);

женщины-ветераны
1 место – Тысятова Вера (Псков),
2 место – Медведева Анна (Гдов),
3 место – Воронова Светлана (Псков).

В свободное от соревнований время участники и гости турнира смогли побывать в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре и увезти домой, помимо ценных призов, благословение святой обители.

Такой турнир в спортзале Паломнического Центра проводится уже третий год. Его по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, организует спортивно-патриотический клуб “Дружина Довмонта”, действующий под руководством иерея Димитрия Головнева, настоятеля храма святой великомученицы Варвары города Печоры. За 4 года существования в клубе получили развитие несколько направлений деятельности, такие как патриотическое и духовно-нравственное воспитание, единоборства, настольный теннис, художественная гимнастика.

О турнире в понедельник в своем выпуске рассказали и “Вести-Псков”.

 

Митрополит Тихон принял участие в совещании по подготовке Дней Пушкинской поэзии и русской культуры

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева обсудили подготовку к празднованию в этом году Дней Пушкинской поэзии и русской культуры. Праздничные мероприятия планируется провести с 3 по 6 июня 2022 года.

При проведении Дней пушкинской поэзии и русской культуры будет задействовано более десяти площадок. Планируется провести театральные шествия, организовать блок поэзии и прозы, концерты, образовательные программы и конкурсные работы. В ближайшее время предстоит отработать туристические маршруты и сформировать удобную логистику для гостей праздника.

«У нас амбициозные планы, мы хотим придать проекту федеральный статус и сделать его одним из самых популярных событийных мероприятий. Уверен, у нас всё получится!», — отметил Губернатор Михаил Ведерников.

 

В Крестопоклонную Неделю Великого поста митрополит Тихон совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора иеромонах Алексий (Годлевский) и  местное духовенство. Песнопения Литургии исполнили: Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова и хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Любови Быковой. За богослужением молились прихожане кафедрального собора.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

26 марта 2022 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение с чином выноса Креста в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев) с братией обители в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане и паломники.

Завершена разработка научно-проектной документации по сохранению храма Входа Господня во Иерусалим в поселке Посолодино Плюсского района

В АНО “Возрождение” завершена разработка научно-проектной документации с целью сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Входа Господня в Иерусалим» 1901 года.

Проектом реставрации предполагается выполнение следующих видов работ: ремонт, реставрация крыши, фасадов, цокольной части, оконных и дверных заполнений, восстановление печей и лестницы для подъема на колокольню, устройство молниезащиты.

Храм расположен по адресу: Псковская область, Плюсский район, д. Посолодино, д. 23.

Храм построен в 1896-1901 гг. священником Петром Кулигиным и его сыном священномучеником протоиереем Николаем Кулигиным по проекту гражданского инженера С. Андреева и, как гласит надпись на проекте, «В память в Бозе почившего императора Александра III». В древности в этом месте был пещерный Посолотин мужской монастырь, отделенный от села крутыми оврагами. В монастыре были две церкви: одна каменная Успения Пресвятой Богородицы в располагавшаяся в горе, в пещере , другая — деревянная, во имя свят. Николая Чудотворца. В монастыре, в девяти кельях, жили игумен Пимен и 12 старцев.

В писцовых книгах 1581-1582 гг. говорится: «В Хмерском же погосте Посолотин монастырь Новые Печеры на речке на Черной, выжгли литовские люди». Но и после разорения монастырь существовал, с двумя церквами: деревянной — во имя свят. Николая и каменной Успения Пресвятой Богородицы,последнее упоминание о ней в новгородском архиве ( ГАНО) 1731-1733 гг. Церковь свт. Николая сгорела в феврале 1736 г. на сырной неделе. Служба продолжалась в каменной церкви, с 1739 г. упоминается в архивах как Покровская. В 1745 году на месте сгоревшей Никольской была построена 1743 — 1745 гг. новая деревянная церковь, освященная во имя Входа Господня в Иерусалим с приделами Пресвятой Богородицы Одигитрии и свят. Николая Чудотворца. Инициатором ее возведения был строитель монастыря иеромонах Феофилакт.

В 1764 г., с учреждением монастырских штатов Императрицей Екатериной II, обитель была упразднена, имущество монастыря было передано в Черменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь, а деревянная Входоиерусалимская церковь стала приходской. В церковной ограде, под крутым оврагом, сохранились остатки древней каменной колокольни с кельей, под которой есть каменный сводообразный вход к источнику, находящемуся в пещере, где, по преданию, явилась Чудотворная икона » Споручицы Богородицы Одигитрии». После освящения нового каменного храма Входа Господня в Иерусалим, старая деревянная Входоиерусалимская церковь стала именоваться Покровской.

С 1903-1931 гг. в храме Входа Господня в Иерусалим с. Посолодино служил протоиерей Алексий Константинович Вознесенский (1879-1945). После него настоятелем храма был священник Василий Федорович Смирнов (1890 — 1937) , арестованный в с.Посолодино 11 ноября 1937 г.

Храм в Посолодино был закрыт в 1937 г. Во время немецкой оккупации службы иногда совершались в самой церкви приезжающим протоиереем псковской миссии Феодором Михайловым. В годы гонений на веру, уже во второй половине 1940-х годов, храм был закрыт. До 1960-х годов местные крестьяне продолжали ходить в Ильинскую пятницу в Должицы. И позже продолжали приходить молиться в Должицы, в пещеры и в закрытый храм в с. Посолодино. Иконы и другие святыни из разоренного храма были увезены в г. Псков, в епархиальное управление. До начала 1990-х еще находился на храмовой колокольне последний церковный колокол, который в 1992 г. был украден.

ПсковГУ объявляет набор на заочное обучение в бакалавриат по профилю «История церкви»

В 2022 году в Псковском государственном университете в рамках программы бакалавриата 48.03.01 «Теология» начинается обучение по профилю «История церкви». В новом учебном году для поступающих выделено 15 бюджетных мест на заочное обучение.

В университете отмечают: “актуальность образовательной программы обусловлена тем, что история города Пскова и Псковской области, богатейшей в стране по численности православных памятников архитектуры, тесно связана с историей и современной жизнью Русской Православной Церкви.  На сегодняшний день город Псков является популярным местом для большого количества туристов и паломников со всего мира, число которых растет с каждым годом. Это требует большого количества конкурентоспособных кадров, способных профессионально и компетентно изучать историю православия на Псковщине и осуществлять популяризацию исторической науки в данной сфере”.

Прием документов на направление стартует в мае 2022 года. Помимо обязательных результатов ЕГЭ по русскому языку и истории абитуриентам необходимо будет пройти внутреннее профессиональное испытание. Для выпускников колледжей и училищ будут организованы внутренние испытания по истории и русскому языку.

По вопросам приема и подачи документов можно обращаться по телефонам приемной комиссии: +7(8112) 29-88-57, 29-88-58, 29-88-59, 29-88-60; либо по телефону Кафедры философии и теологии: 29-18-73.