Проповедь митрополита Тихона в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В преддверии Рождества Христова мы слышим особое Евангелие, которое направляет наш ум на то, чтобы осмыслить для самих себя, кто же для нас Бог.

30 декабря 2018 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Владыке митрополиту сослужила братия обители в священном сане. За богослужением молились прихожане и паломники.

По запричастном стихе Псковский Архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.

Вечером 29 декабря 2018 года, накануне Недели 31-й по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Владыке митрополиту сослужили братия обители в священном сане. За богослужением молились прихожане и паломники.

В городе Порхове прославили святителя Христова и чудотворца Николая.

19 декабря 2018 года в Никольском соборе города Порхова прошел престольный праздник. На торжество собрались многочисленные прихожане, гости и верующие из близлежащих селений. Также, разделить радость молитвенного общения прибыли представители псковского казачества во главе с атаманом Николаем Чебачевым.

В день памяти самого любимого на Руси святого – Николая Чудотворца, Божественную Литургию в главном храме города, в древней Порховской крепости совершали настоятель Никольского собора иерей Виктор Шелухов, соборный клирик ирей Георгий Горский, настоятель храма Святой Троицы поселка Болчино иерей Игорь Рудаков.

Гостями праздника стали прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных» поселка Полоное, прибывшие во главе с настоятелем священником Михаилом Осиповым поклониться святителю Христову Николаю у его древнего чудотворного образа, пребывающего в Никольском соборе.

По завершении праздничного молебна настоятель собора священник Виктор Шелухов поздравил всех собравшихся с праздником и особенно подчеркнул, что в этот день все богомольцы едиными устами и единым сердцем славили Бога. «И если мы всегда будем вместе славить Бога, если все наше Отечество объединится в святой молитве – тогда никакие внешние враги нам не страшны. Тогда никакие силы не смогут нас разделить. Потому что разделение – от лукавого. А от Бога – только единство, только любовь и мир. В этот день нас собрал святитель Христов Николай и мы все вместе молились, молились за мир на Украине, молились за мир и среди нас. Будем же стараться всегда вместе молиться Богу и его святым, чтобы среди нас царили мир и единство!» – сказал отец Виктор.

Вечером этого же дня во Дворце культуры состоялся праздничный концерт хора Свято-Успенского Псков-Печерского монастыря, приуроченный к престольному празднику города.

В храме святителя Николая (со Усохи) города Пскова прошел престольный праздник.

18 декабря 2018 года, накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в храме святителя Николая (со Усохи) города Пскова было совершено праздничное всенощное бдение.

Богослужение совершал настоятель храма протоиерей Александр Ермолаев. Многочисленные прихожане собрались в этот вечер почтить память святителя, близкого сердцу каждого верующего.

По отпусте первого часа отец Александр поздравил всех собравшихся с праздником и особо подчеркнул, что все мы любим и чтим святителя Николая за его милость и непрестанную помощь. И именно в этом нам нужно подражать святому угоднику – быть всегда скорыми на помощь нашим ближним. И тогда среди нас будет царить мир и взаимная братская любовь.

В храме святой великомученицы Варвары города Печоры прошел престольный праздник.

17 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в Варваринском храме города Печоры была совершена Божественная Литургия.

Праздничное богослужение в этот день в храме возглавил благочинный Печорского округа епархии протоиерей Владимир Семиндяев. Его Высокопреподобию сослужили почетный настоятель храма протоиерей Евгений Пелешев, настоятель храма великомученицы Варвары иерей Димитрий Головнев, благочинный Гдовского округа Псковской епархии иерей Сергий Олисов, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского города Пскова иерей Георгий Курносов, духовенство Печорского благочиния и братия Псково-Печерского монастыря в священном сане.

Своим пением Божию службу украсил хор храма под управлением Анны Чурбановой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, собравшиеся в этот день прославить святую великомученицу Варвару. Многие богомольцы в этот день стали причастниками святых Христовых Тайн.

По традиции богослужение совершалось на двух языках – церковнославянском и эстонском.

По запричастном стихе благочинный округа отец Владимир обратился ко всем собравшимся с проповедью и рассказал о святоотеческом толковании Евангельского чтения, прозучавшего за Литургией.

Праздничное богослужение завершилось торжественным молебном у чтимой иконы, после чего были провозглашены традиционные многолетия.

В Центре специального образования города Остров состоялся вечер вопросов и ответов «Пристрастия уносящие жизнь».

Для учащихся старших классов ГБОУ «Центра специального образования №2» вечер вопросов и ответов «Пристрастия уносящие жизнь» провел клирик Свято-Троицкого собора города Острова иерей Федор Албаров.

Батюшка доступно и наглядно рассказал ребятам о том, какой вред наносят здоровью, особенно в подростковом возрасте, наркотики, табак и алкоголь.

Затем ребятам был показан видеоролик, в котором наркоманы рассказывают о страшных последствиях приёма наркотических средств. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, подготовленной гл. библиотекарем Н.А. Шляхтовой.

Ребята слушали выступающих с большим вниманием. В завершение встречи воспитанники с неподдельным интересом задали выступавшим множество волнующих их вопросов.

В Псковской епархии состоялось открытие военно-патриотического клуба “Кремлевская дружина”.

16 декабря 2018 года при Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова состоялось открытие военно-патриотического клуба допризывной подготовки “Кремлевская дружина”. После совершения молебна “Перед началом всякаго добраго дела” родители и будущие воспитанники прошли в дом Причта, где состоялось собрание на котором присутствовали и.о. руководителя клуба протоиерей Алексий Воронюк, наставники и преподаватели клуба: иерей Антоний Савченко, диакон Антоний Зенькович, Евгений Александрович Кабан, представитель бригады специального назначения 76-й дивизии ВДВ, родители и дети, будущие воспитанники клуба.

После просмотра видеоролика о клубе и презентации, все желающие написали заявление о вступлении их детей в клуб и смогли задать интересующие их вопросы.
Занятия будут проходить на базе Свято-Троицкого собора, а также одной из воинских частей города Пскова, два раза в неделю, начинаясь с молитвы и затем проверки школьных дневников. Воспитанники с неудовлетворительными итоговыми оценками в поход допускаться не будут.

Дружина создана для детей 10-17 лет 
Воспитанники делятся на 3 возрастных группы: 
I – «Стирижи» 10-12 лет 
II – «Соколы» 13-15 лет 
III – «Барсы» 16-17 лет

Занятия будут проводиться по следующим дисциплинам:

1. Допризывная подготовка 

1.1. Физическая подготовка (ГТО)
1.2. Строевая подготовка 
1.3. Стрелково-тактическая подготовка (основы)
1.4. Топография, выживание в экстремальных условиях 
1.5. Основы оказания доврачебной помощи

2. Катехизация

2.1. Основы православия 
2.2. Пономарское дело 
2.3. Церковно-славянский язык (только чтение) 
2.4. Церковное пение (Литургия)

Кроме того планируется походная деятельность: однодневные радиальные походы, а также многодневные со сложными маршрутами по Псковской области и другим регионам России

В период летних каникул планируется участие воспитанников в поисковых мероприятиях “Вахта памяти”, а также участие в архитектурных раскопках на территории города и области в качестве волонтеров.

в.

 

В храме великомученика Георгия Победоносца (со Взвоза) состоялась праздничная Божественная Литургия.

Богослужение в этот день возглавил настоятель храма иерей Дионисий Каминский. Его Преподобию сослужили  настоятель храма Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы (с Пролома) города Пскова протоиерей Владимир Танцурин, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Алексий (Годлевский), клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Пскова иерей Михаил Буценка.

Своим пением Божию службу украсил хор храма под управлением Кристины Мельниковой. Звучали песнопения старо-болгарских, византийских и других напевов.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма иерей Дионисий Каминский поздравил всех собравшихся с праздником и, обращаясь к прихожанам, подчеркнул, что теперь богослужения будут совершаться регулярно – по субботам и воскресеньям, а также Великим и Двунадесятым праздникам.

Также все богомольцы были приглашены на праздничное чаепитие, где продолжилось теплое общение с новоназначенным настоятелем храма.

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Владыке митрополиту сослужили клирики собора. Своим пением Божию службу украсил хор под управлением Л.Б. Быковой. За богослужением молились прихожане, многие из которых в этот день стали причастниками Святых Христовых Тайн.

По отпусте Литургии митрополит Тихон обратился к собравшимся с проповедью.

Затем было совершено славление святому Всеволоду-Гаврилу у раки с его честными мощами.

Все богомольцы в этот день были приглашены на праздничную трапезу в Казанском приделе кафедрального собора.