Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в первый день Великого поста

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня мы вступили в спасительное время Великого поста, дорогие отцы, братья и сестры. Вступили на путь, который приведет нас к Светлому Христову Воскресению, к встрече Пасхи Господней.

Пост, как уже мы говорили, есть время покаяния, время обновления нашей души. Покаяние, если вспомнить изначальный смысл этого слова, означает перемену ума: с греческого «μετάνοια» означает «изменение ума», изменение образа жизни. И в Священном Писании это уподобляется новому рождению – рождению свыше. Понятно, что как в мир прийти может человек, родившись однажды, так и родиться для вечной жизни, родиться во Христе он может тоже однажды. И это связано с нашим Крещением, чаще всего, или же с сознательным приходом к вере. В древней Церкви это было связано с Крещением, когда язычники приходили к вере во Христа, изменялась полностью их жизнь. Они переходили от тьмы к свету, от греха к праведности, от служения дьяволу – к служению Богу. Вот ещё один смысл сквозит в этих словах: «переход» – это Пасха, это освобождение. И вот один из смыслов или прообраз Великого поста, о котором нам напоминается в богослужебных текстах – это уподобление или сравнение его со странствованием избранного народа в течение сорока лет в пустыне, когда они следовали в землю обетованную. И для нас с вами это время сорокадневного поста тоже может быть временем освобождения, временем обновления, временем разрушения всех преград, которые закрывают от нас Бога.

Я уже сказал, что родиться можно однажды. Настоящее покаяние тоже совершается однажды. Это – переворот всей жизни. Но жизнь не стоит на месте. Наш приход к вере – это только начало духовного пути. А на этом пути мы совершаем множество ошибок, несмотря на то, что у нас есть лучшие наставники, лучшие руководители; несмотря на то, что Сам Господь – наш Отец, а Церковь Христова православная является нашей Матерью; несмотря на то, что нам в благодатных Таинствах и во всём наследии церковного Предания преподается всё необходимое для возрастания в вере, для того, чтобы сделать из нас граждан небесных, граждан вечности – неизбежно мы совершаем ошибки. Эти ошибки накапливаются, они отягощают нашу душу, как беспорядок в доме, который возникает естественным образом в той или иной степени. Но жилище каждого человека нуждается в уборке. Так, можно сказать, время для наведения духовной чистоты – это время Великого поста для всех нас. Время, когда мы можем открыть двери нашего сердца, как некоего жилища, для того, чтобы впустить Господа, пригласить Его, принять Его, постараться услышать Его, найти, почувствовать как свежий весенний ветер, который может ворваться в затхлое помещение и принести и воздух, и тепло, и надежду. То же самое происходит в нашей духовной жизни. Господь – Дух Святой, Который в Священном Писании часто уподобляется ветру: и при творении мира, когда «Дух Божий носился над водами» (Быт.1:2), и в истории с пророком Ильей, когда Бог явился «в гласе хлада тонка», как сказано в Писании (3 Цар. 19:12), то есть, как тихий ласковый ветер. И когда Господь Иисус Христос говорит о том, что «Дух дышит, где хочет, и глас Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа» (Ин. 3:8) – это тоже образ ветра. Наконец, Пятидесятница – сошествие Духа Святого в образе ветра: «в звуке сильного ветра и.. видения огненных язык… на апостолов… сошел Дух Святой» (Деян. 2:2). И вот этот ветер, который может войти в нашу жизнь, наполнить её, наполнить наше сердце и преобразить.

У владыки Антония Сурожского есть такой замечательный образ, когда библейский образ Духа Божия, веющего, как ветер, дополняется образом сердца человеческого как паруса – оно может стать парусом для этого ветра – для того, чтобы Господь направил нас к нашей цели, к нашей пристани заветной, куда мы следуем на протяжении всей нашей жизни. Об этой цели и напоминает нам Церковь в Великом посту и в том праздновании, которым этот пост завершается. Пусть эта цель никогда не забывается нами. Пусть не только в течение Великого поста, когда с особой жаждой мы обращаемся к Богу, но никогда не покидает нас желание встречи с Ним, желание чувствовать Его, доверять Ему, обрести Его и никогда не терять ни в этой жизни, ни в будущей, ни в вечности.

Все вот эти необыкновенные смыслы заключены в том периоде времени, в которое нам благословила Церковь сейчас вступить для того, чтобы в молитве, в чтении Слова Божия, в покаянии, в милостыни очистить свое сердце и сделать тонким наш духовный слух – для того, чтобы услышать и в нашей жизни, и в нашем сердце голос Божий, узнать Его волю, а узнав, иметь мужество и силы последовать за Ним, куда бы Он ни пошёл, куда бы Он нас не призвал. А Он призывает нас в вечность, в Свое Царство, в Свой свет и Свою любовь. Аминь.

18 марта 2024 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.