Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в попразднство Рождества Христова, день памяти святителя Макария, митрополита Московского

«Дева днесь Пресущественного рождает, и земля вертеп Неприступному приносит. Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» – так воспевает в эти святые дни Церковь о Рождестве Христовом. И вот, казалось бы, миновало уже два тысячелетия и более с той самой Вифлеемской ночи, когда тьма озарилась этим благовестием: «се ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11) и также ангельским славословием: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Но мы воспеваем словами церковных песнопений это событие так, как будто оно совершается сейчас. И это во многом справедливо, потому что, во-первых, Рождество Христово – это событие, которое выходит за рамки обыденности. Это не просто рождение какого-то человека, жившего много столетий назад. Это – вхождение Бога в нашу историю, в нашу жизнь. А этот факт обладает непреходящей реальностью. Это свершилось, это свершается. Это не «было», а это «есть». И вот память Церкви – это то, что нам позволяет приобщиться этой реальности.

Когда мы вспоминаем в череде церковных событий те или иные праздники, как Рождество или Воскресение Христово, мы не просто размышляем о том, что было, а возвращаемся снова и снова к тому, что есть, и приобщаемся этой спасительной реальности. Мы соединяемся с Богом в Таинствах, прославляем Его в молитвах и славословиях, проповедуем о Нём делами добрыми и словами нашим ближним. Потому что эта радость – она имеет свойство переполнять стены наших храмов и стены наших сердец. Это не то, что нам дано только для нас самих. Пусть дано каждому, но мы призваны и делиться этой радостью, именно потому что она радость для каждого человека. Она приходит – эта радость – к нам каждый год, несмотря на то, что ещё недавно в нашей стране на уровне государственной идеологии отрицалась сама возможность веры, ставилось под сомнение само существование Церкви, и говорили: «как может разумный человек верить во всё это: в Бога, в Рождество, в ангелов?». Но проходит время, и сердце человеческое отзывается не на эти скептические рассуждения, а на эту радость, которая непреходящая, которая подлинная, которая снова и снова посещает нас. И люди верят, потому что сердце каждого духовно чуткого человека, ребенка и взрослого, чувствует и красоту, и правду, и истину этих простых Евангельских рассказов, но в которые облачена Тайна, которую не может и до сих пор вместить и изъяснить человеческий разум: как Бог, Творец и Промыслитель мира явился в этом мире, став Одним из нас, восприняв падшую человеческую природу, чтобы её исцелить, обновить, спасти. Не просто простить прегрешившего Адама, а исцелить от греха всё человечество в Себе Самом, чтобы в Нём мы имели доступ к Отцу, чтобы в Нём мы приобщились Его славы, Его Божества, Его вечности, Его жизни. Это реальность, которая имеет непреходящее значение. И поэтому будем не просто помнить о ней, а жить в ней, стараться чувствовать, ощущать её, жить в присутствии Божием каждый день, памятуя о том, что Он с нами, Он не удаляется от нас. Мы, бывает, удаляемся от Него – а Он не покидает нас. Мы, бывает, изменяем Ему – а Он никогда не изменяет. Мы оказываемся неверными – а Он всегда верен Своему слову, Своей воле о нашем спасении и Своей любви к нам. Постараемся ответить любовью на любовь, верой на веру, доверием на доверие. И с благодарностью за всё, что Господь совершил, совершает и, может быть, совершит, если необходимо, для нашего спасения. Не будем препятствовать Ему в этом, а с благодарностью воспримем и последуем за Ним.

Христос, ставший человеком, пусть будет нашим Светом, Наставником, Путём. Будем держаться Его, Его Слова, находя только в Нём и верный Ориентир, и Источник сил, и поддержку, и благословение для того, чтобы исполнить своё человеческое, христианское и монашеское предназначение; для того, чтобы стать теми, о которых апостол Павел говорит: «верные возрастают в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13). Поделимся этой радостью с ближними, с теми, кто нас окружает, с братьями и сестрами, внутри монастыря, внутри одной семьи, с ближними и дальними. Найдём в себе силы по-христиански поделиться этим светом, который возжёгся в мире ради каждого человека, ради каждого из нас. А мы можем принести частицу Его туда, где о Нём не слышали, не знают, но, сами того не ведая, тоскуют о Нём. Принесём этот свет, эту любовь, это тепло туда, где есть нужда, где есть сомнения, где есть отчаяние, где есть скорбь. Будем не на словах только, а на деле Христовыми учениками. «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение»! Аминь.

12 января 2024 года,
Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.