Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея на освящении храма блаженной Ксении Петербургской (на Завеличье) города Пскова

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Арсений, досточтимые отцы, матушки игумении, духовенство Псковской митрополии, братья и сестры! Сегодня для Псковщины особый день – сегодня мы празднуем память всех Псковских святых. Именно в этот день, так случилось, мы завершили строительство деревянного храма в честь блаженной Ксении. Зажглась ещё одна лампада. Начнётся служба ещё на одном престоле, служба Богу. К этому месту будет приставлен ангел-хранитель, который будет охранять святыню до скончания века, до Второго пришествия Христова. Вот так вот земнородными, то есть нами с вами, людьми, прославляется Бог, которого апостолы видели 2000 лет назад, а мы веруем в Него до сих пор и живём, и полагаем труды всей Церкви во славу Его.

Храм – это видимое проявление любви человека к Богу. Храм Богу не нужен. Храм нужен нам. Бог и так совершенен и самодостаточен. Но для того, чтобы испытать нас, нашу свободу, любим ли мы Его от всего сердца или нет, Господь даёт нам возможность творить здесь на земле. Кто-то творит добрые дела, кто-то, к сожалению, совершенствуется во зле, и таких немало. Но когда строится храм Божий, конечно, Бога это очень радует. Поэтому сегодня, когда мы даём жизнь посредством Божией благодати очередному дому Божию, конечно, Он радуется, и блаженная Ксения вместе с Ним.

Четыре года этот храм простоял в Останкино. До этого почти семь простоял в храме Андрея Боголюбского на Волжском. Молились люди уже десять лет в этом храме. Третье место его нахождения теперь – Псковская земля. И жители окрестностей будут приходить и делить и горе, и радость, просить благословения Божия, уходить в жизнь вечную и рождаться в неё именно вот здесь, в этом храме. Поэтому, дорогой Владыка, передайте Святейшему Патриарху Кириллу, а это его подарок Псковщине, низкий поклон и благодарность, что псковская паства молится о Первосвятителе теперь ещё более сугубо и благодарит за его милость и безмерную любовь ко всем нам. Дорогой Владыка, без Вашего участия этого храма здесь бы тоже не было. Если бы не Ваше ходатайство перед Святейшим Патриархом, за множеством дел, наверное, до него бы этот вопль души нашей не дошёл. Но Владыка поддержал нашу просьбу, так как сам потрудился немало на Псковщине и знает, как непросто здесь строить храмы. А здание уже было, мы его разобрали и собрали, поэтому всё получилось как нельзя лучше. С праздником!

29 июня 2025 года,
храм блаженной Ксении Петербургской города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.