Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в попразднство Рождества Христова

«Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» – так воспевает сегодня Церковь и земная, и небесная, также как и некогда ангельские воинства, возвестившие пастырям о рождении Спасителя (Лк. 2:14). И если словами «слава в вышних Богу» выражается воздаваемая на небесах слава или хвала Господу, и если мы понимаем, что на людях почивает Божие благоволение – благая воля о спасении каждого человека, потому что явился Спаситель в этом мире, то мы задаемся вопросом: что значит «на земле мир»?

Прежде всего, чтобы правильно понять это место, надо вспомнить слова апостола Павла о том, что Христос – Мир наш, примиривший нас с Богом и посредством Креста убивший вражду – вражда между Богом и человеком упразднена Христом. И кроме того, по мысли апостола же, во Христе рушатся преграды и между людьми. В Нем нет ни иудея, ни эллина, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, ни мужеского пола, ни женского, но «все и во всех Христос» (Кол. 3:11). Христос – разрушитель преград, средостений, прежде всего тех, которые воздвиг сам человек своим грехопадением, отпав от Бога, но также и других средостений, которые воздвигают люди между собою, отделяясь, отодвигаясь, отстраняясь друг от друга.

В одном литературном произведении ад представлен, как место глубочайшего одиночества, где между людьми, которые там находятся, огромные, почти непреодолимые расстояния. Как это противоречит тому, что Господь, напротив, явился в этот мир для того, чтобы собрать всех чад божиих воедино – в Церковь Свою, в народ святой, в семью Свою, чтобы быть единым с нами, чтобы мы были Его народом, Его жилищем, Его телом, а Он – нашей Главою. И заповедь о любви, данная Спасителем накануне Своих страданий – она всё о том же, о самом главном в жизни христианина: «Потому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою… Любите друг друга, как Я возлюбил вас»(ср.: Ин. 13:34-35). Итак, вот о каком мире прежде всего говорится в ангельском славословии – о мире, который принес на землю Примиритель наш с Богом, Господь Иисус Христос.

Что же говорить об обычном человеческом мире, как состоянии без войны – то да, в момент Рождества Христова действительно был зыбкий мир, но он держался силой римского оружия и был недолговечен. И как только появилась возможность, он стал сыпаться – начались восстания, начались войны на окраинах империи. Так мы знаем, что и Иерусалим, и храм иерусалимский были разрушены. Но говорить о том, что такое состояние – вражда людей друг с другом, когда брат идёт на брата, когда народ идёт на народ – нормальное, мы никак не можем. Это всё – следствие греха. А заповедь Божия о любви и о мире как раз говорит об обратном, о воссоединении, о любви, о прощении и взаимопонимании. И поэтому это ангельское славословие мы должны принять для себя как заповедь, прежде всего личную, применимую по отношению к своей личной жизни. У нас не может быть личных врагов, потому что за каждого человека, если мы только вдумаемся в это – ради каждого человека, ради самого ненавидимого и презираемого, может быть, нами, и которого мы считаем воплощением зла – и за этого человека Господь явился в этом мире, отдал Себя на смерть и Воскрес. Если у Христа, если у Бога таким образом нет врагов, а есть только человек – любимое творение Его, то и у нас, уж коли мы называемся Христовыми, не должно быть врагов. Тем более в нашей семье, в монастырской общине, в приходе, в коллективе. Мы все – свои, мы все – родные, мы все – братья и сестры во Христе. А если вдруг кто-то кого-то считает врагами, то мы знаем и другую заповедь нашего Спасителя: молиться за врагов. И сама эта молитва может сделать очень и очень многое по изменению нашего сердца и сердца этого человека, по изменению атмосферы вокруг нас, по водворению мира, воцарению любви. Может быть, это будет путь не очень быстрый, но надо начинать, отказываясь от мести, отказываясь от непрощения, и начинать с молитвы за людей, которые нам чем-то досаждают, чем-то нас обижают. Молитва – самое лучшее средство для того, чтобы перестать гневаться, а в будущем и полюбить по заповеди Господней этого человека.

Пусть же Рождество Христово принесет мир в наши сердца – в сердце каждого из нас – в нашу жизнь, в жизнь наших народов, в жизнь всего мира. Я искренне верю в это и молюсь, чтобы люди, называющие себя христианами, прислушались к слову своего Учителя и стали бы жить по Евангелию. Будем вместе молиться об этом, но не только молиться, а прежде всего своей жизнью показывать пример верности Христу – жизнью по заповеди Господней о любви, жизнью со Христом и во Христе, к чему нас призывает Церковь, к чему увлекает пример множества святых, к чему нам подаются благодатные силы в Таинствах церковных. Желаю также, чтобы весть о рождении Спасителя, а лучше сказать, чтобы Он Сам, потому что эта весть не о чем-то бывшем когда-то, а о том, что является реальностью нашей с вами жизни – чтобы Сам Господь Спаситель, пришедший в мир ради каждого из нас, всегда был с нами, оживотворял наши сердца, будучи неиссякаемым Источником борьбы со злом, Источником сил для делания добра, для прощения, для любви к нашим ближним. Аминь. С праздником!

9 января 2024 года,
Свято-Троицкий Творожковский монастырь

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.