Митрополит Тихон принял участие в заседании Совета по вопросам охраны объектов культурного наследия в Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 19 октября, вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном провел пятое заседание Совета по вопросам охраны объектов культурного наследия в Псковской области.

Основная тема обсуждения – новый проект зон охраны объектов культурного наследия города Пскова.

Вопрос повестки Михаил Ведерников назвал непростым: над такой масштабной задачей специалисты Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области трудились три года. «Требования охранных зон определят дальнейшее развитие исторической части города и туристической составляющей экономики. Сразу отмечу, что без изменений обойтись не получится», – подчеркнул Губернатор.

Главная причина пересмотра зон охраны – приведение нормативной базы в соответствие федеральным стандартам. При этом новый документ, по словам Главы региона, должен быть выверенным, грамотным и продуманным, чтобы городская общественность знала – памятники архитектуры под надежной защитой.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон во время своего выступления поблагодарил региональный Комитет по охране объектов культурного наследия за проведенную работу.

«То, что делается сейчас в Пскове, очень важно. Если будет создан мощный пилотный проект, где приоритетом останется сохранение внешнего облика города, но в то же время мы обеспечим паломническую и туристическую доступность, нормальную жизнь псковичей рядом с памятниками архитектуры – это будет серьезным примером для всей страны», – отметил митрополит.

С презентацией проекта зон охраны объектов культурного наследия города Пскова выступила аттестованный эксперт по проведению государственной историко – культурной экспертизы Министерства культуры Российской Федерации Надежда Ивановна Волова.

Она отметила, что старый проект свою роль выполнил. Новый документ предполагает сокращение зон охраны, деление единой зоны в историческом центре на 14 территорий, 12 из которых включают в себя особо ценные объекты культурного наследия. Охранные зоны будут сохранены вокруг объектов из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. В целом в городе планируется расширить зоны регулируемой застройки по сравнению с предыдущими регламентами.

В завершение Михаил Ведерников подчеркнул, что проект зон охраны должен стать базовым документом, который должен содержать основные ограничения, чтобы работа по нему не допускала вольного трактования и непрофессионализма.

По материалам Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.