Подведены итоги региональных рождественских конкурсов «Приветливое сияние Рождества»

На минувшей неделе были подведены итоги региональных рождественских конкурсов «Приветливое сияние Рождества», которые традиционно проводятся Псковской областной библиотекой для детей и юношества имени В.А. Каверина совместно с отделом религиозного образования и катехизации Псковской епархии. Организационную поддержку конкурсу оказывают храм святого князя Александра Невского и Псковская Свято-Тихоновская православная гимназия.

Более 200 школьников, студентов, учащихся воскресных школ и художественных студий Псковской области представили свои работы в художественном и литературном направлениях. Ребята создавали поделки, выполняли рисунки, писали эссе, стихотворения, посвящённые светлому празднику Рождества Христова.

По итогам Конкурса были выявлены победители и призёры в различных номинациях. Некоторые работы были отмечены призами зрительских симпатий.

Примечательно, что к участию в региональных творческих конкурсах стали присоединяться учащиеся и педагоги воскресных школ и весьма успешно. Так, в номинации «Эссе, школьники» 1-е место занял ученик воскресной школы храма Димитрия Солунского г. Пскова, методическое сопровождение которого вела преподаватель воскресной школы этого храма.

В целом, члены жюри отметили высокий уровень работ, как художественных, так и литературных. Кроме основных призовых мест, были присуждены призы зрительских симпатий в номинациях «Стихотворение» и «Эссе».

Конкурс художественных и письменных работ «Приветливое сияние Рождества» проводится с целью развития творческой активности детей и молодежи Псковской области, воспитания чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории Отечества и культурных традиций Православия.

Рождественские конкурсы – часть программы «Светлый праздник», которая осуществляется с 2011 года. Она включает в себя три этапа: «Светлый праздник Покрова», «Светлый праздник Рождества» и «Светлый праздник Пасхи». Приглашаем всех желающих принять участие в Пасхальных конкурсах:

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.