Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

Всех вас, дорогие отцы, братья, сестры, благочестивые прихожане и паломники, сердечно поздравляю с праздником! Сегодня, как уже было сказано, память многих святых. И сегодня мы особенно прославляем почитаемого в нашей Церкви отца Иоанна, пресвитера Кронштадтского. Но сейчас, когда всего несколько дней отделяют нас от праздника Рождества Христова, я хотел бы сказать и, может быть, отчасти продолжить тему, которая звучала и во время новогоднего богослужения, и в начале самом Рождественского поста – о том, как нам достойно встретить этот светлый праздник.

С сегодняшнего дня начинается собственно предпразднство Рождества Христова. Каждый двунадесятый праздник, Господский или Богородичный, имеет несколько дней попразднства и, как правило, только один день предпразднства. Но праздник Рождества Христова выделяется своей значимостью из прочей череды праздников тем, что у него самый большой период предпразднственных дней – пять дней. И эти пять дней, на самом деле, сближают этот праздник со Страстной седмицей и Пасхой.

И это не случайно, потому что с самых древних времен этот праздник, который изначально носил название «Богоявления», намеренно оформлялся Церковью именно как «вторая Пасха». Во-первых, к нему был приурочен продолжительный пост. Далее, богослужение и нынешних предпразднственных дней несет в себе параллель с богослужениями Страстной недели. Так, мы совершаем Царские часы, на этой неделе это будет в пятницу, когда не положено будет совершать Божественную Литургию, как и в Великую Пятницу – и это еще одна параллель. Наиболее строгий день поста – это Сочельник, когда полагается Литургия Василия Великого, как и в Великую Субботу (но в этом году несколько иной строй богослужений из-за того, что праздник совпадает с Воскресным днём). Песнопения этих дней, трипеснцы канонов повечерия и другие тоже говорят нам о некоем умалении, или начале скорбного пути, Спасителя. Тема, которая может быть почти не звучит в сам праздник Рождества, чтобы не умалить торжественности и радости этого дня, но тем не менее в песнопениях этих дней прослеживается – это тема самоуничижения, тема, может быть, крестного пути, начавшегося с самого первого дня Его прихода в мир, когда Ему даже не нашлось места в обычном человеческом жилище. Где Он и родился, подумаем только, и в каких условиях? Потом – это царь Ирод, который ищет убить Младенца и послал воинов умертвить всех младенцев Вифлиемских от двух лет и ниже. А Христос, уже гонимый злобой человеческой, со Своей Пречистой Матерью и мнимым отцом Иосифом отправляется в Египет, в изгнание. Он уже с первых дней и с первых месяцев Своей жизни был гоним. Он встал на крестный путь с самого первого дня Своего появления в этом мире, когда Он, Господь, родился как человек.

И вот, в эти дни нам следует особенно, может быть, прочувствовать это, понять это, потому что за радостью и светом самого праздника Рождества Христова мы можем это не рассмотреть. Подумать о той любви, которую Господь явил нам, став человеком и разделив с нами все тяготы этого земного пути. И о Его семье – об Иосифе и о Пречистой Матери, которые тоже были объектами злобы человеческой, а повествование о нечестивом царе Ироде и как раз и проливает на это свет. Святое Семейство было в изгнании, и в будущие годы им, наверняка, тоже приходилось нелегко. Если постараться проследить путь Пречистой Матери от Рождества до Успения Её, отвлекаясь опять-таки от некоей благостной картины, которая, может быть присутствует, в нашем сознании, мы увидим, что и этот путь был тернистый. Путь смирения, путь святости, но путь тесный. С одной стороны, Она была окружена любовью и заботой ближайших учеников, но было и непонимание, и была и ненависть сто стороны врагов Христа. Таков был и путь земной Самого Спасителя, Который явился в этом мире для того, чтобы спасти каждого из нас. Была небольшая группа учеников, которые любили Его, причём каждый из них по-своему понимал  то Царство, которое должно открыться и свое место в нем. Была, может быть, более многочисленная группа людей, которые следовали за Ним в ожидании чуда, но были и люди, которые ненавидели Его, копили злобу, строили козни, и в конце концов это злоба и эти козни привели Его на Крест.

Пусть эти дни, оставшиеся дни перед Рождеством Христовым, будут посвящены памяти об этом, и более строгому посту. Будем поститься по мере сил, но с учетом тех правил, которые есть в Православной Церкви. Постараемся больше быть на молитве и дома, и в храме. Если в дни Страстной недели каждый искренне верующий человек стремится попасть на все эти неповторимые богослужения, то для оставшегося времени перед Рождеством Христовым такими особыми днями, конечно, будут – чтение Царских часов в пятницу утром и Сочельник, когда совершается Литургия и праздничная вечерня. Будем стараться раскрывать Священное Писание дома – повествования о Рождестве или те мессианские псалмы и те пророчества, которые звучат в богослужениях грядущих дней. Постараемся найти и проникнуться духом этих Писаний, в которых за многие столетия уже была дана людям надежда о явлении в мир Спасителя, было дано обетование этой радости. И лучшие люди Ветхого Завета жили этой радостью, в которой все мы с вами пребываем, радостью, которая является нашим с вами достоянием, нашей с вами реальностью. Будем за это благодарить Господа, а также за все Его неизреченные дары. За наше спасение, прежде всего. За тот свет, который явлен нам во Христе, за ту любовь, которую Он к нам явил и каждый день являет. За всё, что Он сделал и делает для нашего спасения, и сделает, если только мы сами не будем мешать Ему в этом, препятствовать Ему, проявляя противоположную волю.

Отзовемся на Его любовь – любовью, на Его веру в нас – нашей верой и верностью Ему, нашей благодарностью и нашим доверием. Но проявляться это будет не только по отношению к Богу, потому что легко сказать «я люблю Бога», и успокоиться. Это, любовь и благодарность Богу, проявляется в отношении к нашим ближним. Окружим наших ближних – братьев и сестер, близких наших, членов наших семей – заботой и вниманием. Потому что иногда мы не замечаем самых очевидных, может быть, моментов, или беспокойства, или тревоги, которые есть вокруг нас. Мы зачастую замкнуты на себе, а одно доброе слово, одно доброе дело, может быть, даже тайная молитва об этом человеке, уже делают невообразимо много – это исцеляет нас, исцеляет мир вокруг нас. Вместо череды шумных вечеринок, которые сейчас продолжаются, лучше будем больше молиться. Вместо бесконечной траты денег, лучше будем дарить людям близким наше внимание, нашу заботу и нашу любовь. Вместо страха и уныния, которые могут рождаться в нашей душе от повседневных новостей, будем учиться больше доверять Богу, благодарить Его, и молиться, чтобы Он благословил всех нас миром Своим и любовью Своею.

И сегодня, в этот день, в память святого Кронштадтского пастыря, я вам предлагаю послушать молитву, которая могла бы стать не только молитвой сегодняшнего дня, и не только молитвой в преддверии Рождества Христова, но ежедневной молитвой каждого православного человека. Это молитва святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Господи! Имя Тебе Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека! Имя Тебе – Сила: подкрепи меня изнемогающего и падающего! Имя Тебе – Свет: просвети мою душу, омраченную житейскими страстями! Имя Тебе – Мир: умири мятущуюся душу мою! Имя Тебе – Милость: не переставай миловать меня». Аминь. С праздником!

2 января 2024 года,
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.