Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в канун попразднства Рождества Христова

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова! Мы продолжаем пребывать в свете этого праздника, духовно ликовать и поздравлять друг друга с этим величайшим в истории мира событием.

Когда мы говорим о Рождестве Христовом, как о величайшем событии – то имеем ввиду все, совершенное Господом и Спасителем ради нас – не только Его явление в вертепе, как Младенца в яслях, но и бегство в Египет, и возрастание по всем этапам человеческой жизни, и проповедь, и чудеса, и смерть, и Воскресение, и наконец-таки Вознесение во славе. То есть, Сам Господь, явившийся в мире, Рождество Которого мы вспоминаем в эти святые дни, является центром всей мировой истории. Но самое важное, что мы можем сказать и самое дорогое – Он должен быть самым важным Событием и Центром всей нашей жизни.

Его явление было предсказано пророками иудейского народа, но не только этот народ жил чаянием спасения. Представители других народов: римлян, греков, египтян смутно предощущали, что должно произойти нечто великое, и духовная жажда и тоска были разлиты в атмосфере того времени. Примитивное идолопоклонство не могло удовлетворить человеческие души. Духовно чуткие, понимающие, что отношения с Богом должны быть чем-то большим, чем просто отношение по принципу «ты мне, я тебе». Философы прозревали единство Божие, Его святость, красоту духовного мира, бессмертие человеческой души. Но в то же самое время представление о судьбе, которое довлело над каждым, представление, проникающее с Востока, из Индии об иллюзорности мира, представление Греции о том, что всё имеет цикличность, все события всегда были и всегда будут повторяться – всё это приводило к нравственному тупику. И только вера Израиля говорила о том, что Бог, сотворивший этот мир и промышляющий о нём, однажды явным образом вмешается в мировую историю –придёт спасение. Но к тому времени представления о Спасителе были затуманены национальными чаяниями в этом народе. Почти все ждали великого царя, воина, полководца. Некоторые, может быть, самые возвышенные души говорили о том, что это будет учитель или пророк. Пришел час, пришел ответ на все многовековые чаяния всего мира, всего падшего человечества от Адама, спасение приблизилось – зажглась звезда в Вифлееме. Сам Господь, имя Которого, согласно пророчеству Исаии, означает «С нами Бог» (Мф. 1:23), действительно с нами. Он становится одним из нас. Он разделяет с нами нашу судьбу, нашу жизнь и даже нашу смерть для того, чтобы мы с Ним могли разделить с Ним его жизнь, его Божественную природу, Его Царство, Его любовь, Его вечность. И все древние пророчества были исполнены, но так, как даже не могли и представить сами пророки, туманно прозревавшие сквозь столетия еще не пришедших времен, то, что Господь совершит ради каждого из нас. Не просто Пророк, не просто Царь, не просто Учитель, а Тот, Кто сотворил этот мир, Кто является Владыкой жизни, пришел, чтобы стать одним из нас, спасти нас и стать Победителем смерти, дабы эта Его победа стала нашим с вами достоянием, а Его жизнь, как уже было сказано, нашей с вами жизнью.

Христос Господь – это ответ не только на многовековые чаяния всех людей, это ответ и на вопрошания современного человека о смысле жизни, о значении всей истории. Самые острые вопросы, которые мы могли бы задать Богу, находят ответ в Нём – во Христе, в Боге, ставшим Человеком, разделившим с нами нашу жизнь, наши тяготы, страдания и смерть, но дарующего нам и бесконечно большее – то, чего не могли вообразить в самых смелых мечтах ни праведники, ни пророки, ни святые Ветхого Завета.

Будем помнить всегда о Нём. Но и не просто помнить, а быть с Ним, потому что Он Сам пребывает с нами. Он – не просто факт истории, Он – реальность сегодняшнего дня. Он пребывает со Своей Церковью, пребывает со всеми верными Ему. И тогда, когда нам кажется, что жизнь окрашена только черными красками, когда кажется, что события складываются в какой-то бесконечно скорбный хоровод – снова и снова возжигается эта Вифлеемская звезда, мы встречаем Рождество Христово, которое напоминает нам о подлинной реальности, превосходящей всякую реальность, о радости, о смысле, о торжестве Божественной любви.

И вот, я желаю, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы Сам Господь Спаситель всегда сопутствовал вам в вашем служении, в вашем христианском жительстве, если говорить о каждом человеке – в том месте и в то время, где мы несём свою службу, своё дело, свою ответственность. Пусть Христос Господь Спаситель мира будет для нас вечным источником сил, вдохновения, стояния в правде, в добре, верности Богу, служения ближним нашим! Аминь! С праздником!

8 января 2024 года,
храм святого великого князя Александра Невского города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.