30 июля 2018 года по благословению Митрополита Псковского и Порховского Тихона состоялся традиционный ежемесячный крестный ход вокруг города Пскова.

Крестный ход в июле 2018 года совершил приход храма святых апостолов Петра и Павла (с Буя).

В крестном ходе, возглавляемом священником Николаем Подгурским, приняли участие прихожане храма, а также все желающие совершить сугубую молитву о своем граде.

Часть пути вокруг города крестоходцы проделали пешком, а часть – на автобусе. Все это время совершалось пение акафистов Пресвятой Богородице, святым апостолам Петру и Павлу и святителю Спиридону Тримифунтскому, а также иные молитвословия Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим.

На крестном ходе богомольцы сделали четыре остановки – на всех концах города – в поселке Череха, где была совершена заупокойная лития по погибшим защитникам нашего Отечества; в районе Кресты, в храме свв. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; на горе Соколихе, у памятника св. блг. кн. Александра Невского и в Орлецах, в храме Воскресения Христова. По окончании молебного пения с крестоходцы с благоговением подошли к кресту и получили благословение на труды во славу Божию.

29 июля 2018 года в поселке Будник Псковского района, где по преданию родился святой равноапостольный великий князь Владимир, прошли тожества, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

Праздничный молебен у часовни святого князя Владимира возглавил настоятель храма святителя Николая в Любятово города Пскова протоиерей Владимир Попов. Его Высокопреподобию сослужил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Попов.

За богослужением молились местные жители, паломники и казаки Всевеликого войска Донского, пришедшие прославить святого крестителя Руси.

По окончании молебна все собравшиеся прошли крестным ходом к поклонному Кресту, установленному на берегу реки Черехи, где по преданию и родился святой князь.

28 июля 2018 года на Псковской земле почтили память святого равноапостольного великого князя Владимира.

В этот день, когда Русская Православная Церковь отмечает 1030-летие Крещения Руси, в многочисленных храмах Псковщины были совершены Божественные Литургии и праздничные молебны.

Престольный праздник в этот день отмечали в храме святого равноапостольного князя Владимира поселка Черская Палкинского района.

Праздничное богослужение совершил настоятель храма иерей Димитрий Павлов. Многочисленные прихожане собрались в этот день в храме почтить память святого крестителя Руси. Более тридцати человек стали причастниками Тела и Крови Христовой. Также, в богослужении приняли участие учащиеся воскресной школы храма и Майского союза юных экологов “Ласточка”.

По запричастном стихе иерей Димитрий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1030-летием Крещения Руси.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен праздничный крестный ход, по завершении которого все богомольцы были приглашены на праздничную трапезу, а также на завтрашнее праздничное богослужение, когда святая Церковь прославляет образ Богоматери “Чирская”.

Этот образ был явлен в XIII веке у источника в двух километрах от храма. В Воскресенье по окончании Литургии будет совершен крестный ход и водосвятный молебен на месте явления чудотворной иконы, которая ныне пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

28 июля 2018 года, ​в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднование 1030-летия Крещения Руси, Божественную Литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе совешили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Их Высокопреосвященствам сослужило духовенство Симферопольской и Крымской епархии. Во время Богослужения для поклонения верующим в центр собора были вынесены мощи святого равноапостольного князя Владимира.

Своим пением Божию службу украсили мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

По материалам сайта Севастопольского благочиния Севастопольской и Крымской епархии.

Фоторепортаж Ивана Кривониса.

Вечером 27 июля 2018 года, накануне дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднования 1030-летия Крещения Руси, торжественное Всенощное бдение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе возглавили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Их Высокопреосвященствам сослужило духовенство Симферопольской и Крымской епархии. Во время Богослужения для поклонения верующим в центр собора были вынесены мощи святого равноапостольного князя Владимира.

Своим пением Божию службу украсили мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

По материалам сайта Севастопольского благочиния Севастопольской и Крымской епархии.

Фоторепортаж Ивана Кривониса

24 июля 2018 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Божественную Литургию в в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова и торжественный молебен на Соборной площади Псковского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома, наместники монастырей, руководители епархиальных отделов и многочисленное духовенство, а также гости митрополии в священном сане.

За Богослужением молились настоятельницы женских обителей Псковской митрополии, глава города Пскова И.Н.Цецерский, многочисленные прихожане и паломники. Божию службу своим пением украсил хор под управлением Л.Б.Быковой

За Божественной Литургией на малом Входе за усердное служение Церкви Христовой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были удостоены богослужебно-иерархических наград:

Права ношения креста с украшениями:

  • протоиерей Сергий Кривоногов, благочинный Порховского церковного округа, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи города Порхова;
  • протоиерей Александр Поспелов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Лавры;
  • протоиерей Василий Шведик, настоятель храма Рождества Христова с. Малы;

Права ношения палицы:

  • протоиерей Александр Тимофеев, благочинный Плюсского церковного округа, настоятель храма Успения Божией Матери пос. Струги Красные;
  • игумен Тимофей (Казаков), благочинный Пыталовского церковного округа, настоятель храма святых Космы и Дамиана пос. Локно;
  • игумен Всеволод (Поцелуев), настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Пожеревицы;
  • иеромонах Никандр (Чебурахин), настоятель храма Архистратига Михаила пос. Кобылье Городище;
  • иеромонах Гавриил (Шаров), настоятель храма Апостолов Петра и Павла города Пскова;
  • иерей Георгий Лапин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Острова;
  • иерей Федор Албаров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Елины;
  • иерей Виталий Босов, настоятель храма мучениц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Пскова.

Также Псковским архипастырем были удостоены:

Права ношения наперсного креста:

  • иерей Валерий Андросов, настоятель храм святителя Николая Чудотворца пос. Гаврилова Гора;
  • иерей Борис Григорьев, настоятель храма Вознесения Господня пос. Анциферово;
  • иерей Владимир Крук, клирик Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря;
  • иерей Димитрий Ульянов, клирик храма вмч. Георгия Победоносца пос. Струги Красные;
  • иерей Михаил Федоров, настоятель храма св. бессребр. Космы и Дамиана с Примостья города Пскова
  • иерей Сергий Чистяков, настоятель храма Преображения Господня пос. Гористо;

Права ношения камилавки:

  • иерей Николай Подгурский, клирик храма свв. апп. Петра и Павла с Буя города Пскова;

Права ношения двойного ораря:

  • диакон Виктор Петров, клирик храма Успения Божией Матери с Полонища города Пскова;
  • диакон Лев Куликов, клирик храма святителя Василия Великого на Горке города Пскова.

По окончании Литургии богомольцы и духовенство во главе с Владыкой митрополитом направились на Соборную площадь Псковского кремля, где состоялся торжественный молебен святой покровительнице Псковской земли. На площади собрались многочисленные верующие, по традиции пришедшие крестными ходами из храмов города.

В завершение молебна была прочитана молитва святой княгине Ольге, в которой испрашивается ее молитвенное предстательство у престола Божия за землю Российскую и за всех православных христиан. Затем было пропето величание великой Российской княгине и провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молитвословий митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

Вечером 23 июля 2018 года, накануне дня памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Всенощное Бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Фома, епископ Уржумский и Омутнинский, наместники монастырей митрополии, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики Псковских храмов, а также гости епархии в священном сане.

Своим пением Божию службу украсил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Л.Б. Быковой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По отпусте Первого часа митрополит Тихон поздравил всех собравшихся с днем памяти святой великой княгини Ольги и пожелал всем богомольцам помощи Божией.

23 июля 2018 года, в день 74-ой годовщины освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков на могиле Неизвестного солдата прошло заупокойное богослужение.

Заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона возглавил благочинный города Пскова протоиерей Андрей Вахрушев. Его Высокопреподобию сослужили настоятели и клирики храмов города Пскова.

За богослужением молились глава города Пскова Иван Цецерский, представители городской власти, правоохранительных органов и военных структур, ветераны войны, а также псковичи, собравшиеся в этот день отдать дань уважения погибшим защитникам нашей Родины.

23 июля 2018 года в Спасо-Казанском Симанском женском монастыре города Острова митрополит Псковский и Порховский Тихон провел встречу с Полномочным представителем Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александром Дмитриевичем Бегловым.

Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников и представители органов власти.

В ходе встречи гости обители посетили храм Спаса Нерукотворного, а также музей, посвященный роду Симанских – основателей и благоукрасителей обители.

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, преддверие дня памяти святой княгини Ольги, в поселке Выбуты Псковского района прошли праздничные богослужения.

Торжественный молебен на малой родине святой княгини Ольги по окончании Божественной Литургии в храме пророка Божия Илии возглавил настоятель храма протоиерей Олег Тэор. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма Воскресения Христова (в Орлецах) протоиерей Михаил Мельник и местное духовенство.

Многочисленные прихожане и паломники собрались в этот день прославить святую равноапостольную великую княгиню Ольгу на ее малой родине. Своим пением Божию службу украсил хор воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Пскова под управлением Неониллы Горобец.