В эфире ГТРК «Псков» рассказали, как проходит реставрация иконостаса храма Сорока мучеников Севастийских города Печоры

15 марта 2024 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали, как проходит реставрация иконостаса храма Сорока мучеников Севастийских города Печоры.

 

Настоящий военно-полевой госпиталь развернули в Пскове реставраторы. В стенах бывшей духовной семинарии установлено оборудование для работы с памятниками декоративно-прикладного искусства. Спасают иконостас XVIII века из церкви Сорока мучеников. В скором времени построят настоящие цеха, в которые к опытным мастерам на учебу придут студенты Псковского политехнического колледжа. Подробности у Марины Михайловой.

– Смотрите, носик у Серафима – там никого нет, жучок съел всю внутренность. 

Свою работу они называют реанимацией. Чтобы сохранить буквально рассыпающийся в руках первоначальный образ Серафима, с XVIII века украшавший иконостас, будут использовать специальные наполнители. Сергей Никифоров – реставратор высшей квалификации, говорит: спасение памятников – дело святое. Растительные орнаменты расчищают до самого основания, убирают слой за слоем: лак, позолоту, полимент, левкас. «Это многослойное покрытие после основного, те реставраторы-доброхоты, которые делали это потом, они многократно красками, лаками все это перекрывали и создали нам чудовищную неприятность», – Сергей Никифоров, реставратор высшей квалификации, бригадир Коневских реставрационных мастерских.

Церковь Сорока Севастийских мучеников в приграничных Печорах построена в конце XVIII века. Служба в ней началась после войны 1812 года. Впервые реставрируется и церковь, и изящное резное убранство.

«Вот это изделие поступило к нам в кошмарном состоянии. И вот уже после второго грунта оно приняло совершенно другие очертания. При золочении оно будет великолепно выглядеть», – Антоний Серебряков, реставратор высшей категории Коневских реставрационных мастерских.

В послужном списке реставраторов объекты Эрмитажа, Смольного собора и древних монастырей. Именно эти специалисты высшей квалификации, аттестованные в Министерстве культуры, станут первыми наставниками возрождающейся в Пскове школы реставраторов.

«Наша задача – обучение, передача опыта абсолютно бесценного, в процессе масштабной реставрации под эгидой АНО «Возрождение» вот в этой мастерской, которая является основой реставрационного кластера Пскова и Псковской области. Этот кластер был организован по благословению владыки Тихона и сейчас развивается при поддержке Псковской епархии», – Екатерина Грубина, генеральный директор Коневских реставрационных мастерских.

Реставрации будут учиться не только в теории, но и из-под руки мастера. Это традиция, которая как нельзя лучше совпадает с запросами современности. Сохранение древних памятников Пскова нуждается в собственной Псковской реставрационной школе.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.