Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Богоявления, второй день которого мы сегодня с вами отмечаем, а также с Собором Иоанна Предтечи!

В традиции Православной Церкви – отмечать память одного из важнейших участников празднуемого события на следующий день после самого праздника. И в данном случае слово «собор» означает собирание народа в церковь, ради памяти этого святого. Так, мы знаем, что есть Собор Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества, Собор Архангела Гавриила – на следующий день после Благовещения. И этой же логике подчиняется и празднование Святого Духа на следующий день после праздника Святой Троицы или Пятидесятницы.

И вот сегодня мы с вами, пребывая все так же в свете праздника Богоявления или Крещения Господня, особым образом чтим память Предтечи Спасова Иоанна. Последнего пророка Ветхого Завета, который стал «гласом вопиющего в пустыне» (Ин. 1:23) – как он сам себя назвал – Предтечей Христовым и, вместе с тем, Предтечей Завета Нового. С его проповеди, главным содержанием которой был призыв к покаянию: «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие» – начинается Евангелие от Марка, самое раннее из написанных Евангелий. И как бы с этого момента и начинает евангелист Марк новозаветную историю. А в Евангелии от Иоанна сказано так: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн… Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете» (Ин.1:6-8). И вот его проповедь вызвала радостное ожидание, она будоражила умы, приводила многих людей в недоумение, поселяла в сердцах многих надежду, кто-то был потрясен, кто-то был в негодовании. И вот почему: призыв к покаянию – чтобы покаявшись войти в Царствие Божие, которое приблизилось – означал обновление жизни. И люди в большинстве своем с радостью откликнулись на этот призыв, потому что в этом народе жило ожидание спасения. И особенно в описываемое время это ожидание прихода Спасителя обострилось до крайности. И вот приходит человек, пророк из пустыни, который говорит: «приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3:2). Но тот факт, что он обращает призыв к покаянию к тем людям, которые гордились своей принадлежностью к избранному народу и говорили о себе: «отец у нас Авраам» (Мф. 3:9), как бы, тем самым, уже возвышая себя над всеми прочими народами земли, мог вызывать возмущение. А Предтеча прямо заявлял: «Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф. 3:9). Конечно же, это пророчество о Церкви, потому что именно Церковь, именно все мы – это новый Израиль. Мы в более высшем и подлинном смысле являемся чадами Авраама и наследниками всех обетований – народ Божий, который не ограничен одним этносом и одной территорией, а включает в себя всех, последовавших за Христом – людей разных эпох, разных стран, разных сословий, разных поколений. Это – Вселенская Церковь Христова, к которой мы с вами имеем благословение Божие и счастье принадлежать, ощущая при этом живую связь со всеми библейскими событиями, пророчествами и обетованиями.

И вот, когда пришла к Иоанну Предтече делегация книжников и священников из Иерусалима и стали его спрашивать: «Почему ты крестишь и кто ты такой? Ты пророк?» – Он по смирению сказал: «Нет». «Илия?» – потому что было представление, что перед приходом Спасителя и перед наступлением «дня Господня» будет явление пророка Илии. И Иоанн отвечает – «нет» (Ин. 1:19-21).  «И что же ты крестишь?» – спрашивают. Сам обряд крещения (надо о нем еще сказать) – это омовение, в данном случае в Иордане. Как вода очищает телесную нечистоту, так и покаяние омывает души человеческие. Это был символ нравственного очищения. Ветхозаветная Церковь знала этот обряд, но он применялся по отношению к язычникам, которые принимали веру в истинного Бога Израилева. А тут сами иудеи призываются Иоанном Предтечей к такому вот крещению, к такому вот покаянию. «И почему ты это делаешь?» – спрашивают его священники. И он отвечает, что он не Христос, но он «глас вопиющего в пустыне. Исправьте путь для Господа, прямыми сделайте стези Ему» (Ин. 1:23). А это заявление говорило об очень многом. Потому что речь идет о пророчестве Исаии (35:1-2), в котором описано, как безводная пустыня расцветает и становится цветущим садом.

Таким образом было описано наступление «дня Господнего». Но перед пришествием Господа был послан вот этот Предтеча, глашатай или «глас вопиющего в пустыне: исправьте путь для Господа» (Ин.1:23). И вот этот глас уже раздается. Таким образом, Иоанн напрямую относит это пророчество к себе и предсказывает близкое пришествие Христа, чаемого, ожидаемого всем этим народом, но к трагедии, духовной трагедии Израиля, неузнанного и непонятого. Однако же спасение приблизилось, и проповедь Предтечи говорит о том, что Спаситель уже явился, что Царствие Божие близко, оно не за горами, оно уже здесь, что уже пробил час. И на самом деле, Своим крещением от Иоанна, последующим удалением в пустыню, возвращением и началом Своей проповеди, первым чудом и многими другими чудесами, первой проповедью и всеми последующими проповедями и беседами, и притчами Христос Спаситель полагает начало Своего земного служения, которое завершится, мы знаем, чем – спасением этого мира, искуплением грехов многих. «Се, Агнец Божий вземлющий грех мира» – именно так о Нем и сказал Предтеча народу и своим ученикам (Ин. 1:29), часть из которых, в частности мы знаем, что это были Андрей и Иоанн, последовали уже за Христом.

И вот мы сегодня с особым чувством вспоминаем этого святого, о котором Сам Господь сказал, что «из рожденных женами не было большего Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). И с особым также благодарением Богу, воспоминаем и само событие Богоявления – Крещения на Иордане и начало общественного служения Господа Иисуса Христа. Но говоря уже шире, о самом наименовании праздника Богоявления, мы воспоминаем и благодарим Бога за все, совершенное ради нашего спасения, за Его явление в этот мир, что Он, «Свет истинный – о котором пишет Иоанн Богослов – просвещающий и освещающий всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1:9), Сам явился в этом мире, чтобы осветить нашу тьму, пробудить нас, исцелить, спасти не только светом истины, не только истинным богопознанием, а Своей подлинной реальной Жизнью, и каждого из нас сделать причастником Своей Божественной жизни, каждого из нас провести той же дорогой, которую Он прошел Сам через Воскресение и Вознесение во славе. В этом Свете спасение не только Израиля, но и всего мира – «Свет в откровение язычников» (Лк. 2:32). Этот Свет дал начало некогда этому миру, и этот Свет явился в этом мире, ради спасения его. «Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет неприступный». Аминь. С праздником!

20 января 2024 года,
 храм Рождества Иоанна Предтечи
 на подворье Савво-Крыпецкого монастыря в городе Пскове

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.