Митрополит Тихон, братия Псково-Печерского монастыря и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков проголосовали по поправкам в Конституцию

Сегодня, 28 июня, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре состоялось голосование по поправкам в Конституцию РФ, в котором приняли участие настоятель обители митрополит Псковский и Порховский Тихон, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, а также братия Псково-Печерской обители.

Перед заполнением бюллетеня митрополит подчеркнул: «Мы отдаем отчет, что поправки в Конституцию – это очень важно. Но самое главное, с моей точки зрения, заключается в том, что это возможность для нынешнего президента, Владимира Путина, продолжить путь управления Россией».

Митрополит Псковский и Порховский отметил, что в настоящий момент в России существует много проблем – и международных, и внутренних. «Я как и многие другие не видим другого человека, который смог бы воспитать не одного преемника, а целую их плеяду. Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы он претворил все задуманное в жизнь, а для этого нужно время».

Владыка Тихон упомянул также о том, что в монастыре при голосовании были соблюдены все меры безопасности. «Если врачи говорят, что необходимы меры, значит, так и надо. Мы доверяем врачам, – сказал он. – Хотя эти меры не радуют, с другой стороны, люди о нас заботятся и подсказывают, как сделать общение между людьми безопасным».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков рассказал, что находится в обители с частным визитом и воспользовался уникальной возможностью исполнить свой гражданский долг и проголосовать на избирательном участке, организованном в монастыре.

По его словам, голосование для него значимо в том числе потому, что часть поправок в Конституцию касается науки и образования.

На избирательном участке соблюдены все необходимые меры противоэпидемической защиты. Каждого участника голосования обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на участке работают общественные наблюдатели, которые обеспечивают прозрачность и чистоту процедуры. Они сопровождают членов избирательной комиссии на всех этапах: от подготовки мест для голосования до окончания процедуры подсчета голосов.

Напомним, основной день общероссийского голосования – 1 июля, но у россиян есть возможность проголосовать до указанного дня – в период до 30 июня. Сделано это в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Фоторепортаж: иеродиакон Симеон и Псковская Лента новостей
28 июня 2020 года

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, празднование собора всех святых, в земле Псковской просиявших, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию на месте Софийского собора Довмонтова города Псковского кремля

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Алексий (Годлевский), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора; клирики Свято-Троицкого кафедрального собора: иерей Артемий Лутченко, иерей Антоний Афанасьев, иерей Антоний Савченко; иеромонах Иларион (Карандеев), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Александр Короплясов.

За богослужением молились прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора.

Песнопения Литургии исполнили: хор кафедрального собора под управлением Любови Быковой и смешанный хор Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

28 июня 2020 года

Накануне Недели 3-й по Пятидесятнице, празднования собора Псковских святых, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в Псково-Печерском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии; братия Псково-Печерской обители в священном сане. За богослужением молились прихожане монастыря.

На ютуб-канале епархии велась прямая трансляция богослужения.

27 июня 2020 года

Митрополит Тихон о поправках в Конституцию России. Видео

По просьбе братии и прихожан Псково-Печерского монастыря, а также священников Псковской епархии, митрополит Тихон выступил с разъяснением смысла голосования и принятия поправок в Конституцию России.

26 июня 2020 года

На телеканале “Спас” вышла передача из цикла “Вернем жизнь храму”, посвященная храму Архистратига Михаила в Мельницах

Храм Архангела Михаила в деревне Мельницы Псковской области тушили два дня. В пламени пожара сгорели бесценные иконы, реликвии, священнические облачения. Было это в феврале 2014-го года. С тех пор церковь стоит без кровли и в ней начали расти даже кусты. Причина возгорания была на крыше, куда выходила труба печного отопления. Тогда, 6 лет назад пожарным удалось спасти колокольню и Мирожский предел, который отремонтировали на скорую руку для того, чтобы продолжать богослужения.

Храм- памятник деревенского классицизма 19 века — был большой и благолепный, с тремя пределами: Никольским; иконы Божией Матери Мирожская и центральным- Архангельским. Протоиерей Георгий Ушаков служит здесь уже более 30 лет, он — художник по образованию и прямой потомок прославленного флотоводца — святого праведного Фёдора Ушакова. Ему уже 83 года, сил становится всё меньше и меньше, из постоянных прихожан несколько старушек. Отец Георгий будет рад любой помощи и, не смотря ни на что, продолжит служить до победного конца; ведь он потомок того, кто за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения!

Взываем откликнуться и перечислить посильные пожертвования по номеру карты Сбербанка 5336 6902 5944 0669

26 июня 2020 года

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона в день памяти преподобного Онуфрия Мальского

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Праздник Онуфрия Мальского совершается уже столетие за столетием, хотя мы об этом подвижнике практически ничего не знаем. Знаем лишь, что он почил, отошел ко Господу в 1492 году, и конечно же знаем, что он создал этот уединенный монастырь.

Сколько таких подвижников было в Православной Церкви от времени пришествия Господа Иисуса Христа и до наших дней на нашей Руси и в других странах! Мы помним о множестве людей, ходивших вместе со Христом Господом в дни земной Его жизни, и их называли в Евангелии, и еще множество людей, и про женщин говорили: мироносицы и «иные с ними». Но это не известно для нас. А для Господа Бога это любимые дети, имена которых Он по промыслу Своему и по особому подвигу этих людей скрыл, скрыл от нас, будущих поколений христиан, да и от самих их современников, от многих.

Сегодня в Святом Евангелии мы читали о «Блаженстве нищих духом», то есть, ничего не имеющих духовно, считающих, что они нищи всеми добродетелями и всеми дарованиями – вот что такое «нищие духом». Они никогда не скажут: я хожу молиться, я пощусь, я знаю Писание, я знаю лучше тебя. Они скажут, но не лицемерно, а искренне: я и правда не знаю, да вот я читала в Евангелии или читал в Евангелии то-то и то-то, но правильно ли я понял- не вем, святые отцы объясняют так, а я конечно могу понять совсем по-другому.

Нищета, которую осознают люди относительно своей духовной жизни и своих якобы совершенств – это и есть смирение. И первое, о чем говорит Господь в Своей Нагорной проповеди – это именно о нем, о смирении. Не натужном, не нарочитом, не о лицемерном тем более – как фарисеи, которые становились на площадях и на углах домов и пытались смиренно и кротко молиться. До неба возносилась, но не молитва их, а их гордыня, и низвергалась даже до ада вместе с носителями этой гордыни.

Батюшка отец Иоанн много раз говорил: «Никогда и ничего напоказ, ничего с тщеславием, а если и пришла по немощи нашей какая-то мысль о тщеславии и о том что мы что-то из себя представляем – покаяться сразу как в величайшем грехе». В чем здесь грех? В соединении с тем, кто является носителем гордыни – с денницею, с диаволом.

Всякий раз когда мы тщеславимся и гордимся –мы духом соединяемся с диаволом, и именно это требует особого покаяния. «Отрекаюся тебе, сатано, всех дел твоих, всех ангел твоих и всея гордыни твоея» – вот что надо говорить, когда мы восчувствовали в себе гордость и смирение.

Есть другая сторона медали – смиренничанье, когда люди усердно изображают смирение. «Ой простите» – на всякое любое слово торопливо и заучено: «Простите, простите, простите» – автоматически, а не от всей души.

Прежде чем сказать каждому, почти не знакомому:«простите, простите, простите» – сядьте, запишите на бумаге всех тех, кто вас обидел, всех тех, к кому тяжело лежит ваше сердце, кого вы почитаете за своих врагов и недоброжелателей, кто нанес вам оскорбление и вы осудили его. Вот вначале к ним, прям по списку сходите, попросите искренне прощение за ваше осуждение, а потом вы можете хоть у каждого встречного извиняться, это легче всего.

Отсутствие смирения и лицемерие, гордыня и фарисейство всегда соседствуют в душе несчастного человека. Будем бежать от них, как от диавола, будем ненавидеть их, как причину нашей вечной погибели, о которой мечтают они. Будем ревновать о кротости, смирении – высших добродетелях, которые венчают подвижника вместе с любовью, являющейся средоточием всех совершенств: мужества, милосердия, рассуждения, смирения, исполнения евангельских заповедей о любви к Богу и ближнему.

Будем стремиться именно к этому, обращаясь к учителю смирения – сегодняшнему, прославляемому Святой Церковью Онуфрию Мальскому, который был смиренен здесь на земле и в жизни своей, и по отшествии своем, и до сего дня. Мы видим плоды его трудов, мы почитаем этого подвижника, прославленного Самим Богом, но он, даже спустя 500 лет по своей кончине скрывает свои подвиги. Будем иметь его, как учителя, как самого прекрасного и лучшего наставника не словом, слов мы можем произнести сколько хотите, а своей жизнью, которая Церковью называется житие.

Поздравляю всех вас, прихожан этого храма, этого монастыря, и всех тех, кто с усердием приходит сюда! Поздравляю отца Алексея, нынешнего настоятеля, отца Романа, который потрудился тоже здесь, поздравляю отца Василия, который здесь к сожалению не присутствует, но мы всегда его с любовью и радостью ждем, поздравляю хор и всех зде присутствующих!

Хочу объявить вам, что мы оформили наконец-то храм и мы можем просить у нашего Отечества, государства субсидию, средства на ремонт этого прекрасного старинного храма. Он очень нуждается в лечении, очень, и давно нуждается. И вот в этом году уже начнутся исследования и проектные работы по реставрации, по лечению, исцелению стен, фундаментов, крыши – всего того, что составляет зримый, видимый храм. Господь по молитвам святого Онуфрия да поможет всем нам в этом!

Прошу вас еще и еще раз: к Причастию подходить по очереди раздельно. Болезнь не утихает, за грехи наша посланное моровое поветрие. Мы читали сегодня помянник, где только священники и только монахи. И они – далеко не все. А сколько еще безвременно умерших! Сотни, тысячи даже в нашем Отечестве.

По слову пророческому отца Иоанна (Крестьянкина) – будьте всегда и во всем очень внимательны и осторожны. Гордыня и тщеславие понуждают нас быть легкомысленными, отбросить всяческую осторожность, но это – дьявольская мысль. Мы не должны повредить ближнему, заразившись и заразив ближнего, и став таким образом убийцей. Мы не должны от легкомыслия своего, даже служа ближнему, повредить и самим себе, потому что жизнь наша вручена нам ни кем другим, как Самим Господом Богом.

Желаю вам здравия, душевного спасения и всегдашних молитв нашего великого и смиренного заступника преподобного Онуфрия Мальского, Псковского чудотворца. Аминь!

25 июня 2020 года,
храм Рождества Христова, пос. Малы Печорского района

В день памяти преподобного Онуфрия Мальского митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в поселке Малы Печорского района

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный Печорского округа епархии; протоиерей Алексий Вовченко, настоятель храма Рождества Христова в поселке Малы Печорского района; игумен Иоасаф (Щвецов), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; иерей Димитрий Федоров, настоятель Никольского собора поселка Старый Изборск; иеромонах Иларион (Карандеев), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; иерей Роман Гизитдинов, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря.

Песнопения Литургии исполнили: хор Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова, и хор храма Рождества Христова в поселке Малы под управлением Натальи Никитиной. За богослужением молились прихожане храма.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

В завершение богослужения Владыка митрополит поздравил всех с праздником и преподнес в дар храму богослужебные покровцы, а каждому богомольцу – иконку с изображением преподобного Симеона Псково-Печерского.

25 июня 2020 года