Что значит “Умиление”

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в день прославления иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерской

“«Елеуса» – «Умиление»… Так, казалось бы, одинаково, но по-разному, по сути, мы называем эту икону. Мы говорили уже не раз о том, насколько важно знать смыслы слов.

…«Со умилением сердец наших к иконе Божией Матери преклонше колена помолимся». Что это означает? «Елеуса» (Ελεούσα) – в переводе с греческого языка «милующая, сострадающая». Вот что почувствовало православное человечество в Пресвятой Богородице в молитве к Ней. Вот почему множество самых разных икон называются «Елеусой» – милующей, сострадающей.

…Русское слово «умиление» особое. Это некое размягчение сердца, некая нежность внутренняя; это даже сентиментальность. Но в православном обиходе таких чувств нет. Святые отцы говорят, что всё, что связано с чувственной расслабленностью, которая даже на время приносит нам утешение, надо отсекать. А вот «умиление» в переводе с церковнославянского языка – это совсем другое. А мы в Церкви думаем, произносим и душевно молимся на церковнославянском языке. Так вот «умиление» в переводе с церковнославянского языка – это сокрушение и покаяние. И вот тогда становится ясным, что мы говорим: «Ко Пресвятей Пречистей Преблагословенней Славней Владычице нашей Богородице с покаянием, сокрушением сердца и смирением помолимся», а не в расслабленных чувствах, некоей чувственной нежности и так далее. Как это важно! Как важно подготовить своё сердце к молитве правильно…”

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.