Храм Святых Царственных Страстотерпцев г. Дно

В 2016 году жители города Дно выступили с инициативой построить неподалеку от железнодорожного вокзала часовню в память о святом государе Николае II и его семье. Позднее, митрополит Псковский и Порховский Евсевий благословил начать здесь строительство каменного храма.

14 марта 2017 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин основания храма в честь святых Царственных Страстотерпцев на станции города Дно, откуда начался страдальческий путь последнего русского императора. За богослужением молились: губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители администрации города Дно и православные дновцы.

23 ноября 2022 года в городе Дно состоялось освящение и установка куполов и крестов на строящемся храме святых Царственных Страстотерпцев.

15 марта 2023 состоялась первая Божественная литургия в новом храме Святых Царственных Страстотерпцев.

К ноябрю 2023 года строительные работы в храме святых царственных Страстотерпцев в городе Дно вошли в завершающую фазу. Параллельно, в цокольном этаже здания был обустроен музей, посвященный истории жизни и мученического подвига святых царя Николая, царицы Александры, цесаревича Алексия и святых княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Проект церкви разработал главный архитектор Пскова Сергей Кондратьев. Желание внести свой вклад в обустройство храма или его территории также выразил профессорРоссийской Академии Художеств, народный художник РФ Салават Щербаков.

14 марта 2024 года в храме была совершена первая Божественная Литургия Архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений.

В настоящее время храм приписан к Свято-Троицкому Творожковскому монастырю. В храме регулярно совершаются богослужения – молебны по средам в нем проводит духовенство дновского храма архистратига Божия Михаила.

Адрес: Псковская область, Дновский район, г. Дно, ул. Советская, д. 3

Храм приписан к Свято-Троицкому Творожковскому монастырю

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.