Накануне дня прославления Чирской иконы Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова было совершено Всенощное бдение

Богослужение возглавил настоятель собора иеромонах Алексий (Годлевский). Его Преподобию сослужило местное духовенство.

Песнопения Всенощного бдения исполнил хор кафедрального собора под управлением Наталии Гострой. За богослужением молились прихожане и паломники.

28 июля 2020 года в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре состоялось отпевание старейшего насельника обители монаха Мартирия (Шубина)

Монах Мартирий, ветеран Великой Отечественной войны, отошел ко Господу на 95-м году жизни 26 июля 2020 года.

Монах Мартирий (Шубин Марк Демьянович) родился в 1926 году в Брянской области. Весной 1943 года попал в плен и вместе с другими молодыми ребятами был отправлен в Германию. Благодаря действиям белорусских партизан Марк Шубин был освобожден из плена, после чего остался воевать в партизанском отряде. Весной 1944 года будущий отец Мартирий и его друзья попали в фашистскую засаду и были взяты в плен, откуда вскоре их освободили воины Красной Армии и Марк был направлен на фронт, где принял участие в освобождении Европы — в боях за Будапешт и Прагу.

По окончании Великой Отечественной войны Марк Шубин продолжил службу в рядах Советской Армии до 1950 года, а затем работал на гражданских постах. В 1968 году Марк вступил в братию Псково-Печерского монастыря и принял постриг с именем Мартирий.

Выставка об отце Иоанне (Крестьянкине) откроется в Псково-Печерском монастыре

1 августа в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре состоится открытие мультимедийной выставки “Батюшка”, посвященной жизни известного во всей стране православного духовника Иоанна (Крестьянкина).

Посетители выставки смогут увидеть видеохронику, личные вещи и письма архимандрита Иоанна, а также узнают о жизненных ситуациях и людях, которые “способствовали формированию духовного образа старца”.

Кроме того, зрители познакомятся с “историями о том, как он применял свой дар духовничества для помощи людям”. А в одном из семи залов выставки – зале писем – можно будет взять на память распечатки цитат и советов отца Иоанна. В другом зале – книг – посетители смогут познакомиться с изданиями его трудов. Выставка в музее Псково-Печерского монастыря продлится до 31 октября 2020 года.

Патриарх Пимен и патриарх Алексий II, приезжали к отцу Иоанну за советом в их личной духовной жизни и в решении значимых общецерковных вопросов. Многие известные духовники XX века почитали его как своего наставника и называли “духовником духовников”.

Экспозицию организовали издательство Псково-Печерского монастыря “Вольный странник”, Министерство культуры РФ, Патриарший совет по культуре и Фонд гуманитарных проектов. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО “Российский фонд культура” в рамках федерального проекта “Творческие люди” национального проекта “Культура”.

По материалам РИА Новости

Колокольный звон в праздник Крещения Руси

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля 2020 года в 12:00 во всех храмах и монастырях Псковской епархии состоится звон-благовест “Слава Тебе, Боже!” в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня Крещения Руси.

В день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов Псковской епархии и гости праздника в священном сане.

Во время Божественной литургии митрополит Тихон рукоположил клирика Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова диакона Александра Сергиенко во пресвитеры.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

Накануне дня памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского Епархиального управления; иерей Михаил Федоров, благочинный церквей города Пскова; иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова; протоиерей Петр Кольцов; протоиерей Андрей Большанин, настоятель храма святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова; протоиерей Владимир Танцурин, настоятель храма Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы (от Пролома) города Пскова; иерей Евгений Ковалев, руководить епархиального Отдела по больничному служению; иеромонах Гавриил (Шаров), настоятель храма апостолов Петра и Павла города Пскова; иерей Геннадий Быков, настоятель храма Воскресения Христова (со Стадища) города Пскова; иеромонах Иларион (Карандеев), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора; гости епархии в священном сане.

Песнопения Всенощного бдения исполнил сводный хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились прихожане кафедрального собора.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.