Завершен проект реставрации семиярусного иконостаса Псковского кафедрального Троицкого собора

28 ноября 2023 года специалисты АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области» сообщили, что проект реставрации семиярусного иконостаса Псковского кафедрального Троицкого собора был завершен.

В настоящее время проект проходит процедуры согласования документов, а по получении разрешения на его реализацию, будет выбрана подрядная организация для выполнения работ. Рассматривается возможность проведения одновременных работ по реставрации иконостаса и собора.

Специалисты планируют работать с конструкцией иконостаса, резьбой, живописью и позолотой памятника искусства XVII-XIX веков как в мастерских, так и в помещении собора.

Также проект реставрации включает ремонт предалтарного пространства на уровне третьего яруса иконостаса. После завершения всех процедур согласования начнется реализация проекта, призванного восстановить этот ценный памятник искусства и культурного наследия.

Следует отметить, что иконостас претерпел значительные повреждения во время Великой Отечественной войны, когда собор был заминирован фашистами при их отступлении в 1944 году. В результате взрыва пострадал верхний ярус иконостаса, однако благодаря усилиям саперов Советской армии сам собор был спасен от разрушения.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.