4 и 5 марта в Псково-Печерском монастыре торжественно почтят память преподобномученика Корнилия

Псково-Печерская обитель приглашает молитвенно разделить радость празднования дня памяти преподобномученика Корнилия, игумена и небесного покровителя монастыря, имя которого славно и назидательно на страницах истории нашего Отечества.

«Он был самым выдающимся игуменом Псково-Печерского монастыря, – писал о святом Корнилии старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), – много потрудился для благоустройства любимой им обители как в отношении внешнего благолепия, так и для устроения истинно монашеской жизни. При нем обитель стала светочем христианской веры.

Преподобный Корнилий отдавал много сил строительству храмов и в самой обители, и в разных уголках Псковской земли, и в местах своей миссионерской деятельности, хорошо понимая, какое значение имеет храм для верующего человека, сам испытав на себе его благодатное влияние. Потому как храм для верующего человека – это место особого проявления благодати Божией. Именно в храме происходит духовное возрождение человека, встреча и беседа души со Христом. Здесь мы всей душой ощущаем любящую нас руку Божию и загорается в нас желание стать чище, лучше, ближе к Нему, возникает стремление изменить свою жизнь».

Преподобномученик Корнилий явил всем нам яркий пример святости жизни в простоте и смирении, в мудрости и мужестве, стал одним из тех, кто олицетворяет собой Святую Русь.

Многочисленные паломники и по сей день приходят ко гробу преподобномученика Корнилия со своими думами и молитвами, в печальные или радостные минуты своей жизни, с твёрдым упованием на помощь преподобного и с верой в то, что благодать Божия через предстательство святых людей производит великое чудо преображения души.

Торжественные богослужения в обители пройдут 4 и 5 марта. Всенощное бдение накануне праздника начнется в 18 часов в Михайловском соборе. В сам день праздника будет совершена Божественные Литургия в 8:00.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Следить за трансляцией богослужений можно на YouTube-канале монастыря: https://www.youtube.com/channel/UC0ISle-p4gn15kPElKZjzuQ

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.