С 28 по 30 июля 2021 года в Псково-Печерской духовной семинарии прошли вступительные испытания

По итогам вступительных испытаний на 1 курс очного отделения семинарии зачислено 15 человек.

Состоялось принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Псково-Печерский монастырь

29 июля 2021 года, в рамках крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, состоялось принесение ковчега с частицей мощей святого князя в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Торжественную встречу и молебен святому благоверному князю Александру в Михайловском соборе обители возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Его Высокопреосвященству сослужили братия Псково-Печерского монастыря в священном сане.

За богослужением молились насельники обители, прихожане и паломники, а также абитуриенты Псково-Печерской духовной семинарии.

По окончании молебна митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Мощи святого князя Александра Невского будут пребывать в Псковской епархии до 31 июля. Подробнее смотрите по ссылке.

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона в день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Чирская»

в храме святителя Николая Чудотворца
посёлка Палкино Псковской области
29 июля 2021 года

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня память Чирской иконы Божией Матери, через которую 601 год назад православным христианам было явлено заступление во дни морового поветрия – эпидемии. Из глаз Матери Божией на иконе потекли слезы. Пресвятая Богородица явила Свою любовь и сочувствие болящим, мучавшимся на одре болезни, Свою скорбь за людей. Матерь Божия являла милосердие через эту икону не только во время морового поветрия. К этой иконе шли, чувствуя Её Материнское милосердие. К Ней обращались с самыми разными просьбами и скорбями.

По грехам нашим происходят такие всенародные напасти как моровые поветрия. Когда происходят? Когда «…во многих охладеет любовь» (Мф.24:12), как сказал Сам Господь. Милосердие оскудевает, сочувствие к людям, личная ответственность каждого человека за боль, скорбь, здоровье, жизнь своего ближнего. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк.12:31) – без исполнения этой Своей заповеди Господь никогда не примет от человека никакой любви к Нему. Никогда не примет Господь якобы любви к Богу, если нет в нас истинной любви к человеку. Исцеление от вечной смерти – в любви к Богу и любви к ближнему, только это исцеляет падшее человеческое естество. Другого пути к угождению Христу нам не дано.

Так же, как в далеком 1420-м году, Господь и сегодня попустил моровую язву. Мы, священники, когда приходим в больницы в так называемую «красную зону», видим обессиливших, испуганных, часто с помрачённым умом людей, лежащих в реанимации. Страшно видеть умирающих людей! Но ещё страшнее, когда люди на твоих глазах от болезни лишаются рассудка, человека, которого с земной жизнью связывает лишь кислородная маска, в безумии срывающего эту маску с лица. У него помрачился ум; он сам не свой; от слабости он не может ступить и нескольких шагов, но кричит: «Я иду домой!» В такие минуты понимаешь, какую тяжёлую болезнь враг рода человеческого наслал на людей.

Большинство из вас сейчас в храме в масках не для того, чтобы самим не заболеть, а для того, чтобы не заразить стоящего рядом человека: мы можем не знать, что являемся переносчиками болезни.

В Москве есть храм, который особо напоминает нам о том, о чем мы говорим сегодня – о милосердии Божией Матери. Это храм в честь иконы Всех скорбящих Радость. Нашу Чирскую икону тоже можно назвать «Всех скорбящих Радость». В этом московском храме на Ордынке совсем недавно пришла история, известная многим в Москве и засвидетельствованная и прихожанами храма и священниками. Одна женщина пришла в храм в страшном горе. Она рассказала, что её мама, которая по старости уже не выходила из дома, попросила сделать ей профилактическую прививку. Но эта женщина – ее дочь категорически отказала ей, считая прививку делом неприемлемым по каким-то своим убеждениям. Сколько мать ни просила, дочь, думая, что спасает мать, была непреклонна. Вскоре эта женщина где-то заразилась ковидом. Переболела легко. Но она заразила свою мать, которую в тяжёлом состоянии увезли в больницу. Мать звонила и умоляла дочь приехать, но в инфекционную больницу женщину, конечно, не пускали. Мать умерла. Еще эта женщина заразила свою соседку, которая тоже умерла. Женщина пришла в храм и спрашивала у священника, как ей жить дальше.

Я сердечно благодарю всех вас, кто заботится друг о друге. Это милосердие, это исполнение послушания Господу и Пречистой Его Матери делом, а не жизнь своими часто суеверными мудрованиями и, как говорят Святые отцы, «мнениями». Любовь – это не сентиментальное чувство; это разумное и великое Божие дело.

Матерь Божия даёт нам знамение Своей иконой – слезами, истекшими от Чирской иконы Божией Матери – что Она с нами в наших бедах и скорбях. В XV веке моровое поветрие прошло через какое-то время. Сердца человеческие смягчились, потому что когда Господь видит страшное ожесточение человеческих сердец, Он отходит от жестокого человечества и попускаются беды. Будем же и мы всегда милостивы друг к другу не по своему мудрованию, а так как нас учит Евангелие и Святая Церковь!

P.S. Историю из храма на Ордынке можно прочитать по ссылке: facebook.com/dmitriy.ageev.330

29 июля 2021 года, в день прославления иконы Пресвятой Богородицы “Чирская”, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святителя Николая поселка Палкино, где пребывает чудотворный образ Богоматери

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; игумен Тимофей (Казаков), благочинный Пыталовского округа епархии; протоиерей Владимир Бабин, настоятель храма святителя Николая поселка Палкино; духовенство Псковской епархии.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

В дар приходу Владыка преподнес икону Собора Псковских святых.

28 июля 2021 года, накануне прославления иконы Пресвятой Богородицы “Чирская”, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Филарет (Кольцов) с братией Псково-Печерской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились прихожане и паломники.

Состоялось принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского на Псковскую землю

28 июля 2021 года, в рамках крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, состоялось принесение ковчега с частицей мощей святого князя на Псковскую землю.

Торжественную встречу и молебен святому благоверному князю Александру в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель кафедрального собора, и соборное духовенство.

По окончании молебна митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Мощи святого князя Александра Невского будут пребывать в Псковской епархии до 31 июля. Подробнее смотрите по ссылке.

Митрополит Тихон вручил заместителю главного врача Псковской инфекционной больницы медаль за самоотверженный труд в лечении больных коронавирусной инфекцией

Митрополит Псковский и Порховский Тихон вручил заместителю главного врача по лечебной части Псковской инфекционной больницы Самиру (Сергию) Салимовичу Аль-Араби медаль «Патриаршая благодарность» за самоотверженный труд в лечении больных коронавирусной инфекцией.

Награждение проходило в реанимационной зоне 23 июля в Псковской областной инфекционной больнице, где митрополит Тихон перед этим исповедовал и причастил многих больных. 

Ранее по ходатайству Владыки Тихона медалей Патриаршей благодарности за самоотверженный труд в лечении больных коронавирусной инфекцией удостоился целый ряд псковских медиков.

Совместно с ПЛН

27 июля 2021 года, накануне дня памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Филарет (Кольцов) с братией Псково-Печерской обители в священном сане.

Песнопения Всенощного бдения исполнил братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева). За богослужением молились прихожане и паломники.