Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие отцы, братья, сёстры, сегодня мы начали совершать память одного из наиболее почитаемых и, может быть, не будет ошибкой сказать, самого почитаемого святого Православной Церкви – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Этот святой жил в далеком IV веке, но он близок и сегодня сердцу каждого верующего человека, как будто это пастырь, которого мы лично знаем, как будто бы он жил и служил вчера. И что-то в облике этого святителя делает его таким близким, что это не только отозвалось в сердцах его мирликийской паствы, но и продолжает отзываться во всех последующих христианских поколениях вплоть и до сего дня. Житие святого, как и вся последующая история молитвенных обращений к нему многих и многих людей (и я думаю, что и здесь стоящих тоже), говорит о том, что его помощь как-то особенно близка, он как-то особенно скор на то, чтобы услышать, прийти на помощь, заступиться и покрыть своей любовью и молитвой. Почему так? Мы не знаем – это тайна промысла Божия. Но мы можем попытаться лишь немного вникнуть или приблизиться к этой тайне.

Этот святитель прожил очень скромную, незаметную жизнь, он не оставил ни одного произведения, как это сделали другие святые отцы той эпохи, писания которых составляют золотой фонд святоотеческой письменности. Его житие сохранило только лишь некоторые, наиболее яркие эпизоды его жизни: вот он еще до своего избрания приходит раньше всех в храм; вот он, как пастырь добрый, заботится и печется о каждом; вот он тайно помогает, подбрасывая узелки с золотом, чтобы спасти от позора и бедности одну семью; вот он заступается за невинно осужденных и спасает их от казни. И надо думать, что из таких или подобных эпизодов состоял практически каждый день его долгой, по своим меркам, жизни. И мне кажется, что если постараться выделить наиболее главное качество, основную его добродетель, которой он был близок и своей пастве, и которой продолжает оставаться близким каждому из нас, то этой добродетелью будет милость и христианская любовь. Он – милостивый пастырь, его милость приближается к милости Божией, по слову самого Христа, сказавшего: «Придите ко Мне… и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:28-29). И вот эта кротость и милость вместе с принципиальностью, бесстрашием там, где это касалось человеческой судьбы, и делает его таким близким и делает его таким скорым помощником и заступником для каждого из нас.

Есть много рассказов, много свидетельств о его помощи. И кто-то из нас, возможно, вспомнит, как когда-то, в тяжелые времена, мы сами могли обратиться к нему с молитвой, и помощь не заставляла себя ждать. И мне кажется, что самое важное – нам всем, с такой любовью чтущих его память часто обращающихся к нему с молитвой, не стоит забывать и о благодарности. Или, что то же самое, о том, чтобы наше почитание этого святителя выражалось не словами только, а делами. Лучшей благодарностью этому святому будет наше стремление воспринять хотя бы капельку его любви к Богу и к ближним, впитать в себя капельку его добродетели милости и поступать так, как он поступал. А поступал он так, как поступал Христос. Апостол Павел когда-то сказал: «будьте подражателями мне, как я Христу» (ср.: 1Кор. 4:16). Так и наше почитание святых, и особенно таких ярких, таких близких, как святитель Николай, в конце концов, устремляет нас к исполнению евангельских заповедей, к тому, чтобы прислушаться, чему нас учит Господь, и жить так, как Он нас наставляет в Своем слове, так, как Он нас призывает. Потому что Его призыв, Самого Спасителя, Его Слово, обращённое к каждому из нас, Его ожидание ответа от каждого из нас, объемлется только одним — любовью Божией, любовью, которая нас исцеляет, нас согревает и нас спасает. А святые, как святитель Николай – они наши наставники и учителя в этом христианском евангельском жительстве. Поэтому будем и обращаться к ним, и брать с них пример для того, чтобы совершить и исполнить все то, к чему нас призывает Господь ради нас же самих, ради жизни вечной. Аминь.

18 декабря 2023 года,
храм святителя Николая (в Любятово) города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.