Новинки издательства “Вольный странник” в феврале 2022 года

Об антихристе, печати и последних временах

В книге собраны мысли и рассуждения старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина) (1910 – 2006) о кончине мира. Отец Иоанн рассматривает этот вопрос с самых разных сторон, во всех возможных подробностях, отвечая на вызовы современности.

Святая простота

«Над умными есть разумные, над разумными есть мудрые, над мудрыми есть премудрые, а над премудрыми — святая простота», — эти слова старца Николая Гурьянова объясняют название данной книги. Простота старца была воистину святой и поучительной.

Для широкого круга читателей.

Календарь на Великий пост

Любимый многими православными семьями «Календарь на Великий пост» — в новой версии. Этот календарь поможет детям и их родителям пройти Великий пост и Страстную Седмицу, подготовиться к встрече с Пасхой — день за днём, ступенька за ступенькой. Календарь показывает в образах, понятных даже для малышей:

  • сколько времени длится пост и как он устроен
  • как называются недели и дни поста, в чем их особенности
  • традиции проведения великопостных дней

Для тех, кто постится впервые и для тех, кто уже не первый год проводит в ритме церковной жизни. В набор входит:

  • основа для настенного календаря 580х420 мм
  • 80 стикеров
  • брошюра, в которой родители найдут понятные и практичные объяснения, что такое Великий пост и как провести это время с детьми.

Добрые манеры

Эта книга поможет научиться быть вежливым, сделать общение с другими людьми лёгким и приятным — и дома, и в театре, и на улице, и в храме. Вы узнаете интересные факты о происхождении вежливых слов и выражений. А чтобы чтение было интереснее, в книге содержатся увлекательные задания, которые помогут лучше запомнить самые важные слова.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как вести себя так, чтобы и вам, и окружающим вас людям было уютно и радостно. Правила хорошего тона помогут вам чувствовать себя увереннее в любой жизненной ситуации. А чтобы веселее было читать и запоминать, в книге есть задания и вопросы по правилам этикета.

Самая главная служба

Эту книгу можно брать с собой на литургию, чтобы понимать происходящее в храме и прямо во время службы знакомиться с главным церковным богослужением. Полный текст литургии, набранный крупным шрифтом, позволяет следить за ходом богослужения. Из комментариев можно узнать: что именно сейчас происходит в храме, значение действий священнослужителей, что происходит в алтаре в этот момент службы.

Анонс презентации книги “Грозовые раскаты”

Презентация книги для подростков “Грозовые раскаты”

Повесть «Грозовые раскаты» – уникальна. Мы впервые смотрим глазами подростка на период гонений на Церковь в 1930-е годы в СССР. Как им удавалось выживать, верить и отстаивать свой выбор?

Когда: 22 февраля в 18:00
Где: культурный центр «Покровские ворота» (метро «Китай-город», «Чистые пруды», «Курская»).

Студенты факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ побывали в Псково-Печерском монастыре

26 февраля 2022 года, в рамках проекта «Рождественские чтения на Псковской земле. Духовные истоки и неизвестные грани истории», по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона и по приказу ректора ПсковГУ Наталии Ильиной состоялась очередная поездка студентов Псковского государственного университета в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. В минувшую субботу в поездке приняли участие студенты факультета русской филологии и иностранных языков.

Проект «Рождественские чтения на Псковской земле. Духовные истоки и неизвестные грани истории» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам официальной группы проекта

4 и 5 марта в Псково-Печерском монастыре торжественно почтят память преподобномученика Корнилия

Псково-Печерская обитель приглашает молитвенно разделить радость празднования дня памяти преподобномученика Корнилия, игумена и небесного покровителя монастыря, имя которого славно и назидательно на страницах истории нашего Отечества.

«Он был самым выдающимся игуменом Псково-Печерского монастыря, – писал о святом Корнилии старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), – много потрудился для благоустройства любимой им обители как в отношении внешнего благолепия, так и для устроения истинно монашеской жизни. При нем обитель стала светочем христианской веры.

Преподобный Корнилий отдавал много сил строительству храмов и в самой обители, и в разных уголках Псковской земли, и в местах своей миссионерской деятельности, хорошо понимая, какое значение имеет храм для верующего человека, сам испытав на себе его благодатное влияние. Потому как храм для верующего человека – это место особого проявления благодати Божией. Именно в храме происходит духовное возрождение человека, встреча и беседа души со Христом. Здесь мы всей душой ощущаем любящую нас руку Божию и загорается в нас желание стать чище, лучше, ближе к Нему, возникает стремление изменить свою жизнь».

Преподобномученик Корнилий явил всем нам яркий пример святости жизни в простоте и смирении, в мудрости и мужестве, стал одним из тех, кто олицетворяет собой Святую Русь.

Многочисленные паломники и по сей день приходят ко гробу преподобномученика Корнилия со своими думами и молитвами, в печальные или радостные минуты своей жизни, с твёрдым упованием на помощь преподобного и с верой в то, что благодать Божия через предстательство святых людей производит великое чудо преображения души.

Торжественные богослужения в обители пройдут 4 и 5 марта. Всенощное бдение накануне праздника начнется в 18 часов в Михайловском соборе. В сам день праздника будет совершена Божественные Литургия в 8:00.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Следить за трансляцией богослужений можно на YouTube-канале монастыря: https://www.youtube.com/channel/UC0ISle-p4gn15kPElKZjzuQ

Пастырские Беседы. Встреча с протоиереем Геннадием Фастом: Христос – Архиерей Великий

По благословению митрополита Тихона в Псковской епархии при Псково-Печерской семинарии проходят встречи с опытными пастырями России и православного зарубежья.

Беседа от 25 февраля 2022 года; лектор: протоиерей Геннадий Фаст, клирик Абаканской епархии Русской Православной Церкви.

Все видео из цикла смотрите в плейлисте “Пастырские беседы”.

Участница конкурса «Лето Господне» от Псковской епархии Ксения Доморад вошла в список финалистов

Участница Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» от Псковской епархии, ученица 7 «Б» класса Псковской инженерно-лингвистической гимназии Ксения Доморад, вошла в список финалистов Конкурса.

Под руководством учителя русского языка и литературы Псковской инженерно-лингвистической гимназии Любови Олеговны Фёдоровой Ксения написала рассказ «В Божией правде сила великая» в тематическом направлении «Не в силе Бог, а в правде», посвящённом 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Финал Конкурса состоится в Москве с 30 апреля по 3 мая 2022 года, где нашей победительнице предстоит написать итоговую творческую работу и побороться за звание Международного победителя.

Об итогах конкурса читайте на официальном сайте Международного детско-юношеского конкурса «Лето Господне».

В текущем, восьмом сезоне, на конкурс в Москву поступило более 800 детских работ из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» на соискание премии за лучшую творческую работу среди учащихся образовательных учреждений на территории Российской Федерации и за рубежом учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью данного Конкурса является развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовной традиции отечественной культуры.

Древлехранитель Псковской епархии выступил в научно-практической конференции «Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика»

21 февраля 2022 года в Псковском государственном университете состоялась IV Национальная научно-практическая конференция «Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика».

В конференции приняли участие представители министерства науки и высшего образования Российской Федерации, комитетов по туризму, культуре и образованию Псковской области, Псковского регионального отделения Русского географического общества, сотрудники туристических операторов Псковской области.

С докладом “Историко-культурный потенциал туристических достопримечательностей региона” выступил древлехранитель Псковской епархии монах Антоний Воеводин.

Пастырские беседы. Встреча с протоиереем Геннадием Фастом: Левитское священство

По благословению митрополита Тихона в Псковской епархии при Псково-Печерской семинарии проходят встречи с опытными пастырями России и православного зарубежья.

Беседа от 17 февраля 2022 года; лектор: протоиерей Геннадий Фаст, клирик Абаканской епархии Русской Православной Церкви.

Все видео из цикла смотрите на ютуб-канале епархии в плейлисте “Пастырские беседы”.

Студенты исторического факультета ПсковГУ побывали в Псково-Печерском монастыре

19 февраля 2022 года, в рамках проекта «Рождественские чтения на Псковской земле. Духовные истоки и неизвестные грани истории», по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона и по приказу ректора ПсковГУ Наталии Ильиной состоялась очередная поездка студентов Псковского государственного университета в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. В минувшую субботу в поездке приняли участие студенты исторического факультета.

Проект «Рождественские чтения на Псковской земле. Духовные истоки и неизвестные грани истории» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам официальной группы проекта

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Коровск Пыталовского р-на

Поселение на этом месте существовало еще на рубеже IX-X веков. Упоминание в летописи о храме относится к 1427 году.

Во время литовских войн и храм, и поселение жгли неоднократно: в 1501, и в 1562 году – об этом сообщают псковские летописи.

Третий по счету, тоже деревянный храм переделывался в 1798г.

Сегодня это памятник архитектуры федерального значения. 

Настоятель храма:  протоиерей Вячеслав Степанов

Контактный телефон: +7 921-117-27-66