“Дело Романовых. Следствием установлено…”

30 января 2022 года в 19.00 на Первом канале состоялся показ нового документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено…».

Авторам фильма удалось проследить ход нового следствия, которое ведется по факту расстрела царской семьи с 2015 года, а также изучить итоги предыдущих расследований. Зрители смогли увидеть документы, которые помогли восстановить картину случившихся больше века назад событий, и узнать о многочисленных экспертизах: генетической, исторической, баллистической, антропологической и других.

Вместе со следователем, который ведет дело, журналисты побывали не только на месте преступления в Екатеринбурге, но и в Санкт-Петербурге, где жила царская семья перед ссылкой в Тобольск, и где в последнее время проводились уникальные экспертизы по исследованию «екатеринбургских останков».

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Антония Великого, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святителя Николая поселка Тайлово Печорского района

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в поселке Тайлово иерей Георгий Курносов; наместник Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы иеромонах Иоанн (Лудищев).

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане храма.

По окончании богослужения митрополит Тихон поздравил всех собравшихся с праздником Воскресного дня и преподнес в дар храму икону Успения Пресвятой Богородицы, а всем богомольцам – книжицы архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

29 января 2022 года, накануне Недели 32-й по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Антония Великого, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы иеромонах Иоанн (Лудищев); братия Псково-Печерского монастыря в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнили: братский хор обители под управлением монаха Антония (Лисова) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане обители.

В Псково-Печерской духовной семинарии состоялась встреча с миссионером и богословом протоиереем Геннадием Фастом

26 января 2022 года в Псково-Печерской духовной семинарии состоялась встреча с удивительным миссионером и богословом протоиереем Геннадием Фастом, который поделился с братией монастыря, духовенством Псковской епархии и семинаристами своим опытом пастырского служения.

Беседа с батюшкой проходила в аудитории «Святая Русь» и была посвящена теме «Призвание и служение священника». Он поделился своим уникальным пастырским опытом, рассказывая об искушениях на разных стадиях священства; о смене настоятелей и их влиянии на традиции прихода; о значении проповеди на службе. Поднимая вопрос воцерковления русского языка, отец Геннадий говорил о практике чтения Евангелия на церковнославянском языке во время богослужения, а во время проповеди — для лучшего понимания — на русском.

В конце встречи слушатели задавали вопросы о жизни клира, проблемах прихода, взаимоотношениях с прихожанами. Отец Геннадий отметил главное – призвание делать дела Божии.

Протоиерей Геннадий Фаст вырос в глубоко верующей немецкой протестантской семье; после школы учился на физическом факультете Карагандинского университета, откуда был отчислен за религиозные убеждения. В 1978 году окончил Томский университет. На старших курсах университета Генрих (так звали отца Геннадия при рождении) соприкоснулся с православием и понял, что только в нём может обрести спасение своей души. Пятикурсником принял святое крещение в Православной Церкви. После окончания Томского университета работал на кафедре теоретической физики, откуда вновь был изгнан за проповедь Евангелия и пошёл служить в Русскую Православную Церковь. В 1978 году был рукоположен в диакона, в 1980 году — в священники. С 1983 года – настоятель старинного Успенского собора в Енисейске, а затем и благочинный Енисейского округа Красноярской и Енисейской епархии. С 1987 года отец Геннадий регулярно посещает заключённых в местных колониях.

Неся служение приходского священника и имея большую семью (у отца Геннадия и матушки Лидии пятеро детей), заочно окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, где в 1995 году защитил диссертацию на степень кандидата богословия по кафедре Священного Писания Ветхого Завета.

Протоиерей Геннадий — автор богословских сочинений, нескольких книг исторического, духовно-просветительского содержания: «Толкование на книгу Песнь Песней Соломона», «Толкование на книгу Экклезиаст», «Кто же Сей? Книга об Иисусе Христе», «С Библией в руках по Святой Земле. Богословские заметки русского паломничества» и многих других. Некоторые его труды создавались без всякой надежды быть опубликованными. Но падение атеистического режима изменило судьбу этих книг. Книга проповедей «А вечность уже началась…» уникальна; в ней передана неповторимая интонация живой речи отца Геннадия — это беседа с читателем.

В 2010 году протоиерей Геннадий был назначен настоятелем Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, где служит по сей день.

По материалам сайта Псково-Печерской семинарии

19 января 2022 года, в празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Псковский и Порховский совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Праздничные песнопения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились насельники Псково-Печерского монастыря, прихожане и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к святому колодцу, где Владыка митрополит возглавил Великое освящение воды.

18 января 2022 года, накануне Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника Псково-Печерской обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Песнопения Всенощного бдения исполнили: братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор обители под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились насельники Псково-Печерского монастыря и прихожане.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

17 января 2022 года, в день памяти преподобного Симеона Псково-Печерского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились прихожане.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

По отпусте Литургии у раки с мощами преподобного Симеона был совершен праздничный молебен.

16 января 2022 года, накануне дня памяти преподобного Симеона Псково-Печерского, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Иларион (Карандеев) с братией монастыря в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнил братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились прихожане.