На ГТРК Псков вышел сюжет о реставрации храма праведного Лазаря Псково-Печерского монастыря

К 550-летию Псково-Печерского монастыря планируется завершение большей части наружных реставрационных работ, связанных с приведением в порядок архитектурного ансамбля обители.

Сейчас полным ходом идет реставрация храма Святого Лазаря XVIII века. На главном спуске к Успенскому собору, за строительной оградой, реставраторы демонтируют поздние пристройки к старинной Лазаревской церкви. Открывается вид на маленький храм с золочёными звездами на нарядной барочной главке и гранёным барабаном. По описям, в середине XVIII века в восьмерике барабана был колокол. Церковь имела свой голос в общем ансамбле Псково-Печерского монастыря. Проект реставрации предлагает его вернуть.

Лазаревский храм построен при архимандрите Петре (Можайском) между 1792 и 1800 годами. При нем была монастырская больница. После пожара 1848 года там размещался настоятельский дом, епархиальный свечной завод. В новейшее время в Лазаревской церкви читали Неусыпаемую Псалтирь.

По материалам Вести-Псков