«Какое значение в нашей жизни имеет душевная боль?»

8 ноября 2023 года в группе храма святых Константина и Елены города Пскова вышло очередное видео из рубрики «вопросы и ответы». На вопросы прихожан ответил руководитель епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Роман Ледин.

Темой выпуска стал вопрос: «Какое значение в нашей жизни имеет душевная боль? Ведёт ли она ко спасению и может ли быть греховной?»

 

«Душа живая и она может болеть. Человек может даже духовно умереть. Душа она такая же живая, как и тело – хочет питаться, жить и развиваться. У нас так утроено, что дух – это то, что нас соединяет с Богом, душа – питается и получается поддержку от Духа, а тело получает поддержку от души.

Душевная боль, как и любая боль, может быть со знаком плюс и со знаком минус. Хорошая боль та, которая приводит нас к источнику всего хорошего – к Богу. Все, что нас приводит к Богу – это хорошо. А то, что нас от Бога отдаляет – плохо. Поэтому, если случилась с нами какая-то боль, важно как мы ее переносим и как мы ее воспринимаем. Например, мы понимаем, что страдаем за свои грехи или же страдаем для того, чтобы что-то в нас изменилось.

Еще можно страдать ради Христа, в этом страдании мы сострадаем со Христом и через эту боль мы соединяемся с Ним. Страдание соединяет нас с Богом и может делать нашу душу более чуткой. Если такое происходит, то – это хорошая боль. Если мы не правильно проживаем боль или она нас отдаляет от Бога – это греховная боль. Греховная боль может появляться, когда человек совершает грех или одержим какими-то пороками или страстями, они как раз причиняют эти страдания и боль. Боль от уныния, отчаяния, обиды, гнева и так далее. Важно не то, что у нас болит, а то как мы это переносим и этому важно учиться постепенно с Божьей помощью, читая Священное Писание, творения святых отцов и советуясь с духовником».

Задать свой вопрос отцу Роману можно по ссылке: https://vk.cc/ciiKv1

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.